当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 蛋糕和裙子一共多少元
扩展阅读
千层绿蛋糕的做法视频 2025-08-21 22:13:14

蛋糕和裙子一共多少元

发布时间: 2023-05-19 04:26:55

A. 在美国吃饭要多少钱,其他东西最好也报个价

途径一、餐厅用餐:
简单方面快捷,但会比自己做饭略贵,一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。

途径二、自己做饭吃:
这是比较经济划算的做法,首先很多中国学生受不了美国饮食,二者也可以省钱,下面我们来算一算。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

途径三、出外就餐:
美国的小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金

以下是一些常用商品的大概价格(美元)----
* 355毫升罐装可乐,4元/12罐
* 橙汁,3-5元/2升
* 鸡蛋,2元/12个
* 鸡,3-5元/只
* 烤鸡,5-8元/只
* 猪肉,2-3元/斤
* 牛肉,2-4元/斤
* gala小苹果,1元/斤
* 香蕉,8毛/斤
* 葡萄,1-2元/斤
* 卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)
* 薯仔,2-3元/10斤
* 黄瓜,0.5-1元/根
* 食用油,4-6元/升
* 西红柿,1-2元/斤
* 曲奇饼干,2-3元/个
* 小蛋糕、面包,<1元/个
* 20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5元/块
* 万宝路香烟,4-8元/包
* 啤酒,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)
* 星巴克咖啡,2-4元/杯
* 固定电话+无线网络,40元/月
* 手机,40-100元/月(包月)
* 煤气,10-20块/月(冬季近20元)
* 电费(含垃圾清理、扫街费),90元/月
* 高露洁牙膏,2-3元/支
* 海飞丝洗发水,6-7元/瓶(750毫升)
* 毛巾,5-7元/条
* 保鲜膜、锡箔纸,2-3元/卷
* 笔记本电脑,500-2000元/台
* 打印纸,5-6元/500张
* 圆珠笔,1-2元/10支
* 一般办公桌/电脑桌,100-300元/个
* Levis牛仔裤 40-80元/条
* GAP T恤,15-30元/件

* GAP 外套,30-60元/件
* Guess,CK的衬衫,裤子,60-120元/件
* Nike,Adidas鞋子、运动服、10-120元/件
* Converse帆布鞋,30-50元/双
* Polo羊毛衫,30-60元/件
* Armani男士夹克,100-300元/件
* 西装,400-2000元/套
* Coach的背包,200-400元/个
* UGG的棉鞋,120元/双
* 肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐),5-8元/套
* 一般的餐厅,10-20元/人

B. 晚安,以后没有早安了哦

暗示心情的文案

1.怪风太温柔,像老朋友,像旧时候。

2.那天云很美,风也温柔,我看着你,爱了一回人间。

3.总有笨蛋,不珍惜,另一个笨蛋。

4.我要温柔起来,像一朵穿裤子的咐孝云。

5.我在山谷湖泊间拾荒,捡拾散落的星辰和光。

6.星不曾灭灭的是阑珊灯火。

7.一束花的仪式感,永远不会衡激稿过时。

8.日日升日,日落日日,旧旧依久久。

9.自能生羽翼何必仰云梯。

10.愿所有的后悔有期都是它日的别来无恙。

11.把期望降到最低,所有的遇见都是礼物。

12.在你的星球,做最可爱的宇航员。

13.你是一朵特别的花,想怎么长就怎么长,不一定非要长成玫瑰,就算所有人都在期盼你长成玫瑰,我还是希望你可以做自己。铅哪

14.我的人生才刚开始,我也还有好多路要走,好多事情得经历,好多人要见。

15.因为我和这个世界的每一个人都不一样,这就是独特。

16.不必借光而行我亦是星辰。

17.朝朝辞暮,尔尔辞晚,碎碎念安安。

18.再来见我的时候,记得给我带束花,如果很急的话就帮我折枝花,如果没有的话准时赴约就好。

19.我开面包店,你开花店,这样你每天都可以送我一小捧花,我可以穿着小裙子带着软软的小蛋糕去找你,那个傍晚一定很美好。

20.无人问津的港口,总是开满鲜花。

21.可以点评四周的风景,但你要站在屋顶。

22.我没觉着孤独,说的浪漫些 我完全自由。

23.但愿日子清静,抬头遇见的都是柔情。

24.唯愿,平安健康;迎接,更多团圆。

25.晚安,以后没有早安了哦。

C. 二年级数学有哪些问题

大乌龟下了86个蛋,小乌龟比大乌龟少下了9个蛋,小乌龟下了多少个蛋?
2、 人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
3、 植物网络全书要32元,小玉想买一本,但还差15元。小玉现在有多少钱?
4、 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
5、 车上原来有67人,下来了25人,又上去了28人,现在有多少人?
6、 美术小组有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?美术小组一共有多少人?
7、 二(1)班有36幅画,二(2)班有27幅画。两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?
8、 运走了18箱橘子,还剩下29箱橘子。一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?
9、 一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
10、 小明今年13岁,爸爸比小明大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
11、 二(2)班植了48棵树,二(3)班比二(2)班多植9棵。二(3)班植了多少棵树?
12、 小军有50张邮票,小丽的邮票比小军少24张,小丽有多少张邮票?
13、 小龙参加毽球比赛踢了18个。小丽比小龙多踢了15个。小丽踢了多少个?小丽和小龙一共踢了多少个?
14、 台灯52元。小红想买一台,还差16元,小红带了多少钱?
15、 儿童玩具商店元旦搞促销,每件玩具一律优惠8元。
布娃娃:32元 汽车:48元 飞机:55元
(1) 一个布娃娃要多少钱?(2)一辆玩具汽车多少钱?
16、 我们已经做了34朵小红花,还要做16朵小红花,一共要做多少朵小红花?如果再做30朵小黄花,一共要做多少朵小花?
17、 猴子投档备枣进了42个球,猩猩比猴子多投进17个。猩猩投进了多少个球?
18、 我已经读了35页,妹妹比我读的少8页。妹妹读了多少页?
19、 一共有15条花金鱼。红金鱼比花金鱼多24条,黑金鱼比花金鱼少6条。(1)红金鱼有多少条?(2)黑金鱼有多少条?
20、 停车场有75辆轿车,上午开走了24辆,下午开走了39辆,现在还有多少辆车?
21、 有18盆黄花,24盆红花。一共有多少盆花?我已经浇了20盆,还有多少盆花没有浇?
22、 我已滚慧经烤了26盘蛋糕,还要再烤14盘。一共要烤多少盘蛋糕?再烤8盘小月饼,蛋糕和小月饼一共要烤多少盘?
23、 小明搬了19本书,小亮搬了行拆40本书,两人一共搬了多少本?给二(1)班送去24本,还剩下多少本?
24、 每头大象运2根木头,5头大象一共运多少根木头?
25、 吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少根筷子?
26、 有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
27、 有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?
28、 二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?
29、 小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?
30、 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
31、 小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
32、 超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
33、 每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
34、 一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
35、 每件衣服需要3个扣子,我做了6件,需要订多少个扣子?
36、 二(1)班有两盆花,一盆有5朵,一盆有4朵,一共有多少朵?
37、 二(2)班有4盆花,每盆5朵,一共有多少朵?
38、 有3组老鼠,每组3只,一共有多少只老鼠?
39、 有4盆花,每盆有7朵花,一共有几朵花?
40、 妈妈带了40元,买了5盒蛋糕,一盒7元。妈妈花了多少钱?还剩下多少钱?
41、 妈妈给妮妮买了一套新衣服花了96元,上衣是58元,裙子是多少元?
42、 我昨天看了37页,今天比昨天多看了16页,今天看了多少页?两天一共看了多少页?
43、 一张电影票7元,小明有50元,想买6张票,钱够吗?
44、 书包45元,彩笔比书包便宜18元,彩笔要多少钱?
45、 书画展上,王宇有32幅画参展,李晴有19幅画参展。现在已经挂上36幅画,还有多少幅画没有挂上?
46、 我刚刚吹了32个气球,破了5个,又吹了17个,现在有多少个气球?
47、 小鸡要3个星期才能出生,3个星期是多少天?
48、 兔妈妈有6个宝宝,每个宝宝拔4个萝卜,一共要拔多少个萝卜?
49、 在一条小路的两边栽树,一边栽6棵,一边栽5棵,一共栽了多少棵?
50、 在一条小路旁边栽树,一行栽6棵,共栽5行,一共栽了多少棵树?
51、 每个同学分6本书,我们小组5个人,我应该领多少本书呢?
52、 阅览室这个月进新书46本,比上个月多进了17本。上个月进了多少本新书?
53、 小合唱队正在排练新曲目,队员站成两排,一排有6人,一排有5人,一共有多少人?
54、 舞蹈队在排练新节目,队员站成6排,每排5人,一共有多少人?
55、 我要做28朵蓝色的绢花和42朵红色的绢花。一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?
56、 每7盆红花摆一行,正好可以摆成8行,一共是多少盆花?
57、 每个书架上有3本书,7个书架上一共有多少本书?
58、 一个书架上有7本书,另一个书架上有3本书,一共有多少本书?
59、 一盒可以装9颗巧克力,50颗巧克力用5个盒子能全部装下吗?
60、 一个羽毛球4元,买7个羽毛球一共需要多少钱?
61、 一个皮球要8元,王阿姨想买6个皮球,她带了50元钱,够吗?
62、 李老师每天画6幅画,一个星期能画多少幅?
63、 在篮球比赛中,明明得了32分,晶晶比明明少得15分,晶晶得了多少分?
64、 小东有45张卡片,送给小红16张后就和小红同样多了,小红原来有多少张卡片?
65、 飞机:8元, 篮球:9元 布娃娃:5元 汽车:6元
(1) 小明想买一个布娃娃和一个篮球,一共用多少钱?
(2) 小虎买了4个飞机,一共需要多少钱?
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?

D. 那种一层一层的衣服是什么衣服阿 像蛋糕裙一样的那种 哪个牌子有卖 大概多少钱一件

是雪纺蛋糕裙,艾格、阿依莲、三彩 、vero moda等 很多品牌都有卖的,很流行,穿着很漂亮、淑女

E. 小学二年级下册解决问题的题目有哪些

小学二年级下册解决问题的题目有哪些

1、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?
2、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?
4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?
5、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?
6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
7、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)
8、菜站上午运进10筐西红柿,下午又运进20筐,卖出11筐后,还剩多少筐?
9、学校买来80本科技书,分给六年级5个班本,每班15本,平均每还剩多少本?
10、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,现在有多少台?
11、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
12、学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?
13、学校饲养了8笼兔子,每笼5只,卖出18只,还剩多少只?
14、小方踢了 45下,姐姐踢的下数是小方的2倍,两人一共踢了多少下?
15、学校林场有320棵树苗,二年级5个小组给树苗浇水,每组浇了40棵,还有多少棵树苗没有浇?
16、一支钢笔12元,一个书包的价钱是 一支钢笔的3倍还多9元,一个书包的多少元?
17、小红、小方和小丽做红花,每人做了25朵,送给幼儿园56朵,还剩纯差多少朵?
18、一条裤子25元,一件上衣的价钱是裤子是3倍少7元,买一套衣服多少钱?
19、水果店原有35筐桔子,又运进65筐,后来卖出了48筐,水果店现有桔子多少筐?
20、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?
21、二(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?
22、王大妈家养了172只公鸡,128只母鸡,卖掉155只鸡,还剩多少只鸡?
23、一年级有280人,二年级比一年级多54人,三年级比一年级少54人.(1)二年级有多少人?(2)三年级有多少人?
24、一捆电线上午用去384米,下午用去216米,还剩400米;(1)这捆电线比原来短多少米?(2)这捆电线原来有多长?
25、.老师有4箱书,每箱10本,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到几本书?
26、一块花布长25米,做一套衣服用3米,最多能做几套衣服?
27、钉一件上衣需要5个扣子,现有23个扣子,能钉几件上衣,还剩几个扣子?
28、商店有68台电视,第一天卖了17台,第二天卖了20台,剩下的第三天卖完.第三天卖了多少台?(用两做宏皮种方法解答)
29、商店有足球38个,比篮球多8个,篮球和足球共有多少个?
30、二年级一班35名学生去划船,每只船限坐6人,他们至少要租几只船?
31、一本故事书,我每天看5页,看了9天,还剩64页,这本书有多少页?
32、一件儿童上衣9元,妈妈带了70元,可以买几件这样的上衣,还剩多少钱?
33、二年级有学生150人,其中男生78人,女生有多少人?女生比男生少多少人?
34、书店运来一批科技书,卖了466本,还剩348本,运来科技书多少本?
35、一本书共有398页,小亮已经看了225页,还剩多少页没看?
36、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
37、水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,还剩下多少千克?
38、教室里有9行桌子,每行8张,又搬进20张,现在教室里有多少张桌子?
39、一根电线长35米,每5米截成一段,一共可以截多少段?
40、有43颗纽扣,每件上衣用5颗,最多可以做几件上衣?还剩几颗?
41、每6只玻璃杯装一盒,4盒装一箱,3箱玻璃一共有几只?
1、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本 书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有多少本书?
2、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年多少岁?
3、1瓶油连瓶共重600克,吃去绝备一半的油,连瓶一起称,还剩450克,瓶里原来有油多少克?
4、一杯牛奶,小梅先喝了半杯,往杯里加满冷开水,再喝半杯,又加满冷开水,最后小梅将它全部喝完,问她一共喝了多少杯牛奶?
5、小红和小明住在同一幢楼,小红住3层,小明住6层,小红从第一层走到家要12秒,小明用同样的速度回到家要多少秒?
6、二(2)班有44个同学划船,大船每条可以坐6人,租金10元,小船每条可以坐4人,租金8元,如果你是领队,要使租金最少,租多少条大船,多少条小船,租金多少元?
7、笼子里有3只公鸡,5只白兔,笼子里共有多少个头,多少只脚?
8、黄线的长是红线的2倍,红线的长是蓝线的2倍,蓝线的长是黑线的2倍,黄线的长是黑线的多少倍?

1.一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元? 2.一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元 3.新华书店运进文艺书2800册,运进的科技书比文艺书的2倍少1200册.运进科技书多少册? 4.有块长方形稻田,长900米,宽200米,共收水稻97200千克,平均每公顷收水稻多少千克? 5.从果园运走1500千克桃,运走的苹果是桃的4倍,桃和苹果一共运走多少千克?

1、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?
2、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?
4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?
5、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?
6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
7、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)
8、菜站上午运进10筐西红柿,下午又运进20筐,卖出11筐后,还剩多少筐?
9、学校买来80本科技书,分给六年级5个班本,每班15本,平均每还剩多少本?
10、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,现在有多少台?
11、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
12、学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?
13、学校饲养了8笼兔子,每笼5只,卖出18只,还剩多少只?
14、小方踢了 45下,姐姐踢的下数是小方的2倍,两人一共踢了多少下?
15、学校林场有320棵树苗,二年级5个小组给树苗浇水,每组浇了40棵,还有多少棵树苗没有浇?
16、一支钢笔12元,一个书包的价钱是 一支钢笔的3倍还多9元,一个书包的多少元?
17、小红、小方和小丽做红花,每人做了25朵,送给幼儿园56朵,还剩多少朵?
18、一条裤子25元,一件上衣的价钱是裤子是3倍少7元,买一套衣服多少钱?
19、水果店原有35筐桔子,又运进65筐,后来卖出了48筐,水果店现有桔子多少筐?
20、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?
21、二(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?
22、王大妈家养了172只公鸡,128只母鸡,卖掉155只鸡,还剩多少只鸡?
23、一年级有280人,二年级比一年级多54人,三年级比一年级少54人。(1)二年级有多少人? (2)三年级有多少人?
24、一捆电线上午用去384米,下午用去216米,还剩400米;(1)这捆电线比原来短多少米? (2)这捆电线原来有多长?
25、.老师有4箱书,每箱10本,平均分给8个小朋友,每个小朋友分到几本书?
26、一块花布长25米,做一套衣服用3米,最多能做几套衣服?
27、钉一件上衣需要5个扣子,现有23个扣子,能钉几件上衣,还剩几个扣子?

28、商店有68台电视,第一天卖了17台,第二天卖了20台,剩下的第三天卖完.第三天卖了多少台?(用两种方法解答)
29、商店有足球38个,比篮球多8个,篮球和足球共有多少个?
30、二年级一班35名学生去划船,每只船限坐6人,他们至少要租几只船?
31、一本故事书,我每天看5页,看了9天,还剩64页,这本书有多少页?
32、一件儿童上衣9元,妈妈带了70元,可以买几件这样的上衣,还剩多少钱?
33、二年级有学生150人,其中男生78人,女生有多少人?女生比男生少多少人?
34、书店运来一批科技书,卖了466本,还剩348本,运来科技书多少本?
35、一本书共有398页,小亮已经看了225页,还剩多少页没看?
36、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?
37、水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,还剩下多少千克?
38、教室里有9行桌子,每行8张,又搬进20张,现在教室里有多少张桌子?
39、一根电线长35米,每5米截成一段,一共可以截多少段?
40、有43颗纽扣,每件上衣用5颗,最多可以做几件上衣?还剩几颗?
41、每6只玻璃杯装一盒,4盒装一箱,3箱玻璃一共有几只?
1、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本 书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有多少本书?
2、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年多少岁?
3、1瓶油连瓶共重600克,吃去一半的油,连瓶一起称,还剩450克,瓶里原来有油多少克?
4、一杯牛奶,小梅先喝了半杯,往杯里加满冷开水,再喝半杯,又加满冷开水,最后小梅将它全部喝完,问她一共喝了多少杯牛奶?
5、小红和小明住在同一幢楼,小红住3层,小明住6层,小红从第一层走到家要12秒,小明用同样的速度回到家要多少秒?
6、二(2)班有44个同学划船,大船每条可以坐6人,租金10元,小船每条可以坐4人,租金8元,如果你是领队,要使租金最少,租多少条大船,多少条小船,租金多少元?
7、笼子里有3只公鸡,5只白兔,笼子里共有多少个头,多少只脚?
8、黄线的长是红线的2倍,红线的长是蓝线的2倍,蓝线的长是黑线的2倍,黄线的长是黑线的多少倍?

小学二年级上册解决问题的题目有哪些

1、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?
2、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?
4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?
5、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?
6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
7、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)
8、菜站上午运进10筐西红柿,下午又运进20筐,卖出11筐后,还剩多少筐?
9、学校买来80本科技书,分给六年级5个班本,每班15本,平均每还剩多少本?
10、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,现在有多少台?
11、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?
12、学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?
13、学校饲养了8笼兔子,每笼5只,卖出18只,还剩多少只?
14、小方踢了 45下,姐姐踢的下数是小方的2倍,两人一共踢了多少下?
15、学校林场有320棵树苗,二年级5个小组给树苗浇水,每组浇了40棵,还有多少棵树苗没有浇?
16、一支钢笔12元,一个书包的价钱是 一支钢笔的3倍还多9元,一个书包的多少元?
17、小红、小方和小丽做红花,每人做了25朵,送给幼儿园56朵,还剩多少朵?
18、一条裤子25元,一件上衣的价钱是裤子是3倍少7元,买一套衣服多少钱?
19、水果店原有35筐桔子,又运进65筐,后来卖出了48筐,水果店现有桔子多少筐?

查一下小学二年级数学下册下册第七单元解决问题的题目有哪些给我

在你辛苦的泥泞道路上,你是否回头张望到家中灯光的亲切,从而继续勇敢向前?在你欢愉的阳光大道上,你是否能转首凝视风雨中的艰辛困苦,从而激励自己冷静沉着?我们的成长需要昂首阔步向着灿烂的朝阳,亦需要驻足回望细数经历的片段.谁不曾有幸福美好,水不曾有辛霜难过.当你身处困境时,你能清醒地回过头去,仔细观望你的那一份小幸福,你便会觉得冷漠的心中刹那充满了力量,再汹涌的浪也挡不住你那内在的冲击.当你获得了成功,你若能细致的转身抚摩你留下足迹的土地,你便不会被冲昏了头脑,那土地也许贫瘠,也许泥泞,上面留下的是你的血汗结晶,你视它们珍宝,便明白自己的目标是在更遥远的地方.这一切的来之不易,使你想到了什么?只需轻轻转个身,你便会得到你奋起的动力,便会寻到你潮湿的鼻息,当你鼓起勇气向后转,你会发现成长的路上许是一路荆棘,是你赖以存活的一个呼唤,你拥有他们,于是他们是你以无穷尽的力量.成长,需要驻足回望.也许那年的希奇已被埋藏在暗灰的尘埃里,也许那念的涟漪已被抚得波平浪静.你去寻找他们,用你成长路上仍然稚嫩的双眼没,去懵懂中掘出希冀.你用柔弱的双手翻动了陈年的土灰,企图救出你那卑微的 *** .在这之中,你的双眼尖锐了,你的双手有力,你成熟在对你自己的反复咀嚼中,你从回忆中牵出无尽深思.也许青春打马而过,也许童年稍纵即过,你能透过漫天的迷雾,顶住来自云端泰山压顶般的稀薄空气,在天地浑浊中找到光明,你在转头是,身后便应该是一件件瑰丽的契机成长中,请你驻足回望.你将看到的饿是那蔼人的笑容,那那一片竹林中擦身而过的风.

小学二年级数学上册解决问题有哪些

1、 大乌龟下了86个蛋,小乌龟比大乌龟少下了9个蛋,小乌龟下了多少个蛋?
2、 人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。去年有多少只?
3、 植物网络全书要32元,小玉想买一本,但还差15元。小玉现在有多少钱?
4、 共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。还剩多少个?
5、 车上原来有67人,下来了25人,又上去了28人,现在有多少人?
6、 美术小组有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?美术小组一共有多少人?
7、 二(1)班有36幅画,二(2)班有27幅画。两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?
8、 运走了18箱橘子,还剩下29箱橘子。一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?
9、 一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
10、 小明今年13岁,爸爸比小明大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?
11、 二(2)班植了48棵树,二(3)班比二(2)班多植9棵。二(3)班植了多少棵树?
12、 小军有50张邮票,小丽的邮票比小军少24张,小丽有多少张邮票?
13、 小龙参加毽球比赛踢了18个。小丽比小龙多踢了15个。小丽踢了多少个?小丽和小龙一共踢了多少个?
14、 台灯52元。小红想买一台,还差16元,小红带了多少钱?
15、 儿童玩具商店元旦搞促销,每件玩具一律优惠8元。
布娃娃:32元 汽车:48元 飞机:55元
(1) 一个布娃娃要多少钱?(2)一辆玩具汽车多少钱?
16、 我们已经做了34朵小红花,还要做16朵小红花,一共要做多少朵小红花?如果再做30朵小黄花,一共要做多少朵小花?
17、 猴子投进了42个球,猩猩比猴子多投进17个。猩猩投进了多少个球?
18、 我已经读了35页,妹妹比我读的少8页。妹妹读了多少页?
19、 一共有15条花金鱼。红金鱼比花金鱼多24条,黑金鱼比花金鱼少6条。(1)红金鱼有多少条?(2)黑金鱼有多少条?
20、 停车场有75辆轿车,上午开走了24辆,下午开走了39辆,现在还有多少辆车?
21、 有18盆黄花,24盆红花。一共有多少盆花?我已经浇了20盆,还有多少盆花没有浇?
22、 我已经烤了26盘蛋糕,还要再烤14盘。一共要烤多少盘蛋糕?再烤8盘小月饼,蛋糕和小月饼一共要烤多少盘?
23、 小明搬了19本书,小亮搬了40本书,两人一共搬了多少本?给二(1)班送去24本,还剩下多少本?
24、 每头大象运2根木头,5头大象一共运多少根木头?
25、 吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少根筷子?
26、 有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
27、 有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?
28、 二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?
29、 小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?
30、 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
31、 小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?
32、 超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
33、 每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?
34、 一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
35、 每件衣服需要3个扣子,我做了6件,需要订多少个扣子?
36、 二(1)班有两盆花,一盆有5朵,一盆有4朵,一共有多少朵?
37、 二(2)班有4盆花,每盆5朵,一共有多少朵?
38、 有3组老鼠,每组3只,一共有多少只老鼠?
39、 有4盆花,每盆有7朵花,一共有几朵花?
40、 妈妈带了40元,买了5盒蛋糕,一盒7元。妈妈花了多少钱?还剩下多少钱?
41、 妈妈给妮妮买了一套新衣服花了96元,上衣是58元,裙子是多少元?
42、 我昨天看了37页,今天比昨天多看了16页,今天看了多少页?两天一共看了多少页?
43、 一张电影票7元,小明有50元,想买6张票,钱够吗?
44、 书包45元,彩笔比书包便宜18元,彩笔要多少钱?
45、 书画展上,王宇有32幅画参展,李晴有19幅画参展。现在已经挂上36幅画,还有多少幅画没有挂上?
46、 我刚刚吹了32个气球,破了5个,又吹了17个,现在有多少个气球?
47、 小鸡要3个星期才能出生,3个星期是多少天?
48、 兔妈妈有6个宝宝,每个宝宝拔4个萝卜,一共要拔多少个萝卜?
49、 在一条小路的两边栽树,一边栽6棵,一边栽5棵,一共栽了多少棵?
50、 在一条小路旁边栽树,一行栽6棵,共栽5行,一共栽了多少棵树?
51、 每个同学分6本书,我们小组5个人,我应该领多少本书呢?
52、 阅览室这个月进新书46本,比上个月多进了17本。上个月进了多少本新书?
53、 小合唱队正在排练新曲目,队员站成两排,一排有6人,一排有5人,一共有多少人?
54、 舞蹈队在排练新节目,队员站成6排,每排5人,一共有多少人?
55、 我要做28朵蓝色的绢花和42朵红色的绢花。一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?
56、 每7盆红花摆一行,正好可以摆成8行,一共是多少盆花?
57、 每个书架上有3本书,7个书架上一共有多少本书?
58、 一个书架上有7本书,另一个书架上有3本书,一共有多少本书?
59、 一盒可以装9颗巧克力,50颗巧克力用5个盒子能全部装下吗?
60、 一个羽毛球4元,买7个羽毛球一共需要多少钱?
61、 一个皮球要8元,王阿姨想买6个皮球,她带了50元钱,够吗?
62、 李老师每天画6幅画,一个星期能画多少幅?
63、 在篮球比赛中,明明得了32分,晶晶比明明少得15分,晶晶得了多少分?
64、 小东有45张卡片,送给小红16张后就和小红同样多了,小红原来有多少张卡片?
65、 飞机:8元, 篮球:9元 布娃娃:5元 汽车:6元
(1) 小明想买一个布娃娃和一个篮球,一共用多少钱?
(2) 小虎买了4个飞机,一共需要多少钱?
(3) 你还能提出什么数学问题并解答?
66、洋娃娃:15元 飞机:40元 汽车:32元
南南有50元,可以买哪两样玩具?
67、动物园的老虎比猴子少25只,动物园里有多少只老虎?
68、一张桌子有6张椅子,8张桌子要配多少把椅子?
69、二(1)班有25个男生,26个女生,这个学期转走了4个男生,二(1)班现在有多少个同学?
70、一件上衣要用5粒扣子,6件上衣要用多少粒扣子?
71、小明有四盒珠子,每盒有6颗,一共有多少颗珠子?
72、小红有两盒珠子,一盒有6颗。一盒有4颗,一共有多少颗珠子?
73、为迎接国庆画展,小杰、小平、小明、小林、小红每人画了5张画,他们一共画了多少张画?
74、男孩踢了33个毽球,女孩踢了38个,两个人一共踢了多少个?女孩比男孩多踢了多少个?
75、二(1)班有22名女生,28名男生,二(1)班一共有多少名学生?二(2)班有46名学生,比二(1)班少多少名?
76、水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱,水果现在有苹果多少箱?
77、每只青蛙吃6只害虫,4只青蛙能吃多少只害虫?
78、一个书要34元,小小想买1本,但还差16元。小小已经攒了多少钱?
79、小明每天睡9小时,一周共睡多少小时?
80、一支菊花3元,买8枝菊花,一共需要多少钱?
81、每条船坐3人,6条船一共坐多少人?
82、1号车有34人,2号车比1号车多6人。2号人有多少人?两辆车一共有多少人?
83、小亮、小明、小强3位同学去植树。每人要植5棵树。现在他们各植了3棵树。每人还要植几棵树?3人一共还要植几棵树?
84、小杰今年12岁,爷爷比小杰大58岁,爷爷今年多少岁?奶奶比爷爷小4岁,奶奶今年多少岁?
85、小乐有100元钱,买书先用去30元,又用去17元。一共用去多少元?买篮球需要50元,剩下的钱够不够?
86、二(1)图书角原有75本书,借出46本,又还回14本。图书角现在还有多少本书?
87、妈妈今年40岁,女儿今年14岁。15岁以后女儿比妈妈小多少岁?
88、小丽每天看8页《奇妙的海洋》,7天就看完整本书。这本书有多少页?
89、一双溜冰鞋要72元,小玲要买一双,还差25元钱,你猜小玲有多少钱?
90、李叔叔上午做了42串羊肉串,下午做了38串,共卖出去56串。剩下多少串?

小学二年级下册乘除法解决问题300道

二年级下册主要是用乘法口诀解决一些用乘法或除法解决的问题,为三年级小数除法以及多位除法打基础。重要的是记清乘法口诀。二年级下册还有有余数的除法,榆树市怎么来的,以及取值范围很重要。

小学二年级下册口算题有哪些?

(1) 6×3= (2) 5+58= (3) 24÷3= (4) 3700-370=

(5) 8500-5500= (6) 58-36= (7) 4×8= (8) 8×9+21=

(9) 8×9+21= (10) 420+80= (11) 4×3÷2= (12)4600+4700=

(13) 27÷3+6= (14) 9×9= (15) 280+450= (16) 27÷9=

(17) 43-30= (18) 8÷1= (19) 420+80= (20) 64-8=

(21) 96-42= (22) 730-190= (23) 78+15= (24) 27-3=

(25) 81÷9= (26) 8÷2= (27) 3200+5100= (28)12÷4+18=

(29) 32÷8= (30) 25÷5+36= (31) 64-8= (32) 64÷8=

(33) 7000+3000= (34) 8÷4+48=

(35) 4×8—4= (36) 430+1000=

(37) 280+450= (38) 64÷8= (39) 4×8-5= (40) 1800-900=

(41) 96-42= (42) 49÷7+7= (43) 5+58= (44) 4900-1800=

(45) 12÷4+18= (46) 58-36= (47) 64-8= (48) 21÷3=

(49) 42÷7= (50) 35÷7= (51) 1200-400= (52) 280+450=

(53) 1200-400= (54) 9×9= (55) 43-30= (56) 83-20=

(57) 24÷3= (58) 42÷7= (59) 54÷9= (60) 36÷6=

(61) 8÷1= (62) 280+450= (63) 14÷7= (64) 6×5+37=

(65) 72÷9= (66) 42+13= (67) 53+8= (68) 5×7=

(69) 24+8= (70) 8÷4×3= (71) 80-44= (72) 800+900=

(73) 42÷7= (74) 58-36= (75) 6×3= (76) 35÷7=

(77) 34+9= (78) 64-8= (79) 4×8= (80) 7÷7=

(81) 21÷3= (82) 3700-370= (83) 800+900= (84) 53+8=

(85) 800+900= (86) 54÷9= (87) 24÷3= (88) 25÷5+36=

(89) 6×5+37= (90) 280+450= (91) 42÷7= (92) 64÷8=

(93) 84+7= (94) 4×9= (95) 64÷8= (96) 72÷9=

(97) 56÷7-3= (98) 6×3= (99) 8÷2= (100) 34+9=

F. 谁有小学一年级数学应用题

1.一年级(2)班图书角原来有图书25本,同学们又捐献了故事书9本,画册8本。现在图书角共有图书( )本。

2.上衣:50元 裤子:30元 鞋:19元

(1)买一条裤子和一双鞋共( )钱。

(2)小华想买一件上衣、一条裤子和一双鞋,带100元,够吗?

3.排练舞蹈,需要女生30人,男生25人。一共需要学生多少人?

4.(1)活动课上打乒乓球的有8人,做操的有36人。打乒乓球和做操的同学共有多少人?

(2)活动课上有26名同学参加体育活动,40名同学参加文艺活动。参加这两种活动的共有多少人?

5.我们班有46人,男生有20人,女生有多少人?

6.(1)一辆客车上有48个座位,乘客上车后还剩7个空座位。上来乘客多少人?

(2)一辆客车上有48个座位,上来30名乘客。还剩几个空位?

7.(1)一本书有42页,小华已经看了7页。还剩多少页没有看?

(2)一本书有42页,小华看了一些后还剩30页没看。小华看了多少页?

8.(1)图书室有连环画84本,已经借出9本。还剩多少本?

(2)图书室有连环画84本,一班借走9本,二班借走8本。还剩多少本?

9.书包:49元 水彩笔:10元 墨水:3元

(1)书包比水彩笔贵多少钱?

(2)墨水比水彩笔便宜多少钱?

(3)你还能提出什么问题?

10.兔妈妈:我收了35个萝卜。 兔宝宝:我收了30个萝卜。

(1)兔妈妈比兔宝宝多收了几个萝卜?

(2)兔宝宝比兔妈妈少收了几个萝卜?

11.母鸡:35只 小鸡:50只

(1)小鸡比母鸡多多少只?

(2)母鸡比小鸡少多少只?

12.大客车:30辆 中巴:45辆 小轿车:40辆

(1)小轿车比大客车多多少辆?

(2)中巴比大客车多多少辆?

(3)你还能提出什么问题?

13.拿50元去买车票,找给我20元。买车票花了多少钱?

14.跳绳比赛,小明跳了20下,小东跳了30下,小丽跳了46下。

(1)小明比小东少跳几下?

(2)小丽比小东多跳几下?

(3)你还能提出什么问题?

15.同学们植树,一班植树20棵,二班植树35棵,三班植树40棵。

(1)二班比一班多植树多少棵?

(2)一班比三班少植树多少棵?

(3)三个班共植树多少棵?

16.小华收集了多少个废塑料瓶?

小刚:我收集了50个废塑料瓶。

小华:我再收集9个就和你同样多。

17.游泳:25人 跑步:30人 跳远:20人

(1)参加游泳的同学比参加跑步的少几人?

(2)跑步的同学比跳远的多几人?

(3)你还能提出什么问题?

18.爸爸:我今年32岁。 儿子昌巧:我今年8岁。

10年后父亲比儿子大多少岁?

19.购物。

本:1元 水彩笔:13元 笔:1元3角 闹钟:29元

(1)买一盒水彩笔和一个闹钟,一共需要多少钱?

(2)小红买一个文具盒,付出5元,售货员找回1元5角,一个文具盒多少钱?

(3)买一只笔,可以怎样付款?

(4)笔比本贵多少钱?

(5)小明带了20元钱,能买哪两样东西?还剩多少钱?

(6)你还能提出什么数学问题?写出来,并解答。

20.一共有15个苹果,外面有8个,篮子里有几个?

21、明明上午算了12道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题?

22、图书室里有20个女同学,有10个男同学,男同学比女同学少多少个?

23、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?

24、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?

25、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同悉禅样多?

26、妈睁迅尘妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。 (1)红扣子比白扣子多多少个? (2)黑扣子比白扣子少多少个?

27、小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?

28、有两层书架,第一层有16本书,第二层比第一层多8 本,第二层有多少本?

29、妈妈买苹果6个,买梨子比苹果多4个,买梨子多少个?

30、饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?

31、四年级有84人去郊游,五年级比四年级多去8人,五年级有多少人去郊游?

32、小合唱队有28个女同学,男同学比女同学少4个,男同学有几个?

33、小华家养32只白羊,黑羊比白羊少12只,养黑羊多少只?

34、同学们参加劳动,摘黄瓜40筐,摘的白瓜比黄瓜少18筐,摘白瓜多少筐?

35、小明拍皮球,第一次拍35下,第二次比第一次少拍7下,第二次拍多少下?

36、小英做红星30个,做的黄星比红星少12个,做黄星多少个?

37、学校买回白粉笔37盒,彩色粉笔8盒 ,买回粉笔共多少盒?

38、学校买回白色、彩色粉笔共45盒,其中彩色粉笔8盒,买回白粉笔多少盒?

39、学校买回白粉笔37盒,彩色粉笔8盒,彩色粉笔比白粉笔少多少盒?

40、学校买回彩色粉笔8盒,买回的白粉笔比彩色粉笔多29盒,买回白粉笔多少盒?

41、学校买回白粉笔37盒,买回的彩色粉笔比白粉笔少29盒,买回彩色粉笔多少盒?

42、果园里有荔枝树35棵,龙眼树26棵。 (1)两种树一共有多少棵? (2)龙眼树比荔枝树少多少棵?

43、小英做红花42朵,做黄花34朵,做白花15朵。 (1)红花比黄花多多少朵? (2)白花比红花少多少朵? (3)白花比黄花少多少朵? (4)一共有多少朵花?

44、选一个合适的问题,画上“ ”,再算出来。 (1)商店两次卖出洋娃娃50个,第一次卖出30个,……? ①第一次卖出多少个? ②第二次卖出多少个? ③两次卖出多少个? (2)有60只小鸡,28只母鸡。 ①还剩多少只? ②母鸡比小鸡少多少只? ③一共有多少只?

45、选一个合适的条件,画上“ ”,再算出来。 (1)校园里有18盆菊花,……,兰花比菊花少多少盆? ①运走了16盆; ②还剩5盆; ③兰花16盆。 (2)幼儿园买苹果50个,……,买梨子多少个? ①分给小朋友12个; ②梨比苹果少12个; ③梨比苹果多12个。

46、先连接合适的条件和问题,再解答。 (1)有白兔和灰兔共30只,有白兔24只。 原来有多少只? 有灰兔多少只? (2)有一些兔,跑了4只,还有18只。 还剩多少只?
回答人的补充

湖边有30只天鹅,飞走20只后,还剩多少只?

学校买来白粉笔和彩色粉笔共80盒,白粉笔60盒,彩色粉笔多少盒?

明明一天要做30道数学题,已经做了8道题,还要做多少道题?

学校体育组有18根跳绳,又买来22根,现在有多少根?

莉莉买一件上衣用28元,买一条裙子用22元,这两件衣服一共花了多少元钱?

一棵大树高12米,比小树高8米,小树有多高?

一段铁丝用去28米,还剩12米,这段铁丝全长多少米?

王红看一本45页的故事书,已经看了15页,还剩多少页没看?

树上有些小鸟,第一次飞走12只,第二次飞走8只,两次共飞走多少只小鸟?

饲养小组养了45只小白兔和25只小灰兔,卖掉了15只后,还剩下多少只小兔?

一班做了18只风筝,二班做了15只风筝,一班比二班多做多少只?

一班有男生25人,女生20人,女生比男生少多少人?

幼儿园买了45个红气球和同样多的花气球,一共买了多少个气球?

小亮摘了37个苹果,姐姐摘了48个,两人共摘了多少个苹果?

小熊做了29朵花,大象做了38朵花,它们俩一共做了多少朵?大象比小熊多做几朵?

小强两天看完一本88页的故事书,第一天看了35页,第二天看了多少页?

同学们做了48朵工艺花,送给幼儿园小朋友30朵,还剩多少朵?

有一筐苹果,吃了15个后,还剩37个,这筐苹果原来有多少个?

一班有男生18人,女生24人,这个班共有多少人?男生比女生少多少人?

一辆吧士车,到中心站下车15人,又上来8人后,车上有17名乘客,车上原来有多少人?

丽丽有20元钱,买文具用去12元,妈妈又给她20元,她现在有多少元?

小强身高98厘米,弟弟比他矮12厘米,弟弟有多高?

小佳读一本故事书,先读了17页,剩下的页数比已读的多4页,这本书共有多少页?

小明有连环画15本,故事书27本,科技书的本数比连环画和故事书的总数少18本,科技书有多少本?

某城市的外环线长72千米,中环线比外环线少37千米,中环线长多少千米?

商店运进肥皂24箱,香皂18箱,毛巾的箱数比肥皂和香皂的总和少3箱,运进毛巾多少箱?

广场上空有红气球38个,黄气球比红气球少13个,花气球比黄气球多36个,花气球有多少个?

体育组有25个足球,12个篮球,排球的个数比足球和篮球的总和少17个,排球有多少个?

食堂运来95斤黄瓜,比西红柿我35斤,经薯仔多80斤,西红柿和薯仔共多少斤?

跳绳比赛,王红跳了66个,比想丽多跳了13个,比赵琳多跳了25个,李丽和赵琳共跳了多少个?

有75棵树苗,25棵杨树,36棵是柏树,剩下的是柳树,问柳树有多少棵?

跳绳比赛,王红跳了66个,比李丽多跳了13个,比赵琳多跳了25个,李丽和赵琳共跳多少个?

一块布长80米,第一次用去25米,第二次用去15米,这块布还剩多少米?

姐姐去上学,已经走了38米,还离学校有62米,姐姐每天上学要走多少米?

冰箱里有30支冰棒,已经吃了20支,还剩多少支?吃了的比剩下的多多少支?

小静今年7岁,她妈妈今年34岁,再过8年后,妈妈比小静大多少岁?

国风电器行,上午卖出彩电28台,黑白电视9台,共卖出电视机多少台?下午卖出20台,比上午少卖了多少台?

芳芳看一本书,第一天比第二天少看了16页,第一天看了30页,第三天看了多少页?

粮食专柜有大米56包,卖走30包后,又运来24包,现在有多少包大米?

爸爸给阳阳50元钱,阳阳买书和文具用去29元,妈妈又给他21元,现在阳阳有多少钱?

一本书有96页,亮亮第一天看了28页,第二天看了35页,还有多少页没有看?

饲养场有牛58头,羊25头,卖走36头后,还剩多少头?

小明有12张贺卡,小平和小明同样多,小红的贺卡比小平少3张,小红有几张贺卡?三人共有多少张贺卡?

G. 下图是一张长方形纸板长41.2剪下的一个长方形和两个圆正好围城圆柱求这个圆的体积

答案及评分标准
一、我会算。(30分)
1、直接写出得数。(每题1分,共12分)
9 × 9 = 81 9 × 6 =54 3 × 4 =12 6 × 7 =42
8 × 6 = 48 4 × 6 =24 5 × 8 =40 4 × 9 =36
58 -7 = 51 30+38 =68 44 + 9 =53 67-30 =37
2、列竖式计算。(每题2分,共12分,竖式略)
57 + 36 = 93 25 + 48 =73 24 +(36 - 18)=42
42 - 15 =27 31 - 17 =14 85 -(24 + 28)=33
3、在□里填上“+”“-”或“×”(每题1分,共6分)
×,-,×,+,+,-
二、我会填。(每空芦哪手1分,共24分)
1、米,厘米,分/分钟,时/小时 2、1,18 3、0,3
4、5,2,1,2 5、6,5,7 6、=,>,<,= 7、3
8、6:00,7:30,1:50,10:25
三、我会选(把正确选项的番号填在括号里,每题2分,共12分)
1、③ 2、① 3、① 4、② 5、③ 6、②
四、我会判(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√
五、我会画(每题2分,共4分)(答案略缓租)
六、我会解(解决下面问题,每题5分,共25分;列式3分,计算结果1分,补全口答1分)
1、6(棵) 2、45(辆) 3、45(元) 4、29(人) 5、28(元)够了
期末测试卷(二 )+答案
参考答案
一、1.6×77×62.厘米米厘米厘米米3.6×8=488×6=48
4.61325.6
二、1.×2.√3.×4.×5.×
三、1.③2.C3.A4.③5.②
四、略
五、②①③
六、1.36323770326326412.><>>=<3.98754.832753214737竖式略
七、1.36+28=64(本)答:图书馆里原来有64本故事书。2.95-47+26=74(辆)答:停车场现在有74辆车陪嫌。3.(1)4×7+5=33(元)答:买4支钢笔和1个卷笔器一共要33元。(2)6×9=54(元)54>50答:50元钱不够。4.答:可以组成7种不同的币值。
智力冲浪
2×2×2×2=16(个)答:这些野果一共有16个。
期末测试卷(三 )+答案
第一部分
一、填空。
1、1米=( )厘米 300厘米=( )米 8米=( )厘米
2、量比较长的物体,可以用( )做单位,量比较短的物体,可以用( )做单位。
3、在下面的( )里填上合适的单位。
一棵树高25( ) 数学书厚约7( ) 小明身高1( )22( ) 桌子高70( )
4、在( )里填上“>”、“<”或“=”。
3米( )3厘米 30厘米( )29厘米
1米( )100厘米 3米( )2米75厘米
5、在( )里填上合适的数。
25米-8米=( ) 40厘米+26厘米=( )
30米+15米=( ) 60厘米-16厘米=( ) 1米-12厘米=( )
二、正确的在( )里画√,错误的在( )里画×。
1、小明今年读二年级了,他的身高是128厘米。 ( )
2、画一条6厘米长的线段,从尺子的刻度1画到6。( )
3、爸爸的身高有178米。( )
三、做一做。
1、我估计我的铅笔盒长( )厘米,用尺量铅笔盒的长是( )厘米。
2 、请你画一条3厘米长的线段。再画一条比2厘米长比9厘米短的线段。
3、量一量。
我的手掌宽约( )厘米。 我的一拃长( )厘米。
我的身高是( )厘米。 我的一步长( )厘米。
四、动脑筋。
1、一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长( )厘米。
2、用一把25厘米长的直尺量1米长的纸条,需要量( )次。
3、游泳池长50米,小明游了一个来回,一共游了( )米。
第二部分
一、 填空:
1、 在( )里填上合适的数。
80-( )=26 ( )+13=26 ( )-12=30 22+( )=30
2、在○里填上“>、<、=”。
21+29 ○ 40 53-23 ○ 53-25 51-29 ○ 32 □34+25 ○ 25+43
3、□里最大能填几。 57- □>30 25>18+ □
4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要( )元,如果有50元,大约还剩( )元。
二、解决问题。
1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?
2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?
3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?
4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?
5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?
6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?
7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。桔园里一共有多少筐桔子?
8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?
9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?
10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束, ?(先提出问题,再解答.)
第三部分
二、填空。
1、1米—60厘米 =( )厘米 45厘米 +26厘米 = ( )厘
42米 — 28米 =( )米 300厘米 = ( )米
2、(1)4个3相加,写成乘法算式是( )×( )=( );其中因数是( )和( ),积是( )。
(2)一个因数是4,另一个因数是5,积是( )。
(3)2和4相乘,写成乘法算式是( )×( )=( )
3、把下面的加法算式改成乘法算式。
2 +2 + 2 + 2 =( )×( ) 4 + 4 + 4 = ( )×( )
5 + 5 =( )×( ) 8 +8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ( )×( )
4、一个角是由( )个顶点和( )条边组成的。
5、三角尺上有( )个角,其中有( )个直角。
三、判断(对的打√ ,错的打×)
1、3个4相加列式是3 + 4 。 ( )
2、4 + 4 + 4 + 3 = 4 × 3 。 ( )
3、 4和5相乘列式是4 × 5, 4个5相加列式也是4 × 5.( )
4、角的两条边张开得大,角就大,角的两条边张开得小,角就小。( )
四、看图写算式.(10分)
(1) ⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙ (2) ¤¤ ¤¤ ¤¤
¤¤ ¤¤
( )个( ) ( )个( )
加法算式 : 加法算式 :
乘法算式 : 乘法算式 :
(3) ☆☆☆☆◇◇▲▲▲▲▲☆☆☆☆◇◇▲▲▲▲▲▲☆☆☆☆◇◇
☆有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )
◇有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )
▲有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )
五、动手操作.
(1) 画一条长2厘米的线段,再画一条比它长3厘米的线段.
(2)画两个不同方向的角,并标出各部分名称。
(3) 画一个有直角的三角形.
六、列式计算
(1)比47多28的数是多少? (2)比73少56的数是多少?
(3)3个5相加是多少? (4)5和2相乘是多少?
(5)8与9的和是多少? (6)4个7连加的和是多少?
七、解决问题。
1、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了( )人。
2、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?
□×□=□( ) 答:一共要准备( )鱼。
3、 育红小学二三班有女生25人, 男生比女生多12人。
① 男生有多少人? ②男生和女生一共有多少人?
□○□=□ ( ) □○□=□( )
4、去商场
裙子45元 短裤36元 背心29元 毛巾?元
(1) 买一件背心和一条短裤要多少元钱?
□○□=□( )
答:买一件背心和一条短裤要( )元钱。
(2) 毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?
□○□=□( ) 答:毛巾( )元。
(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?
你会买( )和( )
□○□○□=□( ) 答:还剩( )元。
第四部分
一、填一填。
1、一个角有( )个顶点,( )条边。
2、一块三角板中,有( )个角,其中有( )个直角。
3、一个长方形有( )角,有( )个角是直角。
4、拿一张纸,先上下对折,再( )对折可以得到直角。
5、二年级同学去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了( )人。
二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”。)
1、直角是角中最大的角。 ( )
2、三角板上的直角和黑板上的直角一样大,所有的直角一样大。( )
3、角有3个顶点和3条边。 ( )
4、直角没有顶点。 ( )
5、扇子有3个角。 ( )
6、直角不是角。 ( )
7、一个角的两条边越长,这个角就越大。 ( )
8、角的大小与边的长短没有关系。 ( )
9、角的两条边张开得大,角就大,角的两条边张开得小,角就小。( )
10、小刚身高125厘米。 ( )
11、三角板上的三个角中,最大的一个角是直角。 ( )
三、画一画。
1、画一条5厘米长的线段。 2、画一个直角。
3、画一条比5厘米短2厘米的线段 4、画一个比直角大的角。
5、画一条比5厘米长2厘米的线段。 6、画一个比直角小的角。
第五部分
一、填空。
1. 两个因数都是7,积是( )
2.一个因素是3,另一个因素是6,积是()。
3.4×3,读作( ) . ( )与5相加得30。
4.把加法算式改写成乘法算式。
3+3+3+3+3= 6+6+6+6=
5.在 里填上“>”、“<”、“=”。
3+3○ 3×3 6○6×1 5×3 ○ 10+5
6 + 6○ 6×2 15-6 ○ 3×3 65+35 ○ 100
6、写口诀。
二三()()得九三()十五
四()二十四()四十二五六()
7.在○ 里填上“+”、“—”、“×”。
2×6=18○618○2=5×45○1=3×2
3×4=6○ 227○ 9=6×3 4×6=20○4
8.计算。
5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9=
二、判断题。
1.5与3的和是多少?写成:5×3=15()
2.4个6相加。写成:4+6=10()
3.8+4+4+6+2=4×6()
4.2乘6,写成:6×2()
5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。( )
三、列式计算。
1.6与6的积是多少? 2、6个4相加是多少?
3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?
四、看图列式计算。
1.☆☆☆☆ ☆☆☆☆ 2. ♂♂ ♂♂ ♂♂
□○□=□ □○□=□
五、用数学。
1. 一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?
2. 一间屋里有5只小狗,5间屋里共有多少只小狗?
3.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?
第六部分
一、填一填。
1、求几个相同加数的和用( )计算比较简便。
2、3×4,表示( )个( )相加,读作( )。
3、一个因数3,另一个因数6,积是( )。
4、写口诀,填得数。
①2×2=( )口诀__________ ④6×3=( )口诀__________
②3×1=( )口诀__________ ⑤2×5=( )口诀__________
③4×5=( )口诀__________ ⑥5×6=( )口诀__________
5、在( )里填上“+”、“-”或“×”。
3( )3=6 1( )5=8 5( )5=25 20( )4=16
4( )4=16 3( )5=8 6( )4=24 4×5( )6=14
6、 3+3+3 =( )×( ) 4+4+4+4+4 =( )×( )
7、在( )里填上适当的数。
4×( )=24 ( )×3 = 18 ( )×5 = 15 5×( )=30 6×( )=36 ( )×2 = 8
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)
1、5+6的得数( )5×6的得数 【①大于 ②小于 ③等于】
2、下面( )个算式的得数大于50。 【①20+29 ②70-21 ③100-19-19】
3、用口诀“三四十二”计算的算式是( )。 【①3+4 ②4-3 ③3×4】
4、4个6相加,列式错误的是( )。 【①4+6 ②6+6+6+6 ③6×4】
第七部分
一、 填空:
1、在( )里填上合适的数。 6+6+6+6=( )×( ) 2×3=( )+( )+( )
2、把口诀补充完整。 二( )得八 六四( ) 七( )二十一
3、在( )里填上合适的数。
8×( )=24 ( )×6=24 ( )×2=8 ( )×4+5=25
4、在○里填上“>、<、=”。
2×2○2+2 6×6 ○ 4×4 3 + 3 ○ 3×3 5×2 ○ 3×4
5、□里最大能填几。 5×□<27 4×□<15
6、□里最小能填几。 □×3>10 □×6>15
7、 6个3相加,和是( )。
8、 5乘6,写成乘法算式是( )。
9、 一个因数是2,另一个因数是4,积是( )。
10、两数相乘的积是12,一个因数是2,另一个因数是( )。
二、解决问题。
1、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?
2、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?
3、 李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?
4、 5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
第八部分
一.填空
1. 在( )里填上合适的数。
( )×8=8+8+8 6×6=4×( ) 6×( )=9×2
( )×8=6×4 4×3=6×( ) 6×( )=60-6
2. 在 ○ 里填上 “>”、 “<”或 “=” 。
2×8○2×9 8×9○9×8 7÷1○7×1
4×2○48÷8 5×5○6×6 9÷9○4÷4
6×7=5×6+( )= 6×8-( )
3. 在 ○ 里填上 “+”、“-”“×”或 “÷”。
9○3=27 25○5=30 9○3=3 9○3=6
4.7的5倍是( ); 6的9倍是( ); 48是6的( )倍; 54是9的( )倍。
二、解决问题
1. 可乐3元 汉堡包6元 雪糕5元
(1) 买3个汉堡包和一瓶可乐一共有多少钱? 算式: 答:
(2)买8个汉堡包要多少钱? 算式: 答:
(3)15元可以买些什么?
(4)你还能提出哪些数学问题,并解答。
第九部分
二、填空。
1、每两人握一次手,三个人可以握( )次,四个人可以握( )次。
2、有三个数字4、5、6,可以组成( )个两位数,它们是
3、( )张2元和( )张1元合起来是5元。
4、在括号里填一合适的单位。(米、厘米、元、角)
一本字典厚3( ) 一张床长2( ) 买一件衣服用45( )
一把小刀长10( ) 一本练习本卖6( ) 我的身高是1( )30( )
5、用口诀“五七三十五”计算的算式是( )和( )。
6、( )里最大能填几?
6×( )﹤42 ( )×9﹤70 37﹥( )×7
3×( )﹤11 ( )×6﹤21 50﹥ 6×( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里。)
1、三个人上次数学测试的成绩分别是96分,99分,100分。
王明 ( ) 李平( ) 张阳( )
①96分 ② 99分 ③100分
2、有三种水果 ,每次只能拿两种水果,有( )种拿法。
① 32 ② 3 ③ 6
3、圆形有 ( )条对称轴,长方形有( )条对称轴,
正方形有( )条对称轴,五角星有( )条对称轴。
① 2 ② 4 ③ 5 ④ 无数
四、判断题。(对的打√,错的打×)
1、比5的6倍多2的数是13。( )
2、三角形都是对称的图形。( )
3、红领巾有三个角,有一个角是直角。( )
4、所有的加法算式都可以改写成乘法算式。( )
五、列式计算。
(1)比56多29的数是多少? (2)56比29多多少?
(3)6的8倍是多少? (4)比9的3倍少20的数是多少?
六、用数学。
1、 有6把黄玫瑰, 红玫瑰的枝数是黄玫瑰 的5倍,红玫瑰有多少枝?
□○□=□( ) 答:红玫瑰有( )枝。
2、 一辆车能坐8人,25人坐3辆 能坐得下吗?
□○□=□( ) 答: 25人坐3辆 ( )坐得下。
3、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?
□○□=□( ) 答:一件上衣要( )元。

H. 蛋糕20元,裙子30元,玩具车10元。付给售货员50,应找回多少钱

这些东西如果是在同一家商店买的话五十元不是不够吗?

I. 一般生日蛋糕多少钱一个

蛋糕价格分淡奶和鲜奶,淡奶通常比蛋糕要贵一点。
6寸淡奶98,鲜奶88,8寸148鲜奶128以此类推吧!

J. 这条欧时力裙子的货号是多少啊!

应该是这条,货号1104070260