A. 开个蛋糕店利润怎么样啊
拓展资料:
开蛋糕店有什么必备条件?
一切的创业不论是小是大都应该谨小慎微,这样才能少跌跟头。蛋糕店是当下很火热的项目,以好利来、巴黎贝甜等为首的品牌广受消费者欢迎,所以市场势头非常好,可以加入到蛋糕店的风口中。
一、开蛋糕店的必备条件之相关证件办理
1、准备好相关材料,关键是房子的租赁合同和房产证明,如果是非营业用房,还需要去社区、街道或镇打证明;经营者的健康证,身份证,照片;有些地方可能还需要排污许可;
2、带上资料先去工商部门核名称‘(如果不要名称可以不去)
3、带上名称核准通知书去食药部门申领餐饮服务许可证;(有些地方食药可能已于工商合并为市场监督管理局)
4、食药部门会来实地检查的,按照要求进行整改;
5、办好餐饮服务许可证之后,去工商部门办理营业执照,不需要钱。
二、开蛋糕店的必备条件之制作技术和特色
蛋糕店你开一个小店相对于连锁店来讲,是不具备竞争力的。因为成本高、口味待考验。所以你必须做出自己的特色来,制作技术和口味精良,宣传突出,才有可能斩获市场。
开蛋糕店的必备条件之地址要选好
开蛋糕店你开在小区最深处肯定是不行的。起码根据你的定价,周边购买力能够跟上,店面太小周围环境差也会影响顾客判断,错失很多客流。开到人群聚集的地方会提升销量的哦!
三、开蛋糕店的必备条件之服务要跟上
不论是进店体验还是外卖,你的服务都要跟上。包括表情、设备、小细节等,都能给人家一样的感觉,这样就不会缺少回头客了。
B. 想在老家开蛋糕店,合适吗有没有人说下利润怎么样
如果在老家开蛋糕店的话,我觉得是比较合适的,因为蛋糕店的利润是比较高的,基本上可以达到30%
C. 开个蛋糕店利润怎么样啊
开蛋糕店利润分析
投资“全面型面包房”利润分析:
主要设备投资5400元
辅助设备投资400元
生日蛋糕设备投资300元
原料投资1800元
房租(每月按1000元计算)每年12000元
周转资金500元
其他费用500元
合计投资:20900元 ( 含 全年房租 )
我们每天按(保守数字)最低销售300元计算,销售净利润按最低的20%计算,(我想你每天不可能只卖300元吧)
即: 300元×30天×12月×20%=21600元
生日蛋糕是开蛋糕店的重要组成部分。在所有的产品中,生日蛋糕的利润最高,6寸(直径226mm)的利润在20%,8寸(直径273mm)的利润在 25%,10寸(直径320mm)的利润在30%,12寸(直径370mm)的利润在35%,14寸(直径410mm)的利润在40%,16寸(直径 470mm)的利润在45%,18寸(直径320mm)的利润在50%。如果再用我们的生日蛋糕营销方案,将每天的生日蛋糕量提上去,其利润自然就更高了。
再说现在我们身边都是一个孩子,更是视为“宝贝”,他们认为孩子一年过一次生日花上几十元也觉得很值。如果你能在当地抓住一点点市场,就能让你轻轻松松赚大钱。
实际利润会远远超过21600这个数字,因为在清明节、端午节、七月十五、中秋节、十月初一、国庆节、春节前后两个月,都是销售旺季,在这几个节日里,几乎每天都能卖到2000~5000元左右。这样一算,其利润就会更高。 客户分类:1,亲朋好友过生日的。这类能占到90%以上的比例。2,自己买了自己吃的。这类占的比例非常低,因为在大部分人眼里蛋糕是个礼品性质的食品。心理分析:亲朋好友过生日的人的心理一般就是想通过蛋糕来实现自己的祝福传递,希望对方通过这个蛋糕记得自己对他的祝福。自己买了自己吃的人的心理一般无需讲究花样等,仅仅希望蛋糕好吃就可以了,这类消费主要集中在蛋糕店里的奶油蛋糕、夹心蛋糕等
D. 现在开蛋糕店能赚钱吗
蛋糕店主要经营范围包括:蛋糕,茶饮,面包等。具体盈利情况无法一概而论,需考虑当地消费情况、地理位置、各种费用支出、经营情况等因素。
温馨提示:以上内容,仅供参考。
应答时间:2021-05-21,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
E. 蛋糕店的利润是多少
赚一半的钱。
虽然蛋糕的制作成本也比较高,但是收费价格也很高,这样子算下来至少也能够赚蛋糕的一部分。
前期购买一些器材的成本比较高,但是在后期的时候基本上就能够多赚。
F. 在乡镇上开蛋糕店怎么样有前景吗
我觉得有前景,我就住在镇上,隔壁有个蛋糕店,生意还不错。
主要是以诚待人,保证质量,好的服务态度,远播声誉。
如果你处在大客流的镇上,那生意一定很火。祝你成功。
G. 开家蛋糕店利润怎么样
风险30%左右。
你想白手创业可以开家甜蜜生日蛋糕店!新鲜食品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家生日蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营主义者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。
【模拟方案】
以10M2左右的小店为例)
▲启动资产:大约需9.5万元
▲设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】
▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
▲风险及制约因素分析:
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。
(以上财务分析估算数据仅供参考)
每个蛋糕房老板都希望自己的蛋糕房生意兴隆,希望成本最低,利润最大化,那么,成本降
许会帮助您很容易化解利润与成本之间的矛盾。
①原料少买、勤买,有经验的师傅都知道自己蛋糕房正常的销售额。需要多少原料就采购多少原料,遇到蛋糕销售旺季的时候,就应多去采购几次。千万不要为了省事,以为旺季销得快,就一次性购入很多,一旦过了保质期,就会造成浪费。即使没过保质期,库存的货也要尽量用完再进,以免久放变质,影响蛋糕质量。
②调整经营策略:采购人员应随时了解市场信息及原料变化,及时通知蛋糕师,以便蛋糕师能根据市场信息及原料变化及时调整本店产品。在原料的价格发生变化时,相应的产品却销售很好的情况下,可以多采购一些价格低、较耐贮存的产品。对于价格昂贵的原料,市场稍微波动会造成成本大幅度上涨,也应随时注意调整蛋糕价位。
③包装要有技巧,在视觉上先给他一个美的享受,同时他也会觉得物有所值。
④美味蛋糕资金分开,激励员工,固定资产与流动资产应区分开来,营业额与毛利率应该和员工的薪水挂钩,鼓励员工参与烘焙管理。
⑤质量要保障采购回来的原料要保证质量。如有以劣充优或缺斤少两的情况,验收员要拒绝验收;初加工人员要不予加工;西点师们有权不做蛋糕;服务员有权不出售。只有环环相扣,才能保证蛋
糕房的质量和声誉,对采购回来的良好原料,应做到物尽其用,好钢用到刀刃上。
H. 蛋糕店利润高吗
我家里就有亲戚是做蛋糕店的,而且一开就是两个,干了三年两口子现在买房又买车,可以看出来蛋糕店的利润还是不菲的。蛋糕店利润高吗?
一,蛋糕店的成本现在做餐饮主要在于房租这一块,蛋糕店的选址不需要太好,但一定要临街,这一点是很重要的。蛋糕店的面积可大可小,一般20多平就可以干起来,所以房租的压力相对较轻。蛋糕店的员工主要是做蛋糕的烘焙师傅,一般水平高一些的需要每月6000左右的工资,加上两个或一个售货员,一般蛋糕店的人工成本在每天500元左右。
据我所知蛋糕店的利润可以达到70%左右,也就是一个售价100块钱的蛋糕,人工和原材料成本加一起最多30块钱。不要用家里购买烘焙原料的成本来算蛋糕店的成本,这里面的行业秘密有很多的。
I. 开蛋糕店的利润是多少啊
学生理财知识
做预算来花费 做预算通常都是理财的第一课。读书期间,父母家庭供给的钱多也好,少也好,量入为出还是基本的原则,与此同时,养成理性的消费习惯也是财商成熟的标志之一。
关于买书 作为学生族,买书是家常便饭。不过,读不读却又是另外一回事,很多大学生在搬家时才知道,原来自己买的一大堆书都没有读过。对于学生族来说,如果碰到一时心仪的书,价格又比较昂贵的话,不妨先记录下来,到图书馆借来读读,或是先购买正规的比较便宜的电子版来阅读,之后最后再决定是否有必要购买实物。另外补充一下,其实大学的图书馆已经是拥有最大最丰富的资源了,多花时间在上面准没错。
关于二手货 校园是个二手货的`大市场,只要是学生的需求,基本上都可能找到相应
J. 我想学蛋糕,开一家蛋糕店,真的赚钱吗
首先我可以明确告诉大家,蛋糕店的利润是很大的,但也不好做的,因为现在的蛋糕店一是太多了,二是在价格上面实在是高不起来的,所以现在的蛋糕店
要是没有请人工的话,那么还能混个温饱问题,要是请了人工了,那么每个月能混个保本问题多是不容易的事情了,至于为什么这么说了,就要看看我是怎么分析的,我们就拿一个8寸蛋糕来说吧
不知道大家知不知道,我们在做一个8寸蛋糕的时候,最少多要100元左右成本的,因为一个动物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15块钱左右,水果成本在30块钱左右,蛋糕配饰成本15块钱左右,
蛋糕胚成本15块钱左右,蛋糕餐具成本2块钱左右的,但是一个8寸的蛋糕才能卖多少钱了,估计最多只有180元左右吧,而以这个零售价格来看,那么一个蛋糕就只有80元的毛利润了,
但是一个蛋糕店又不是只有材料成本的,还有一定的房租成本,水电成本的,而以现在的房租行情来看,一个蛋糕店最少也要4000块钱每月的,也就是每天130块钱左右成本的,要是在加上每天水电成本的话
那么又要10块钱左右成本的,所以将这些成本一加起来,那么每天就是140天的成本了,而一个8寸蛋糕每天才能卖多少个了,估计最多只有3个左右吧,哪怕就是按照3个算吧,那么一天下来就是340-140=200元的纯利润了
最后小结:现在的蛋糕店每天能卖2个8寸蛋糕就算不错了,因为现在的蛋糕店实在是太多了,至于其它的面包类产品,糕点类产品,根本是卖不上什么数量的。