A. 根据下面的信息,先提出你喜欢的数学问题,再解答。每块蛋糕5元,张明用100元去买蛋糕,找回55元。
你好,很高兴为你解答,答案如下:
张明一共买了几块蛋糕?
(100-55)÷5=9块
希望我的回答对你有帮助,满意请采纳。
B. 小学一6年级数学题:买1个蛋糕3元,买2个蛋糕5元,买3个蛋糕6元,问12元最多可以买多少个蛋糕
一般答案是买两份3个蛋糕6元的选项,正好12元。但是这个明显是商家的策略——薄利多销。12元一次性买可以和老板讨价还价,买7个,这样才是聪明的学生。
C. 蛋糕一个5元 买三送一 买18个最少多少钱 解答
3送1 12送4个 在买2个就够了就是 是12乘以5加2乘以5 等于70元
D. 果汁3元,饼干6元,蛋糕5元,提一个除以的数学问题,并解答
买一杯果汁,一份饼干,一块蛋糕,一共要花费多少钱??
3十6十5=14元
E. 5个麻薯10元,一块蛋糕5元,一个蛋糕比一个麻薯贵多少元学生数学题
先求一个麻薯几元:
10÷5=2,每个麻薯2一元。
再求一个蛋糕比一个麻薯贵多少元:
5-2=3
答:一个蛋糕比一个麻薯贵3元。
也可列成综合式:
5-10÷5=5-2=3
F. 果汁3元,饼干6元,蛋糕5元提一个除以的数学问题,并解答
一袋饼干6元,一瓶果汁3元,买一袋饼干的钱能买(2)瓶果汁
6÷3
=2(瓶)
G. 小明带了20去商店买东西,小蛋糕5元一个,最多可以买几个
20÷5=4(个)
答:小明最多可以买4个蛋糕
H. 蛋糕每盒5元,饼干每盒6元,买3盒蛋糕,一盒饼干一共要多少钱
计算思路:
蛋糕价格 5×3=15 元
饼干价格 6×1=6 元
总价格 15+6=21 元
祝你好运,请采纳!
I. 数学题,如果以前每斤蛋糕卖5元,5块蛋糕6元,现在变价,一块蛋糕卖1元,请问大家,按1块钱一块蛋糕
每斤蛋糕卖5元,5块蛋糕6元,说明一斤蛋糕有5/6 * 5 = 25/6 块;
现在一块一元的话,就相当于一斤需要25/6 * 1 = 25/6块钱
J. 一块蛋糕要5元一盒蛋糕有6块,买蛋糕一共用去240元,那么他一共买了多少盒蛋糕(请认真答OK)
一盒的价格是:5*6=30元
总共花了240元,即:240/30=8盒