当前位置:首页 » 蛋糕做法 » 蛋糕盒怎么算面积
扩展阅读
生日蛋糕柳巷店 2025-05-17 17:12:22
学蛋糕甜点工资多少 2025-05-17 16:58:25
嘉善有哪里可以做蛋糕 2025-05-17 16:53:13

蛋糕盒怎么算面积

发布时间: 2022-08-29 20:36:33

‘壹’ 为什么算圆柱形蛋糕盒子算一个底面积二圆柱形礼品盒的表面积算两个底面积

从生活出发,礼盒全部包裹起来了所以两个底面都算,蛋糕盒要看题目中有没有说明有没有盖。

‘贰’ 一个圆柱形的蛋糕盒底面半径15cm,高20cm。 (1)做这个蛋糕盒至少要几平方厘米纸板。

1. 表面积=3.14×15²×2+2×3.14×15×20=3297平方厘米
2. 共要 【15×2×2+20×2】×2+15×2=230厘米

‘叁’ 一个圆柱蛋糕盒直径是40高是30表面积是多少

40乘3.14=125.6 125.6乘30=3768
(40除以2)的平方乘3.14乘2=2512
2512+3768=6280
表面积等于一个侧面积加两个底面积,侧面积等于底面周长乘高

‘肆’ 蛋糕盒占地面积公式

看是什么形状 四边形(长乘以宽) 圆形(3.14乘以半径的平方)

‘伍’ 一个正方形的蛋糕盒棱长1.4分米如果,做这个蛋糕盒至少要用多少平方分米的硬纸板

根据常识可知蛋糕盒一共有5个面
先求一个面的面积:1.4×1.4=1.96
再求5个面的面积总和:1.96×5=9.8
即做这个蛋糕盒至少要用9.8平方分米的硬纸板

‘陆’ 明明生日,爸爸买来一个蛋糕,蛋糕盒高20厘米,扎盒的彩带长2.3米,(打结处用去30厘米)做这个蛋糕盒要多少平方

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*长+2*宽,4*高+2*盒子直径=200cm

2(2*高+盒子直径)=200cm

2*高+盒子直径=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+盒子直径=100cm

40+盒子直径=100cm

得 盒子直径=60cm

所以盒子半径为60/2=30cm

则蛋糕盒的两个地面圆面积为2πr²=2*π*30*30=1800π(cm²)

蛋糕盒的侧面积为底面周长*高=2πr*h=2*π*30*20=1200π(cm²)

所以蛋糕盒需要1800π+1200π=3000π(cm²)

以上的全部不要

——————————————————————————————————————————

其实,我觉得你这题目有问题哟,题目有点不明确。其一,现在的蛋糕盒是有圆柱体的也有长方体的,所以,这题目有两种解法;其二,因为不知道你现在是读哪个年纪哟,每个年级会有不同层次的解法,所以我也是帮你解得比较详细,怕这还不是你所涉及到的知识哟!~

解法一,底面为圆的圆柱体蛋糕盒

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*盒子直径,4*高+2*盒子直径=200cm

2(2*高+盒子直径)=200cm

2*高+盒子直径=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+盒子直径=100cm

40+盒子直径=100cm

得 盒子直径=60cm

所以盒子半径为60/2=30cm

则蛋糕盒的两个地面圆面积为2πr²=2*π*30*30=1800π(cm²)

蛋糕盒的侧面积为底面周长*高=2πr*h=2*π*30*20=1200π(cm²)

所以蛋糕盒需要1800π+1200π=3000π(cm²)

解法二,地面为长方体蛋糕盒

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*长+2*宽,4*高+2*长+2*宽=200cm

2(2*高+长+宽)=200cm

2*高+长+宽=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+长+宽=100cm

40+长+宽=100cm

得 长+宽=60cm

这就涉及到更深层次的知识了,亲,你是几年级的?

‘柒’ 一个圆柱形蛋糕盒的底面半径是20厘米,高是30厘米,它的表面积有多大

20×2×3.14×30
=40×3.14×30
=3768CM²
20²×3.14×2+3768
=1256×2+3768
=6280CM²
答:表面积是6280CM²。

‘捌’ 蛋糕盒的表面积通常算几个底面积加侧面积

你是在说纯莼吗?╭(╯^╰)╮

‘玖’ 制作这个蛋糕盒至少需要多少平方分米的硬纸板

题目:一个圆柱形蛋糕盒,底面直径是30厘米,高是20厘米,制作这个蛋糕盒至少需要多少平方分米的硬纸板?
解:已知一个圆柱形蛋糕盒,底面直径是30厘米,高是20厘米,
得底面半径=直径÷2=30÷2=15厘米=1.5分米,底面直径=30厘米=3分米,高=20厘米=2分米,
得制作这个蛋糕盒需要硬纸板面积=底面积×2+侧面积
=3.14×底面半径的平方×2+3.14×底面直径×高
=3.14×1.5的平方×2+3.14×3×2
=3.14×2.25×2+18.84
=7.065+18.84
=25.905平方分米
答:制作这个蛋糕盒至少需要25.905平方分米的硬纸板。