当前位置:首页 » 手工制作 » 蛋糕店如何核算成本
扩展阅读
戚风蛋糕下塌原因是什么 2025-05-14 12:30:59
上海元祖蛋糕门店在哪里 2025-05-14 12:16:26
烘焙蛋糕中间用什么模具 2025-05-14 12:07:51

蛋糕店如何核算成本

发布时间: 2022-08-09 09:45:35

1. 怎么核算蛋糕店的成本

蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。

2. 在销售面包店如何做到成本管控如何做好蛋糕店销售成本管控

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

3. 蛋糕成本如何计算

1、一般定价=(成本+包装)*4

2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。

3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

(3)蛋糕店如何核算成本扩展阅读:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

4. 开个蛋糕店需要多少成本

开个蛋糕店的成本应该主要是门市的租赁费,还有一些。装备的费用。总体下来这个要看位置的,一般是需要二三十万块钱的样子。

5. 开一个蛋糕店大概需要多少成本

这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。

6. 蛋糕的会计成本计算方法

蛋糕的会计成本计算方法

  1. 先记录蛋糕需要的原料,买进来的做原材料增加。

  2. 月末对蛋糕剩下的原料进行盘点。

  3. 蛋糕的成本=上月末的蛋糕原料库存+本期购进的原料-盘点的原料数据。

7. 如果开个蛋糕店,要怎么计算成本,利润等等。。。。

参考答案:
具体利润还要根据使用的原料和生产成本来评估了,就开蛋糕店而言,首先要明确以下几个方面,才能具有评估利润收益的依据,虽然市场发展空间及行业趋势比较看好,但也不能盲目进入;蛋糕店的定位和开设形式也得根据自己的情况先确定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各异,也有很多品牌对外是不开放业务的。再就是计划在什么地方开问题了,所计划开设的地方或环境的可塑性好不好,毕竟这不是随便在一个居民小区开个商店或馒头铺这么简单。
对烘焙行业还要提前多了解了解,投入经营后自己有无能力管理,资金计划或资金储备是否充足,店开起来不容易,开起后更不容易,需要投入全部精力去经营它。根据自己的资金实力,设计一个多大规模范围的店,这个对于装修费用和店面的租金投入也有直接的关系,年租金十万到100万天壤之别的差距一点也不夸张,店面选址也尤为重要。当然这也包括租金,装修、原物料、电费、税费等其它费用都要计算在内;人员成本也在其中,人员配制要根据经营所需而定,全国各地人员成本的标准也不尽相同。经营一个生意不是一朝一夕论胜负的,得有一个过程,还要看你对蛋糕店的管理,服务的品质和产品的质量,以及客户的口碑了。

8. 算蛋糕配方成本的公式

1、一般定价=(成本+包装)*4
2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

9. 自己想开一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。

2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。

3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。

4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!

5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。