⑴ 千层蛋糕作为蛋糕界的爱马仕,为何在中国竟是个“地摊货”
随着在千层蛋糕作为蛋糕界的爱马仕中国到来,千层蛋糕吸引了众多粉丝。千层面蛋糕的英文名字被戏剧性地透露了出来。它是由多层薄煎饼制成的。法式煎饼摊,同一个煎饼锅和同一个刮煎饼刀做不同的煎饼。
目前,还有许多盒装的“千层蛋糕”,主要由“班戟”和奶油制成。有厚煎饼和薄煎饼。薄饼的做法非常类似于薄饼,而香港的班戟的做法与传统的英国薄饼并不完全相同。据说香港板鸡的习俗起源于马来西亚,用香港方言表达。香港班戟的味道更“顺滑”。
⑵ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
⑶ 广东一小伙网购千层蛋糕,冰冻后变千层纸,商家是否存在欺诈消费
越来越多的年轻人喜欢网购产品,网上购物种类齐全,只有你想不到的没有你买不到的,衣食住行应有尽有。网络购物虽然简单方便,但也有不尽人意的地方,就是网购产品质量参差不齐,有些不良商家会以次充好。近日,广东一小伙网购了一个千层蛋糕,冰冻后变成了千层纸。对于此事商家并没有给出明确的答复,不过生产厂家也在积极的调查中。
如果小伙子遇到的这种情况是真实的,完全可以跟生产厂家反映投诉,只要查实肯定会给予合理的赔偿。当然,事实究竟如何我们无法得知,只是在网购产品的时候一定要货比多家,多看看网友的评论,不要贪图便宜,如果遇到类似的情况也要第一时间跟商家沟通,尽量减少自己的经济损色。
⑷ 为啥外面卖的芒果千层这么便宜,8元钱一盒
因为成本本身就较低。
我们都知道,商家卖东西也肯定都是要盈利的,也只是盈利多少的问题了。八元钱一盒也肯定是盈利的。
外面卖的芒果千层。如果是八元钱一盒的话,肯定在克数上是偏少的,而且一盒芒果千层用到的就是面粉,半块芒果,还有一些的酱料啥的,这些一块的成本,本身就没有多少,所以纵使是八元钱也不是那么便宜的。
⑸ 网上流行的千层蛋糕是放心健康的吗哪里拿货
可以快递可以自提 千层蛋糕奶油比较多 为了便宜很多地方用植物奶油的 容易发胖哦
⑹ 为什么夜市卖的榴莲千层那么便宜
因为榴莲千层里面放的是榴莲酱,榴莲酱便宜所以榴莲千层也便宜。
其次是因为榴莲酱里面它并不是全部都是榴莲,它可能只放了一丁点儿的榴莲,然后让他有一个榴莲味,其他的就是一些用面制品,或者是其他的一些制品制造而成的,只会让你误以为它是榴莲但是他其实并不是真正的榴莲,所以说他里面的榴莲成分很少,所以就很便宜了。
榴莲贵的原因:
第一个:榴莲在种植初期生长周期长,成本高。这也是因为榴莲的成熟期相对较长。从种植开始到成熟通常需要八年时间。因此,即使它一年能生产400个榴莲,价格也非常昂贵。
第二个:采摘榴莲的人工成本很高。榴莲树一般长到25米高。在这么高的高度采摘榴莲树是危险的,因此人工成本会相对较高。此外,摘榴莲也不容易。它不仅要爬到树上,而且两个人要合作把榴莲运送到地面,否则会损坏榴莲。
第三个:同样重要的是,运输成本很高。榴莲是一种热带水果。除了在广州和海南部分地区种植榴莲外,榴莲主要从国外进口。因此,运输成本会增加,运输过程中会有很多风险。运输损失也相对严重,因此销售成本特别高。
⑺ 为什么有的榴莲千层那么便宜
如果有一些榴莲千层特别便宜的话,就要密切注意它的质量问题和生产日期口感等是否能得到相关的保障。
⑻ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
⑼ 为什么千层蛋糕现在如此受欢迎和别的零食相比,优势在哪千层蛋糕的市场究竟有多大
千层蛋糕相对于普通蛋糕较为不腻,它的皮薄夹层可以根据自己喜好有芒果榴莲奥利奥等。