当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 蛋糕房的物料成本应控制在多少
扩展阅读
市桥哪里蛋糕 2025-06-23 02:08:43
詹记蜂蜜蛋糕什么时候有 2025-06-23 02:03:52
包头市生日蛋糕店 2025-06-23 01:55:22

蛋糕房的物料成本应控制在多少

发布时间: 2022-10-18 02:34:38

1. 蛋糕房的成本如何核算

成本可按分批法进行核算。

计算程序

1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。

2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。

对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。

3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。

如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。

(1)蛋糕房的物料成本应控制在多少扩展阅读:

1、成本计算期

采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;

有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。

2、生产费用

在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。

如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。

2. 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

3. 蛋糕的成本分析

12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鲜奶(最好的,半支就足够了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蜡烛,盘10个:1元 共计:24元 不包括店面租金,装潢,员工工资. 双层的话,最多差5元就够了!!
地点药繁华点的吧!资金需要2万左右,
据统计,烘焙食品的销售额每年以10%以上的速度增长着。豆浆、油条式的传统早餐正逐步被烘焙类食物所替代,年轻的一代和城市白领阶层代表着这个消费模式的转变。西饼、蛋糕房如雨后春笋般地越开越多,无论你到超市还是去逛街,都有可能闻到随风飘来的阵阵无法抵挡的焙烤香气。

就全国来说,每天都有饼店开业,但同时也有关门的,要想开一家西饼店并不很难,只要有一定的资金,就能开业,但要将它长久经营下去却不是件容易的事。

选址 商业区还是居民区

选址要恰当,这是经营成败的关键因素之一。选择人口密集的繁华闹市区、商业区,还是临近居民区的街面房,取决于你的顾客定位和投资规模。首先,确定你的经营目标和顾客定位,这些将直接决定你的投资大小;确定经营范围和经营风格,锁定消费层次和经营种类;根据经营规模来选择铺面。如是工厂配送经营则不需要考虑在路边了,可选择租金较便宜的地方;前店后厂的则要选择方便人们购买和显眼的地方,铺面租金最好控制在月营业额的10%左右,这将影响到你的投资回报。要对选定的地方进行人口流动测试、消费习惯、周边人群调查分析。通常在商业区开店,面对的顾客多是白领阶层;居民区开店,面对的以居民为主,流动客人为辅。

办证 合法经营的前提

1.从事食品生产经营必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证,方可向工商行政管理部门申请营业执照。

2.选址和装修设计应符合卫生要求,其设计审查和工程验收必须有卫生行政部门参加,取得建设项目竣工卫生验收认可书后方可申办食品卫生许可证。

3.小型餐饮业系指有固定房屋的生产经营单位,使用面积在30~100平方米的餐饮业。小于30平方米的不得从事餐饮业生产经营。

4.开业前须向所在区县环保局办理排污申报登记。

5.人员必须取得健康证明后方可参加工作,每年都须进行身体健康检查。

6.人员必须接受国家食品卫生知识培训后方可上岗。

7.采购食品及其原料时,必须按照国家有关规定向供货单位索取检验合格证或者化验单。详情可登录北京市卫生局主办的网站查询(http�//www.bjhb.gov.cn�。

顾客 不上门 有原因

开业了,还没人上门,这对于每位投资者来说都是着急上火不顶用的事。这时,不能盲目调整经营思路,而应冷静分析原因。通常在开业的头三个月,由于店铺知名度不足,生意惨淡是正常的。如果过了3个月,生意还一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顾客不上门的常见原因,供借鉴、引戒。

产品 新鲜可口 真材实料

在饼业中,产品质量是留住客人的关键要素,是店铺生死存亡的大事。你店里的面包是否新鲜、诱人,蛋糕是否松软、可口将决定店铺生意红红火火,还是关门大吉。决定产品质量的除了人员技术、选材用料外,更重要的是诚信经营。一般中小型的店铺分为门市营业员工和生产员工两大类。门市营业员中包括:财务、领班和普通营业员;生产员工包括质量控制与监督、领班和普通生产工。领班级员工要精挑细选,他们的素质和业务水平直接影响店铺的经营。员工到岗后必须进行培训,因为现在他们还是一盘散沙,需要对他们进行一系列的统一训练,如:规范服务用语和售货方式、营业技巧训练、对产品规格、质量要求、产品外形美观度的训练,另外还应制定店内守则,并对员工进行培训。

如果你是个外行,没关系,但你必须请一位有从业经验至少5年以上的师傅负责监督、管理,最好是在外资星级饭店工作过的。面包师和蛋糕师的手艺不能仅凭从业年限判断,必须通过实地制作来考核。

西点是诚信事业,必须付出努力和成本,才能取悦顾客。应选用上好的材料用心烘焙,虽然会加大成本,但这样做是值得的。食品一入口就知道是什么水平,顾客永远比你聪明。在这一行绝无捷径可走,投机取巧和偷工减料只能自取灭亡。

食品是否新鲜出炉是最受人们关注的因素,74%的人会尽量选择新鲜出炉的面包,而对于隔日面包不感兴趣。从烤炉里端出来的色香味俱全的新鲜面包往往会引得人们争相购买,不少人甚至忍不住马上就会咬上一口,享受一下。对于隔夜的面包,或者制成面包干挪作他用,或者干脆报废,以保证提供给顾客的食品永远是最新鲜的。

投资死穴

错估收入 租金过高 装修过贵

对投资收益预算必须采取保守态度,绝少企业因估算过于保守而失败,预算过于乐观而导致关门的却比比皆是。不妨采用对折原则,把你的估算打一个五折,总错不到哪里去。租金是较大的一部分成本,且风险极高,应尽可能压低这部分成本支出。选错地点是极难扭转的失误,代价高昂,甚至致命。装修成本不要超过预算月营业额。

综合西饼店最合算

在西点生意中,蛋糕的销售利润最大,面包的销售虽是微利,但销量较大,在普通西饼店的销售中,蛋糕的销售额约为40%,面包60%;在高档商业区的店铺销售中,蛋糕与面包的销售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,产生的销售结果也不尽相同。

对于投资者来说,开一家综合西点店,远比单一经营回报效果要好很多。既有面包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售带走,又可品尝休息,为顾客提供多样性选择。

投资回报分析

卖点 食品 还是生活感受

中国商业联合会发布的2002《中国零售业白皮书》称,我国城镇居民消费的恩格尔系数已经下降至37.9%。恩格尔系数反映的是人们食品消费支出占家庭消费总支出的比例,恩格尔系数越来越小,表明人们已可以将收入中的大部分用来提高生活质量。从趋势上看,食品消费的比重是不断变小,而其绝对消费量却越来越大。由此可见,5毛钱2个小馒头填饱肚皮的时代已经过去,食品销售行业注定要走情感路线,出售的不仅仅是优质的食品,还要提供美好的生活感受。不断创新变化,让老百姓喜欢吃、愿意吃。

对于投资者来说,要充分考虑这一点,在确定经营目标和市场定位上要长远规划,除了优质的产品外,还要努力满足消费者的心理需求,可从店铺风格、产品外观、细致服务等方面综合考虑。

开业筹备十二步

第1步:筹备资金并确定规模,是产销一体经营,还是产销分开经营;

第2步:准备技术来源和聘请员工,也可以自己做一份工作;

第3步:选址。确定开在商业区、闹市区,还是居民小区;

第4步:市场调研。针对区域食品市场需求、消费现况、消费能力、市民的饮食习惯和同业竞争状况等作一个详细的调查;

第5步:可行性分析。产品和服务是否大家能接受?是否较同业的更好?机会点又在哪里?

第6步:进行营业额和市场占有率评估。确定准备投入的规模,再预估目标市场的规模。计算竞争者的数量及营业额,比较自己与竞争者的状况,预估自己的营业额及市场占有率;

第7步:装修和办理证照。装修符合国家规定,门面最好采用暖色调装修,要有自己的特色又不过于花哨。

第8步:购买设备。烘焙业经营设备的厂家越来越多,不妨征询同行意见,慢慢选,最好挑一家售后服务好的。

第9步:设计一个特殊、有趣、清晰易记又有含义的商标,最好去注册,为将来打响品牌,创造名牌产品铺路;

第10步:设计产品包装,包装要实用和经济;

第11步:选购原材料,这是一个很关键的环节,要视经营产品的档次来选择,并联系好一个原料经销商。其实经销商知道你要开业了,早找上门来了。原料的选用是很关键的,它直接影响产品的质量,不妨选择一些产品质量稳定又提供售后服务厂家的产品。

第12步:宣传

开业成功案例

凯丝恩贝

开业时间:2002年2月

经营项目:蛋糕、面包等西点

营业地点:高档商业区(国贸、东方广场)、便利地铁站

初期资金投入:20万元左右(国贸店)

凯丝恩贝是由新加坡与香港投资者创立的,凯丝恩贝以生产及销售高档西点为主。自去年2月在国贸商城创立了首家专卖店以来,业务发展迅猛,至今年4月份共有22家专卖店开业。总经理袁国强认为北京的烘焙行业是典型的处女市场,没有出现领导性的国际或是本地品牌,提供了高增长、低竞争的市场环境与合理的利润回报。

凯丝恩贝顾客定位是年龄25~30来岁的白领丽人,月收入三千元以上。因此只在最高档与最方便的地点开店,以确立形象。经营上运用市场的5P元素,即产品(Proct)、地点(Place)、服务(People)、形象与推广(Promotions)、价格(Price),这些都是市场的关键元素,代表了一个品牌特性与运作精要。

凯丝恩贝价格不低,但价值很高。若以价格而论,比对一般面包西点店高出30-50%,但凯丝恩贝的产品用料均采用酒店级材料,而酒店同等产品的价格却较凯丝恩贝高出甚多。

4. 开个蛋糕店需要多少成本

开个蛋糕店的成本应该主要是门市的租赁费,还有一些。装备的费用。总体下来这个要看位置的,一般是需要二三十万块钱的样子。

5. 烤蛋糕的成本大概是多少

做一个蛋糕的成本是8寸戚风在10元左右,奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上,这是不算人工费的
原料
普通鸡蛋5个、绵白糖60克、色拉油50克、牛奶50克、低粉90克、柠檬汁几滴(或白醋)。
做法
蛋黄部分
1、将蛋白和蛋黄分离在两个干净无水无油的盆中,蛋白中不可混入蛋黄;
2、蛋黄中加入1/4绵白糖、色拉油、牛奶,用手动单抽打均匀;
3、筛入低面粉,搅拌均匀,放置一边;
蛋白部分
1、蛋白中滴入几滴柠檬汁,用电动打蛋器打至粗泡状态,加入剩下砂糖的1/3,打至细腻的泡沫,再加入1/3糖,继续打至起纹路状态,把剩下的糖加入,继续打至干性发泡;
蛋白蛋黄混合
准备混合面糊之前先去预热烤箱,140度30分钟,160度30分钟;
1、取1/3蛋白霜入蛋黄糊盆里,用刮刀切拌均匀(要上下翻动,不要转圈)。
2、将蛋黄糊盆里的全部倒入蛋白霜盆中,翻拌均匀至细腻的面糊;
3、将混合好的蛋糕面糊到进干净的8寸活底模具中(不要抹油、不要有水)。
烘焙
1 将蛋糕模在桌面上轻磕几下,送进预热好的烤箱;烤箱预热时候加5度,比如说准备用140度烘焙,就开到145度预热,因为开门时会降低温度;
2、放进下层烘焙,上下火齐烤;
3、用140度烤30分钟的样子,蛋糕基本上是已经蓬到了最高高度,再转160度烤30分钟;其实160烤20分钟的时候,也可以取出倒扣了,20-30分钟的差别,事实上是蛋糕嫩度的差别;一般这样烤出来的蛋糕不会裂;
4、如果觉得烤60分钟时间太长的话,可以用165度45分钟来烘焙,蛋糕会裂,没有关系,同样的蓬松干香好吃。

6. 蛋糕店的成本是多少

认为只有加盟店生意好,我很不赞同。
我以前在北京,天津,上海。看见很多私营小店生意都很棒
蛋糕店要有好的师傅,做的糕点要味道一定要好,装修,设备,再加上好的地段,运营费用。你没个25万最好别开,蛋糕店刚开始也许买人不是很多,所以你要坚持一段时间,如果你很快就没钱了,那你就亏了。

7. 自己想开一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。

2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。

3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。

4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!

5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。

8. 自己想开一家甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。

2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。

3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。

4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!

5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。

9. 小型蛋糕店需要的材料和价钱

奶油现在有很多牌子,材料并不是很贵,我做过计算,不算电费和水费,一个平常的小蛋糕最多不超过10元,(注:最大不超过.)

启动一个资金不算店面的话,5W材料和设备全搞定而且多多有于,当然在不请员工的情况下.