Ⅰ 蛋糕的售價怎麼定
先定位後定價
1.產品定位
為什麼要給產品定位呢?因為這樣才能確定消費者的價格預期。
什麼意思呢?過去我們會簡單地認為,假如烘焙人生產一個巧克力蛋糕的成本是80塊錢,想獲得的利潤是40塊錢,那麼價格就是成本加上利潤,定價120塊錢是合理的。
這是從我們自己的角度思考定價問題,肯定了成本在定價過程中的作用,但是卻忽略了消費者的情況。
從消費者的角度考慮定價,需要給產品定位,根據產品帶給消費者的不同價值來制定不同的價格。如果定位到一個較高的價格區間,就可以獲得更大的利潤。
例如一塊小蛋糕你把它放在超市裡,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消費者的價格預期可能就是一瓶可樂的價格10塊錢左右。但是,如果把它放在咖啡館,消費者的價格預期可能是一杯咖啡的價格,大概40塊錢。
為什麼同樣的產品,放在消費者熟悉的不同產品旁邊,會產生3塊錢到30塊錢近10倍的價格差呢?
其實消費者並不知道蛋糕到底值多少錢,消費者願意為一個蛋糕付出多少錢,是參考了熟悉產其他的價格。
商品的市場定位在很大程度上影響了顧客願意為該產品付出多少金錢。
所以定價不是成本和利潤的簡單相加,定價需要先給產品定位,然後根據產品帶給消費者的不同價值來制定。
2.用戶定位
例如你製作出一款蛋糕,但一看同行的這款蛋糕普遍都賣的很便宜,可是你的用戶都是比較高端的用戶,他們願意花費5.6百去買蛋糕。
你該怎麼辦呢?是和同行的價格保持差不多,還是定的相對高一些?
如果你的客戶是高端用戶建議這個時候時候大家就可以把這個產品賣一個很高的價格。比同行貴上1.2倍都無所謂,因為這個產品是針對高端人群在賣的。
但如果你的用戶群體是很普通的消費者,他們可能只會花費100左右購買你的蛋糕,那你去參照那些高端消費群體的店鋪去定價嗎?
當然不行,我們最終的定價都是根據用戶來定價,價格應該根據商品在消費者眼中的價值,而不是你眼中的成本而制定。
定價不是成本和利潤的簡單相加,定價需要先給產品定位,然後根據產品帶給消費者的不同價值來制定。
如何增加價值感?
每個產品都有其「價值」,這個價值並不是「價格」,而是消費者可以感受到的「產品好處」。
這個「感受到的好處」就是產品「可感知價值」。比如某蛋糕店,它宣傳的主要產品功能是無添加更放心,讓顧客吃起來「無負擔」,這個「無負擔」,就是產品提供給消費者的「可感知價值」。
或者在日常中一直強調的「蛋糕的製作時間成本及工匠精神」,也是一種商品附加的「可感知價值」,讓蛋糕的價格看起來更合理。
價值感是定價的核心,價值感越大,消費者的接受程度也就越高,定價空間也就越大。
所以我們要讓客戶感覺到,你這個東西比別人好就OK了。關鍵是我們要賣給客戶一個感覺,讓客戶感覺你的產品比人家好,而不是你的產品真的要比別人好。
你要給你的消費者值得相信的東西,給他們一個購買理由,一個細細感受你的產品或服務的理由,要讓自己在該商品上投入的時間和熱情物有所值。
為此,你的價格必須根據你向消費者提供的價值,而非你付出的成本來制定。
永遠不要根據自己的感覺
去判斷蛋糕的價值
而是要看用戶覺得它值多少錢
才能最大限度的擴大商品價值
Ⅱ 東青金蘋果蛋糕店12寸蛋糕需要多少錢,求價目表!謝謝了
12寸的蛋糕價格在100元到180元之間。同種類的蛋糕價格是不一樣的。比如普通的奶油蛋糕和慕斯蛋糕,價格就相差很大。
Ⅲ 一個六層的蛋糕需要多少錢錢
像在我們這邊二線城市的話,6層的蛋糕價格大概在2000塊錢左右吧!
不過不同品牌的蛋糕店價格相差也很大的,具體的最好自己親自去問一下比較好。
Ⅳ 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料
麵包店的原材料及包裝麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.
Ⅳ 蛋糕店公會團購報價單怎麼寫
蛋糕店公會團購報價單書寫內容和細節如下。
1、在郵件正文里放上一些關鍵內容,例如總報價,公司的優勢等等,這些都是引子,讓客戶有興趣打開報價單。
2、報價單的命名一定是公司名稱加產品名稱,保證客戶到時候能夠知道這份報價單是什麼產品的報價單,來自於哪個公司。
3、寫明收件人。在報價單開頭寫上To某客戶,報價單製作時間和有效期。
4、在報價單抬頭部分加入自己的公司的標志,名稱,電話,傳真,郵箱,以及公司的一些理念、口號等,這是用來提升形象、展現專業度的一種方法。
5、如果允許,可以在報價單的第一部分做公司簡介,突出優勢,例如專業生產多少年,拿到過那些認證等等,把公司辦公室的圖片、工廠的圖片、車間的圖片都放上。切記,凡是出現圖片的都要打上水印。
6、製作報價表格。將每一部分的價格標注清楚,包括每一部分的型號、大體參數尺寸、品牌、質保年限等等。當然還是要出現報價的關鍵因素,付款方式。
7、介紹產品賣點,告訴客戶,你的產品為什麼值這個錢。例如客戶要了十個設備,上面對於每個設備都簡略的用表格報了價,這個部分就需要放出每個設備詳細信息:圖片、認證、具體的參數、優勢、設備的包裝類型、包裝圖片、配套的配件數量,等等。
8、很多公司有集裝箱擺放軟體,如果有,可以在最後一部分演示一下客戶需要的產品如何擺放,總計需要幾個集裝箱,彰顯專業。
9、提供至少兩種格式的報價單。第一種為Word文檔,這是供客戶修改使用的。但是由於Word文檔版本的差別,可能打不開,所以還需提供一個PDF版本。PDF版比較正規,是標準的文書。
Ⅵ 蛋糕的成本報價明細表
12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鮮奶(最好的,半支就足夠了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蠟燭,盤10個:1元 共計:24元 不包括店面租金,裝潢,員工工資. 雙層的話,最多差5元就夠了!!
Ⅶ 嘉善美麗家蛋糕價目表2016 八寸蛋糕多少
那也是根據你那當地的生活水平來說的~一般這種應該六七十塊就可以了,如果是品牌店買的話就要一百多了 那你有多少錢,根據你手裡的錢去蛋糕店看看咯~
Ⅷ 6寸的蛋糕大概多少錢
六寸的蛋糕一般是在50-60左右吧,我們這邊蛋糕都是80-90一個八寸,六寸便宜幾十塊。
六寸蛋糕如果是動物奶油也會貴一些,不同蛋糕店價格不一樣。
Ⅸ 金龍船蛋糕店小蛋糕價格
小蛋糕的價格一般在10塊錢左右,像那種4寸的水果蛋糕。一般8寸的價格在60塊錢左右吧,具體的還是自己去看一下吧!畢竟類型不一樣,蛋糕價格也是不一樣的。
Ⅹ 一個蛋糕大概多少錢
小蛋糕,廣義上來說紙杯蛋糕、4寸小蛋糕、6寸小蛋糕、8寸小蛋糕都是小蛋糕。小蛋糕多少錢一個,一般蛋糕店是4-150元不等。例如我們平時吃的下午茶小蛋糕、糕點,還有婚禮上用的小蛋糕,這些都是和手掌大小差不多,價格是根據你選擇的款式和材質相關。
如果是作為生日用的小蛋糕多少錢一個,普通蛋糕4寸是50元左右,6寸100元左右,8寸150元左右,巧克力、慕斯、芝士等特殊材質的小蛋糕價格相對就會稍貴一些。
總體說,小蛋糕多少錢一個,還是要根據你選擇的地區、蛋糕店、款式以及材質密切相關。不同的蛋糕,代表著不同的心情和意義,而蛋糕帶給我們精神上的愉悅感也是不能用價格來衡量。