当前位置:首页 » 蛋糕做法 » 私人做法蛋糕的价钱
扩展阅读
粤式自发蛋糕的做法 2025-06-07 06:11:59
哪个品牌的榴莲蛋糕好吃 2025-06-07 06:09:17

私人做法蛋糕的价钱

发布时间: 2022-07-04 04:33:48

❶ 我想自己在家做蛋糕 请问需要什么样的烤箱 价位多少

看你做多大的蛋糕,如果只是家里人吃
而且人也不多的话,那么一个像微波炉那么大的烤箱就够了,也就是30~40L的烤箱。价格从300~400元到一千多都有。可以放两个400克的土司盒,也可以做八寸的蛋糕胚(海绵蛋糕等)。
就是火力有点不均匀,需要小心控制火候。再小的烤箱不好用。如果条件许可,推荐使用镶嵌在灶台下的那种可以和橱柜做成一体的烤箱,一般都在55L以上。虽然有点大,但是火力均匀,烤出来的会好一些。就是稍微贵一些,一般都在两三千以上。小小的一两百元的我不推荐使用,主要是容积太小了,烤披萨都只能做小号的。

❷ 一般一个生日蛋糕多少钱

一般一个生日蛋糕的价格在几十元到上百元之间,更好一点的蛋糕则更贵。主要看蛋糕的大小以及用料,一般来说,蛋糕的尺寸越大,价格就越贵;并且,材料越好,蛋糕也就越贵。

蛋糕种类繁多,像是水果蛋糕、鲜奶蛋糕、慕斯蛋糕、黑森林蛋糕、儿童蛋糕、欧式蛋糕、祝寿蛋糕、婚礼蛋糕、冰淇淋蛋糕、芝士蛋糕、提拉米苏、数码蛋糕、千层蛋糕等。

蛋糕的起源

中古时期的欧洲人相信,生日是灵魂最容易被恶魔入侵的日子,所以在生日当天,亲人朋友都会齐聚身边给予祝福,并且送蛋糕以带来好运驱逐恶魔。

古希腊人在庆祝生日时,在糕饼上面放很多点亮的小蜡烛,并且加进一项新的活动——吹灭这些燃亮的蜡烛。他们相信燃亮着的蜡烛具有神秘的力量,如果这时在心中许下一个愿望,然后一口气吹灭所有蜡烛的话,那么这个愿望就能实现。

早期的经贸路线使异国香料由东亚向北输入,坚果、花露水、柑橘类水果、枣子与无花果从中东引进,甘蔗则从东方国家与南方国家进口。

❸ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱

那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。

100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。

蛋糕时的注意事项:

1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。

3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。

❹ 我想自己在家做蛋糕 请问需要什么样的烤箱 价位多少

我用的是 长帝(changdi)CRDF25 30L 全温型不锈钢电烤箱,很方便的,目前看控温还可以,做了好几次面包和蛋糕了。很方便,有专用模式,价格也便宜,在京东上买的,经常断货。唯一小缺点是升温过程中机壳会响,但也算正常的。

❺ 私人教做蛋糕6000元,贵吗

我认为不划算.只要有材料和工具自己就可以做.实话告诉您您还别不信,我是一个14岁孩子,平时喜欢研究西点,蛋糕饼干面包之类的向来是自己做的.有时候按照配方,有时候自己创作.根本不需要花钱找别人学.网上有很多菜谱可以学,这样既可以学到做蛋糕的方法,又可以省下6000元,何乐而不为呢.

❻ 做一个蛋糕的成本是多少

做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:

一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威风蛋糕成本在十元左右;

五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;

六、慕斯蛋糕成本在两百左右。

❼ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;

做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳

(二)工具成本

“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!

甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。

(三)手工制作成本

1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。

2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。

而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。

进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?

(四)配送及硬件成本

在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!

还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!

❽ 请问我准备自己在家做蛋糕、大概需要什么样的烤箱、多少价钱

长帝电烤箱大约300—400元,手持电动打蛋机几十块钱

❾ 蛋糕的售价怎么

先定位后定价
1.产品定位

为什么要给产品定位呢?因为这样才能确定消费者的价格预期。

什么意思呢?过去我们会简单地认为,假如烘焙人生产一个巧克力蛋糕的成本是80块钱,想获得的利润是40块钱,那么价格就是成本加上利润,定价120块钱是合理的。

这是从我们自己的角度思考定价问题,肯定了成本在定价过程中的作用,但是却忽略了消费者的情况。

从消费者的角度考虑定价,需要给产品定位,根据产品带给消费者的不同价值来制定不同的价格。如果定位到一个较高的价格区间,就可以获得更大的利润。

例如一块小蛋糕你把它放在超市里,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消费者的价格预期可能就是一瓶可乐的价格10块钱左右。但是,如果把它放在咖啡馆,消费者的价格预期可能是一杯咖啡的价格,大概40块钱。

为什么同样的产品,放在消费者熟悉的不同产品旁边,会产生3块钱到30块钱近10倍的价格差呢?

其实消费者并不知道蛋糕到底值多少钱,消费者愿意为一个蛋糕付出多少钱,是参考了熟悉产其他的价格。

商品的市场定位在很大程度上影响了顾客愿意为该产品付出多少金钱。

所以定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。

2.用户定位
例如你制作出一款蛋糕,但一看同行的这款蛋糕普遍都卖的很便宜,可是你的用户都是比较高端的用户,他们愿意花费5.6百去买蛋糕。

你该怎么办呢?是和同行的价格保持差不多,还是定的相对高一些?

如果你的客户是高端用户建议这个时候时候大家就可以把这个产品卖一个很高的价格。比同行贵上1.2倍都无所谓,因为这个产品是针对高端人群在卖的。

但如果你的用户群体是很普通的消费者,他们可能只会花费100左右购买你的蛋糕,那你去参照那些高端消费群体的店铺去定价吗?

当然不行,我们最终的定价都是根据用户来定价,价格应该根据商品在消费者眼中的价值,而不是你眼中的成本而制定。

定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。

如何增加价值感?

每个产品都有其“价值”,这个价值并不是“价格”,而是消费者可以感受到的“产品好处”。

这个“感受到的好处”就是产品“可感知价值”。比如某蛋糕店,它宣传的主要产品功能是无添加更放心,让顾客吃起来“无负担”,这个“无负担”,就是产品提供给消费者的“可感知价值”。

或者在日常中一直强调的“蛋糕的制作时间成本及工匠精神”,也是一种商品附加的“可感知价值”,让蛋糕的价格看起来更合理。

价值感是定价的核心,价值感越大,消费者的接受程度也就越高,定价空间也就越大。

所以我们要让客户感觉到,你这个东西比别人好就OK了。关键是我们要卖给客户一个感觉,让客户感觉你的产品比人家好,而不是你的产品真的要比别人好。

你要给你的消费者值得相信的东西,给他们一个购买理由,一个细细感受你的产品或服务的理由,要让自己在该商品上投入的时间和热情物有所值。

为此,你的价格必须根据你向消费者提供的价值,而非你付出的成本来制定。

永远不要根据自己的感觉
去判断蛋糕的价值
而是要看用户觉得它值多少钱
才能最大限度的扩大商品价值

❿ 学做蛋糕大概要多少钱学费

学做蛋糕建议到专业的西点学校学习,学习一个月的学费大概在几千元到1万元这样,因为学西点所需的食材都是比较贵的,到实操学校学习会比较好