⑴ 餅干4元一袋,蛋糕6元一個,買3個蛋糕要花多少錢
這道題是現在小學生常見的一道題,題中有干擾條件,就是用來讓小朋友增強分辨能力的,讓他們分辨出題目中哪些條件是有用的,哪些條件是沒用的。
6x3=18(元)
答:買3個蛋糕需要花18元。
⑵ 蛋糕每盒5元,餅干每盒6元,買3盒蛋糕,一盒餅干一共要多少錢
計算思路:
蛋糕價格 5×3=15 元
餅干價格 6×1=6 元
總價格 15+6=21 元
祝你好運,請採納!
⑶ 一包餅干8元,一個蛋糕6元,一瓶果汁4元,根據所給的情境寫一寫算式8×6可以解決什麼問題
8×6可以解決買六包餅乾的錢,8×6還可以解決八個蛋糕的錢
⑷ 一袋麵包13元,蛋糕比麵包貴3元,餅干比蛋糕便宜8元,求一袋蛋糕多少元,餅干
一袋麵包13元,蛋糕比麵包貴3元,則蛋糕的價格是13+3=16元,
餅干比蛋糕便宜8元,則餅乾的價格是16-8=8元。