1. 制做蛋糕原料的配比是多少
制做蛋糕原料的配比:鸡蛋3个、糖10克、油35克、低筋面粉50克、牛奶40克。蛋清蛋黄分离,蛋黄中加35克油、10克白糖、40克牛奶,搅拌均匀。筛入面粉,画Z字搅拌均匀。蛋清中滴几滴柠檬汁,加5克白糖打发。出鱼眼泡加5克糖,打发至细腻的泡沫继续加5克糖打发出小尖勾。
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
2. 做蛋糕蛋和面粉的比例是多少
蛋糕低筋面粉250克。鸡蛋4-5个。200克糖。20克蛋糕油(市场可以买到。或去蛋糕店买点)。牛奶少许。
首先把鸡蛋分为蛋黄和蛋白。先用搅拌器搅拌蛋白使其起气泡完全没有流动的液态。再加上糖搅拌。等糖化得差不多的时候就加上过筛的蛋黄牛奶(不加牛奶也可以加上少许浓缩果汁)面粉和蛋糕油搅拌。(最好按顺序。因为蛋白遇到别的液态很难发起来。一定要注意)
搅拌至原料变成白色粘稠状,而且有滑手感觉就可以倒进蛋糕摸(蛋糕摸里面放一层纸,防止熟后贴底难拿出来),
放入预热200度的烤箱中烤5分钟,然后烤箱温度调至160度烤15分钟。最后用一根小签插到蛋糕中部取出小签。蛋糕不粘签就可以拿出来等冷却后就可以慢慢品尝了。
(2)蛋糕店进面食材料一般多少扩展阅读
第一个方子
材料:面粉150克,糖150克,黄油100克,牛奶50毫升,鸡蛋3个,
把蛋清和蛋黄分开,蛋清里加入糖(总糖量的三分之二)可以把糖一次加完,但我是分三次加的,顺一个方向打匀,要把蛋清打成白色的泡沫倒过来都不会流出来才可以,蛋糕发的不好,是因为蛋清打的不够,建议要用打蛋器!
在蛋黄里加入糖和牛奶搅匀,再加入熔好的黄油再搅匀,
把面粉放入搅匀的蛋黄糊里,因为蛋黄糊比较少我是分几次加进去的
把上面做好的面粉蛋黄糊加入蛋清中再搅匀,把电饭锅预先加热一下,涂上油(我从融好的黄油留了一点点用来涂锅)把做好的蛋糕液倒入锅,按下煮饭键,不到5分钟就会跳到保温档,让它保温半小时再按下煮饭键,再跳到保温档就好了
第二个方子
电饭锅做蛋糕
材料:面粉110克,砂糖110克(用精制幼砂糖,太古牌),鸡蛋5个(新鲜),黄油若干(越多越香,光明小纸盒装,切了三分之一多),牛奶50或60克,面粉和砂糖是1:1,其他的东西估莫着放也可以,
1,面粉筛三,四次
2,鸡蛋的蛋黄,蛋清分开
3,蛋清里放少许盐(有助于打发)
4,打蛋清,一直打到把蛋清盆倒过来,蛋清都流不下来就对了
5,取三分之二的砂糖,在打蛋清的过程中分三次放入
6,剩下的三分之一砂糖放入蛋黄中,与蛋黄一起充分搅拌至蛋黄颜色变浅7
7,把黄油和牛奶加入蛋黄糊中,也要充分搅拌
8,把筛过的面粉慢慢放入上面的蛋奶糊中(可以分几次放),还是充分搅拌7
9,现在,把打好的蛋清倒入面糊,一定要搅拌均匀
10,把电饭锅稍稍预热一下,抹上黄油,把面糊倒进去
11,盖上盖子,按下煮饭
12,很快(20多分钟吧),它就会跳到保温,别管它,保上个半小时,然后再按下煮饭,跳到保温档后再保个半小时吧,就差不多了,如果拿不准的话就打开盖子看看。
3. 蛋糕店月销300用多少面粉
80袋面粉。我以前参与过十几个店子的开张到稳定,一般来说新店开张,生意好一天要用两三袋面粉。一个月差不多80袋面粉。面粉是一种由小麦磨成的粉状物。按面粉中蛋白质含量的多少,可以分为高筋面粉、中筋面粉、低筋面粉及无筋面粉。
4. 蛋糕店大约需要多少面粉
一个小型的蛋糕店,每天可能需要20斤左右的面粉,当然,如果你是一个蛋糕,连锁店就另当别论了,因为蛋糕店面粉是最稀缺的东西,也就是说在蛋糕店里面,不管是做蛋糕还是做面包,都是需要面粉的,这个是蛋糕店里面最最重要的主食
5. 面包店每月原材料大概需要要多少本钱
剔除你的房租和转让费,秩序以下:
1
装修,20平米平平的装1下1w差不多了
2
装备,这个看你要做多少品种了,往里面细分有很多的,这里说1个大概,和面机4000(左右,下同)打蛋机1500
冰箱3000
操作台200
烤箱2000
发酵柜1000
面包架500
烤盘500
展现柜2000⑴0000
小工具(别看小不简单)3000
合计
2⑶万
3
原材料
这个如果是生手的话比较麻烦,不是在1个地方就能够买全的,还有原材料现在涨价涨的不是1般的利害,白糖比去年翻了1番到400了,还有你备货多少
和批发商熟习程度都是相差很多的,合计2w
4
包装
生日蛋糕合2000
包装袋1000
蛋糕小包装合2000
合计5000
5
师傅,师傅最好再你装修的时候就请过来了,由于他可以给你1些比较专业的建议,买材料也会省很多时间,现在能撑住1个面包店的师傅最少2500以上
合计
0
开业以后再付
6
备用
1w总计65w——75w
6. 我要开家蛋糕店,请问要需要准备什么大概资金多少呢
蛋糕店的投资可大可小,关键是看你自己的经济情况了。
一般地说,投资不大的话,几千块钱就能搞定。设备4500元左右,象这样的设备能够充分利用的话,一个月的收入在6000-9000元。应该说,产品的利润还可以,生日蛋糕的利润在300%左右。
1、以开一个10平米左右的蛋糕店为例
启动资产:大约需9.5万元
设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
2、开蛋糕店经济效益估算
月销售额(平均):据有关内行人士评估在21000元,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月的销售额可达21000元。
每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
3、风险及制约因素分析
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区的第一家店,那需要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客会有先入为主的印象,而且很难改变一贯的口味。
二、开一家蛋糕店需要具备哪些条件
1、首先要求是完全民事行为能力的自然人,拥有合法经营资格的投资者,有强烈的创业愿望。
2、认同招商公司的经营理念和服务规范。
3、经营者需有相当的资金实力用于前期店铺租金、装修、固定设备配置、首批进货和前期市场投入、宣传费用,以及必要的流动资金。
4、店铺必须是当地最繁华的首层临街铺面。
5、加盟商要遵守总部的各项规定,积极维护品牌形象。
6、拥有长远的商业目光和良好的商业信誉。
7、具备创业精神,并持有良好的学习心态。
开个蛋糕店大概需要多少钱呢?每个人都有自己的经济预算情况。但我们都知道创业有风险,投资还需谨慎
7. 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料
面包店的原材料及包装面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.