‘壹’ 蛋糕店每天卖不完的蛋糕怎么处理
蛋糕店每天卖不完的蛋糕都会在关门之前进行特价处理掉,实在处理不掉的,有的商家会第二天继续售卖,,他们会说他们的蛋糕保质期三天
正规的蛋糕店里面,他会在关门或打洋之前的4个小时就会开始做特价,做优惠活动,而且优惠幅度特别大,基本上都能卖完,剩下的卖不完的也会让一些员工打包特价带走。
蛋糕店每天卖不完的蛋糕,怎么处理?一般的放在冰箱冷藏起来,第二天可以做样板打出来也可以。打特价给卖出去。
一般都是比较有计划的,每天大概有多少销量,人家是有数的,有点出入也不大。
再说那些品种是可以保鲜多少天,人家也是很清楚的,所以,不会有太多积压货,即便真有不能过夜的,人家也会按时间点降价,最后基本处理掉的
你问蛋糕店每天卖不完的蛋糕,怎么处理?我觉得他们就是卖不完蛋糕,重新回锅了,要不然过期了,对人都不好。
当天卖不完晚上放冷藏,明天接着卖。
蛋糕店每天卖不出去的蛋糕,一般会在下班之前特价处理价格很优惠,也可以以员工价让员工购买,一般情况他们每天的销售额不差上下,不会剩得太多,有计划的制作,基本上每天可以吃到保鲜的面包。
蛋糕店里每天都会做出很多的蛋糕,我不知道别家是怎么处理的,但是我们那有一家蛋糕店是这么处理的,如果你上午去的话,那种切成三角形状顶上有一些小水果的蛋糕是大约九、十块钱一块,但是你到晚上去的话可能就五、六块钱了,因为上面是奶油,放的时间长的话会干裂,第二天虽然不会坏,但是奶油失去了本身滑腻的感觉,人们就会知道是剩货再也不来了。
对于一些面包,他们就显得无所谓了,这个东西能放置的时间长,上面的标签虽然是三天,但是他们会改标签,最后实在是卖不出去了就摆在外面狂甩几乎是原来二分之一的价格,但即使是这样也很少有人买,他们只能自己消化了,所以我们那面包店的人都是大腹便便的样子。
当然他们也会选择一些商店、超市帮他们经销,卖不出的可以给他们退回来,商店和超市从中收取一些回扣,一举两得,大家都有钱赚。
‘贰’ 做蛋糕原材料、半成品、成品过期如何避免和整改
针对做蛋糕原材料、半成品、成品过期如何避免和整改分别进行处理。
避免方法:发现产品距离保质期很近的时候,尽早食用或者提前打折出售。
整改方法:将过期的,不良的原料,半成品,成品区分开来并予以处理,防止误用,确保品质。
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料,以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料,经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
‘叁’ 做蛋糕打发蛋清时忘记放塔塔粉了,如何补救,避免浪费
我自己的经验:
我打蛋清的时候,都没有放过塔塔粉,对这些化学原料都不太有好感的样子,呵呵。我每次是加一点白醋,都能打发的,打成干性发泡的样子。最后成品也都能发起来,口感细腻。当然,每次还是会稍有点回缩,不过我觉得对于口感没有什么影响的,只是外观显得不够饱满而已。
以下摘录:
【塔塔粉】
塔塔粉是一种酸性的白色粉末,蛋糕制作时的主要用途是帮助蛋白打发以及中和蛋白的碱性,因为蛋白的碱性很强。而且蛋储存得愈久,蛋白的碱性就愈强,而用大量蛋白做制作的食物都有碱味且色带黄,加了塔塔粉不但可中和碱味,颜色也会较雪白。如果没有塔塔粉,也可以用一些酸性原料如柠檬汁或橘子汁或者白醋来代替,但是使用的份量要斟酌,因为这些果汁的酸度不一。一般说来,一茶匙塔塔粉可用一大匙柠檬汁或白醋代替,但要减少约十公克蛋白用量。使用白醋不需担心醋味,和蛋白的碱性中和及在烘焙后是感觉不太出来的。
烘焙原料解读--塔塔粉(塔塔粉在蛋糕中的应用)塔塔粉-—化学名为酒石酸钾,它是制作戚风蛋糕必不可少的原材料之一。
戚风蛋糕它是利用蛋清来起发的,蛋清是偏碱性,PH值达到7.6,而蛋清在偏酸的环境下也就
是PH值在4.6—4.8时才能形成膨松安定的泡沫,起发后才能添加大量的其它配料下去。戚风蛋
糕正是将蛋清和蛋黄分开搅拌,蛋清搅拌起发后需要拌入蛋黄部分的面糊下去,如果没有添加
塔塔粉的蛋清虽然能打发,但是要加入蛋黄面糊下去则会下陷,不能成型。所以可以利用塔塔
粉的这一特性来达到最佳效果。
1、塔塔粉的功能:
①、中和蛋白的碱性;
②、帮助蛋白起发,使泡沫稳定、持久;
③、增加制品的韧性,使产品更为柔软。
2、塔塔粉的添加量和添加方法:
它的添加量是全蛋的0.6—1.5%,与蛋清部份的砂糖一起拌匀加入。
‘肆’ 蛋糕店怎样度过淡季
蛋糕夏天淡季的时候。可以试着做些冰淇淋。或者奶茶。或者做些甜点。减少蛋糕面包的产量。卖不出去也可以出些促销!
‘伍’ 蛋糕店每天卖不完的蛋糕怎么处理
朋友你好,蛋糕店里面有很多不同类型的蛋糕,每种类型蛋糕的处理方式不同。
1,鲜奶油蛋糕
如果是鲜奶油蛋糕,一般都只卖24小时,因为奶油的口感保鲜期比较短,如果超过了一定的时间,味道就会有所变化。但如果继续售卖这种蛋糕,顾客一口就会尝出来,所以为了将它们售完,一般的店子都会通过打折的方式,这样既可以赢取一定的利润,又免去了浪费这一行为。但一般的蛋糕店,实在是卖不完的鲜奶油蛋糕都会扔掉或打碎用作其他用途。
2,慕斯蛋糕和黄油蛋糕
第二种就是慕斯蛋糕和黄油蛋糕,这两种蛋糕的保鲜期稍微长一点。特别是黄油蛋糕,做的时间就比较长,再摆放一段时间才可以售卖。所以一般它们的保鲜期长一点,但最多为3天,但如果超过了保鲜期,仍然逃不了被扔掉的命运。
3,普通的蛋糕
最后一种就是最普通的蛋糕了,一般这种蛋糕制作起来都不难,所以制作成本也比较低。这种蛋糕如果过了保质期还没有卖完,一般不会用削价售卖的方式处理掉,而是直接打碎再用作鱼饲料。
但不管蛋糕里“卖不完”的蛋糕怎么办,我们在买蛋糕的时候还是要注意,虽然大部分商家都会处理掉。但还是有一些不良商家,也会二次加工处理之后再卖出去。所以大家平时买蛋糕时,就要注意,尽量去一些有质量保证的店子,买的时候也要仔细挑选!
‘陆’ 蛋糕店每天卖不完的蛋糕怎么处理
这要分情况。
大奶油蛋糕(生日蛋糕)通常是现订现做的,所以一般不会出现卖不完的情况。
如果有剩的戚风蛋糕胚,这种情况会用来做盒子蛋糕,比如很火的网红豆乳盒子。想想也正常,除了自己家做豆乳盒子会现烤个戚风,你觉得蛋糕店会么?
磅蛋糕比较特殊,这货是熟成型糕点,刷上酒糖浆常温保存一周不算事,保鲜膜包严实了放冷藏甚至能放一个月,而且越往后口感越好。所以当天没卖完的磅蛋糕一般都会第二天接着卖,但应该也不会有超过三天的。
剩下的蛋糕胚(戚风、海绵、磅蛋糕、玛芬)还有一个可能的去处就是烤干碾碎,用作重奶酪蛋糕的蛋糕底。
比较浪费的应该算是奶油小蛋糕,这种无论是大店还是小店都比较难处理,就算你想糊弄到第二天接着卖,但是奶油的口感会变差,而且很明显。对于这货,大店有的是直接销毁,有的会分给员工,小店通常就是家里人吃了。
‘柒’ 蛋糕店的利润与风险如何
蛋糕店的利润与风险其实要根据店主所选择的地理位置,还有售价,服务态度等等各方面的因素相关。在学生人群中比较受欢迎一些。蛋糕店应当以平价为主,不能太贵了。再根据销量看那种尺寸的利润相对来说是比较大一些的。
因为学生和居民多注重价格实惠,蛋糕店的定价也以平价为主,面包平均价格在2元-3元,生日蛋糕的价格在20元-100元,分为鲜奶、水果、慕丝等不同档次。如果做得好,价位又不贵,想不赚钱都难。
(7)蛋糕房如何避免原料浪费扩展阅读:
利润与成本之间的矛盾化解
1、原料少买、勤买
需要多少原料就采购多少原料,遇到蛋糕销售旺季的时候,就应多去采购几次。千万不要为了省事,以为旺季销得快,就一次性购入很多,一旦过了保质期,就会造成浪费。即使没过保质期,库存的货也要尽量用完再进,以免久放变质,影响蛋糕质量。
2、调整经营策略
采购人员应随时了解市场信息及原料变化,及时通知蛋糕师,以便蛋糕师能根据市场信息及原料变化及时调整本店产品。在原料的价格发生变化时,相应的产品却销售很好的情况下,可以多采购一些价格低、较耐贮存的产品。对于价格昂贵的原料,市场稍微波动会造成成本大幅度上涨,也应随时注意调整蛋糕价位。
3、质量要保障采购回来的原料要保证质量
如有以劣充优或缺斤少两的情况,验收员要拒绝验收,初加工人员要不予加工,西点师们有权不做蛋糕;服务员有权不出售。只有环环相扣,才能保证蛋糕房的质量和声誉,对采购回来的良好原料,应做到物尽其用,好钢用到刀刃上。
‘捌’ 对于蛋糕房里即将过期的蛋糕和甜品都是怎么处理的
烘焙类的管理简单粗暴,都是当天烘烤、当天售卖,绝对不会过夜。晚上没卖出去的,员工会统一收集起来核算对数,然后处理。
‘玖’ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料
面包店的原材料及包装面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.
‘拾’ 在销售面包店如何做到成本管控如何做好蛋糕店销售成本管控
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。