當前位置:首頁 » 蛋糕做法 » 洪福蛋糕怎麼那麼貴
擴展閱讀
網紅聖誕杯子蛋糕圖片 2022-08-14 01:06:54
沁園豬豬蛋糕圖片大全 2022-08-14 01:00:45
蛋糕30克大約多少寸 2022-08-14 00:55:32

洪福蛋糕怎麼那麼貴

發布時間: 2022-06-30 09:56:38

A. 為什麼現在蛋糕甜品那麼貴

西點已經成為中國年輕消費者崇尚的潮流時尚和休閑減壓的新選擇,擁有巨大的市場發展空間。並從一、二線城市居民逐漸向三、四線城市以及農村市場滲透,發展前景廣闊。

B. 為什麼現在生日蛋糕那麼貴

物價上漲,商家可以借著這個理由賺更多的錢

C. 蛋糕為什麼那麼貴

蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。

做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。

D. 洪福6寸蛋糕多少

看你做什麼款式的嘍,有歐式、水果、巧克力、奶油裱花四種味道。歐式的68,水果的68,巧克力的88,奶油裱花的58。不過,同樣的價錢,可以去不知名的蛋糕店,買更大,或者更好的。味道也差不多,不需要那麼追求品牌效應

E. 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。

F. 為什麼蛋糕那麼貴

蛋糕的大小和方子有關,要達到最頂級,最平衡的口感,一個廚師必須根據麵粉的種類,糖的粗細,雞蛋的大小,牛奶的品種對最原始的配方進行改良。然而改良一個方子並不是那麼容易的,這需要一個廚師對材料的足夠了解,扎實的基本功,以及准確的判斷能力還有嚴謹的態度。根據季節的不同,不同材料和蛋糕主體之間的搭配如何體現出這個季節的特色同時又保留蛋糕本身的特點。

做完蛋糕之後自然還有淋面或者抹面,這里就是重頭戲了。如果你喜歡巧克力蛋糕,那麼我可以清楚地告訴你,一流的蛋糕店裡的蛋糕師使用的巧克力絕對 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情說三遍。舉一個最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。

G. 生日蛋糕為什麼那麼貴

首先,蛋糕的利潤是非常非常恐怖的。以一個88塊的8寸普通鮮奶蛋糕為例,普通植物奶油12塊錢左右一瓶,一瓶能抹2個8寸的蛋糕還能富裕一點。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是幾塊錢一斤,一個蛋糕原材料成本不超過售價的15%。動物奶油蛋糕會高一些,200塊錢8寸,用30塊錢一罐的進口淡奶,成本更高利潤也更高。其次,就是人工成本了,技術才是這個行業的核心。西點真的需要極多的原材和添加劑再加上復雜的工藝才能製成。光是蛋糕坯子就能出現軟了、硬了、黏了、腫了、塌了、縮了、腫塊等各種各樣的問題。

H. 為什麼現在的生日蛋糕要100塊錢以上感覺好貴啊

你以為蛋糕成本便宜?10幾塊錢?先說說生日蛋糕胚的用料,就有千差萬別!雞蛋就有幾塊錢一斤的,10幾塊錢一斤的。食用油更有區別,幾十,上百不等;再有巧克力之類的了,還有水果了,同樣的水果新鮮程度不同,價格也非常不一樣,口感也不一樣!最後還有奶油更是區別大了去了,有的好點的奶油比便宜的都要翻好幾個跟頭!最後還是那句話:好貨不便宜, 便宜沒好貨!

I. 為什麼現在蛋糕這么貴

蛋黃糊配方:蛋黃90g玉米油63g牛奶72g
低筋麵粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g澱粉9g檸檬汁9g
製作方法
方法一
步驟1先製作蛋黃糊,將玉米油與牛奶攪拌均勻至乳化。
步驟2加入過篩的低筋麵粉劃Z字狀攪拌均勻。
步驟3然後加入蛋黃攪拌均勻備用。
步驟4將蛋白糊配方中的澱粉加入砂糖中拌勻。
步驟5將蛋白糊配方中的檸檬汁加入蛋清中,開始打發蛋白。
步驟6分三次加入砂糖跟澱粉。蛋白打至大魚眼泡時,第一次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟7在蛋白大泡轉至密集的小泡時,第二次加入三分之一的砂糖和澱粉。
步驟8在蛋白出現紋路時,第三次加入剩下的三分之一砂糖和澱粉。
步驟9一直將蛋白打至乾性發泡的狀態即刻。
步驟10開始混合麵糊,取出三分之一的蛋白糊與蛋黃糊翻拌均勻。
步驟11將麵糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器讓麵糊自然垂落下去),然後輕震出氣泡,開始烘烤。
步驟12上下火150℃,烘烤45-50分鍾左右,可以用竹簽測試是否烤熟。
步驟13出爐倒扣晾涼,晾涼後脫模即可。

J. 為什麼生日蛋糕那麼貴

因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。

現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。

舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去