当前位置:首页 » 蛋糕做法 » 蛋糕原材料成本怎么控制
扩展阅读
哪里生日蛋糕多 2025-05-20 11:40:35
怎么切九份蛋糕 2025-05-20 11:32:43

蛋糕原材料成本怎么控制

发布时间: 2022-07-18 17:55:57

生日蛋糕的成本核算

按批次或按品种?感觉应该和纺织和服装厂的成本核算类似的,期初库存+当期进货-库存=这期领用的

Ⅱ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱

一个8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。

(2)蛋糕原材料成本怎么控制扩展阅读:

蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。

蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。

Ⅲ 蛋糕房的成本如何核算

成本可按分批法进行核算。

计算程序

1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。

2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。

对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。

3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。

如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。

(3)蛋糕原材料成本怎么控制扩展阅读:

1、成本计算期

采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;

有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。

2、生产费用

在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。

如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。

Ⅳ 怎样去降低成本而又不影响蛋糕品质和服务质量

原料少买、勤买
有经验的师傅都知道自己蛋糕房正常的销售额。根据这一点,要做到心中有数。需要多少原料就采购多少原料,遇到蛋糕销售旺季的时候,就应多去采购几次。千万不要为了省事,以为旺季销得快,就一次性购入很多,一旦过了保质期,就会造成浪费。即使没过保质期,库存的货也要尽量用完再进,以免久放变质,影响蛋糕质量。总之,在原材料购买这个环节,如果把握好就可以为蛋糕店节省很多成本。
调整经营策略
采购人员应随时了解市场信息及原料变化,及时通知蛋糕师,以便蛋糕师能根据市场信息及原料变化及时调整本店产品。在原料的价格发生变化时,相应的产品却销售很好的情况下,可以多采购一些价格低、较耐贮存的产品。对于价格昂贵的原料,市场稍微波动会造成成本大幅度上涨,也应随时注意调整蛋糕价位。

Ⅳ 烘焙店大批量做面包是这么做的成本大概怎么控制

一般烘焙产品的原材料成本以及直接人工费用是决定产品价格的重要因素。如果面包店能够将这两项作好管理则很容易减少浪费而增加利润。一般在国外的烘焙业对此二项目有一些表格来控制,使每天的每种烘焙品的预料成本与人工成本都能够很清楚的记录,如此也比较容易管理。烘焙产品生产成本控制表,此表是针对每一项烘焙产品而设计的,将每一项产品所需要的基本预料、内馅与表面霜饰材料、包装成本等详细的列出计算,使我们能够清楚了解每项产品的单位产品是多少。
我们把每一项单一产品的单位成本计算出来之后,应该把每天店里所生产的各项产品再以一个表格来记录与管理,就能确实的掌握店里每天生产的情况。。把所有生产的产品数量列出来,每个产品的销售金额以及未销售完的产品数量等,来控制每天的生产情形与实际销售金额。有此管制表与每项产品的成本表相对照,再加上原材料请领表则面包店的生产情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工费用的管理
上面已经提到过烘焙产品的人工制造费用是影响产品价格相当重要的因素,假如能够到每个师傅每个星期的工作量适当的控制就可以避免人员的浪费,降低产品的成本。
每周人工费用管制中每个师傅的薪水及工作时间与所做的产品数量都有清楚的记录。从此表中不但可以了解产品的人工成本是多少,也能公开的让老板知道每个师傅的生产效率以及其工资报酬的高低,作为日后调整工资的参考。
从每周人工成本控制表加以改变,可以给管理人员、店长等作为预计下一周师傅的工时预计表。我们能够把工作人员的工时先预计之后比较容易掌握工作,尤其是碰到特别的节日需要增加许多额外的产品时。

Ⅵ 蛋糕成本如何计算

1、一般定价=(成本+包装)*4

2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。

3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

(6)蛋糕原材料成本怎么控制扩展阅读:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

Ⅶ 怎么核算蛋糕店的成本

蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。

Ⅷ 开蛋糕店怎样降低蛋糕以及面包的成本

说实话降低成本的路径无非就是抽调配料或者减少外在开支减少外在开支很容易就能做到 比如工人方面 水电 原料进购价格等但是抽调配料就不然了 最好不要做 虽然降了成本 但是久而久之会影响销量的 这个道理周所周知可以分档销售 价位也可调整高中低 这样也方便顾客选择

Ⅸ 蛋糕成本控制

你可以把鸡蛋放少一点加点水,但是要记住要放一点香精大概要2克左右的银谷牌的牛奶香粉和银谷牌的蛋奶香粉,我也做过5年蛋糕觉得银谷牌的这两样香精还不错,味道蛮真的,不过不要放多要不然味道太浓的话就不好吃了。

Ⅹ 在销售面包店如何做到成本管控如何做好蛋糕店销售成本管控

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。