1. 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
2. 买蛋糕怎么砍价
呵呵 蛋糕店里一般是不会砍价的 都有明码标价
3. 蛋糕上面是百元人民币怎么做的
可以参考以下做法:
材料:打印糯米纸一张、蛋糕胚一个、翻糖膏适量、色粉适量
做法:
1、先制作一个蛋糕胚,切成自己想要的厚度的人民币大小,注意这个蛋糕胚必须有一定的承重能力,如磅蛋糕,海绵蛋糕都可以。
2、糯米纸打印人民币图案,想做多大的人民币蛋糕,就打印多大的人民币糯米纸,网上有代打。
3、准备适量翻糖膏,擀成一到两毫米厚,然后包裹在蛋糕胚上面,旁边多余部分切除。
4、糯米纸裁剪好之后背面蘸少许水,粘在包裹好翻糖的蛋糕胚上面,之后上粉色色粉,再擀一条翻糖皮放中间,有人民币捆绑的效果,完成。
4. 初学者想做蛋糕该怎么做
以下为做戚风的流程方法。