当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 市场的蛋糕为什么那么便宜
扩展阅读
戚风蛋糕打蛋白需要多久 2025-06-10 00:13:47
孩子生日蛋糕简短语5字 2025-06-10 00:11:30

市场的蛋糕为什么那么便宜

发布时间: 2022-04-24 14:32:03

㈠ 十年前左右订个生日蛋糕十几寸的也只有二三十元钱,和现在的用料区别在哪里

十年前,也就是我们这儿的最低工资标准只有650元,底层工人工资一般700到1000元,他们使用其中5—10%的工资来买个杂牌蛋糕。
现在呢?工资很少有低于2000的,就连饭店厨房干杂活都2000以上,找一个洗车工需要4000元还得交五险。我们这儿人们会花100元左右买个好利来的蛋糕。如果菜市场买,就是几十块钱。这时候一个蛋糕相当于工资的2——5%。
你说,蛋糕贵了还是便宜了?还是你在考虑他们的用料区别?

㈡ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。

而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。

就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。

㈢ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。

最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。

今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。

巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克

巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克

步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。

蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。

步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。

步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。

蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。

㈣ 俄罗斯蛋糕提拉米苏为什么这么便宜

你好,提拉米苏是俄罗斯的一个特色甜品,味道甜而不腻,但市面上的并不是都很正宗,所以价格廉

㈤ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。

㈥ 生日蛋糕为什么不同地方做的,价钱能差几倍,成本究竟有多少

第一个当然你可能看到的宣传品直保证一定会强调原料,或者做蛋糕的机组,所以对得住价格
其实蛋糕本身的毛利率一定很高,蛋糕师当学徒的时后其实薪水都很低的,所以是拿来当做时间成本, 但价格其实店租的部份也要纳入噢,通常能够吸引游人的一定位置都不能太差,除非我知道有很多只接网单影藏版的朋友,那个成本才能够压低
再来其实这种也是属于市场喊价的状况,我做的蛋糕卖得贵,你还愿意来吃,或是我生意还撑得住,我价格往上喊当然我觉得自己学的经历有价值(挂羊头卖狗肉的就不说啦)
P.S我自己在大学时在做蛋糕的Cafe打过一年工

㈦ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。

㈧ 南洋大师傅卖的蛋糕那么便宜不亏本吗

南洋大师傅卖的高点人家是全国连锁批量很大产品进货源的都是非常便宜来的,所以他们卖的蛋糕会比别的地方要便宜。
没有人会做亏本的买卖。连锁店都有它的营销方式,这个不赚钱别的也可以赚钱。

㈨ 蛋糕店利润高吗

我家里就有亲戚是做蛋糕店的,而且一开就是两个,干了三年两口子现在买房又买车,可以看出来蛋糕店的利润还是不菲的。蛋糕店利润高吗?

一,蛋糕店的成本现在做餐饮主要在于房租这一块,蛋糕店的选址不需要太好,但一定要临街,这一点是很重要的。蛋糕店的面积可大可小,一般20多平就可以干起来,所以房租的压力相对较轻。蛋糕店的员工主要是做蛋糕的烘焙师傅,一般水平高一些的需要每月6000左右的工资,加上两个或一个售货员,一般蛋糕店的人工成本在每天500元左右。

据我所知蛋糕店的利润可以达到70%左右,也就是一个售价100块钱的蛋糕,人工和原材料成本加一起最多30块钱。不要用家里购买烘焙原料的成本来算蛋糕店的成本,这里面的行业秘密有很多的。

㈩ 蛋糕贵与便宜有什么区别,为什么有的蛋糕那么贵而有的蛋糕那么便宜,他们的区别在哪谢谢

新做出来的贵一些,放了几天的就很便宜了,