A. 根據下面的信息,先提出你喜歡的數學問題,再解答。每塊蛋糕5元,張明用100元去買蛋糕,找回55元。
你好,很高興為你解答,答案如下:
張明一共買了幾塊蛋糕?
(100-55)÷5=9塊
希望我的回答對你有幫助,滿意請採納。
B. 小學一6年級數學題:買1個蛋糕3元,買2個蛋糕5元,買3個蛋糕6元,問12元最多可以買多少個蛋糕
一般答案是買兩份3個蛋糕6元的選項,正好12元。但是這個明顯是商家的策略——薄利多銷。12元一次性買可以和老闆討價還價,買7個,這樣才是聰明的學生。
C. 蛋糕一個5元 買三送一 買18個最少多少錢 解答
3送1 12送4個 在買2個就夠了就是 是12乘以5加2乘以5 等於70元
D. 果汁3元,餅干6元,蛋糕5元,提一個除以的數學問題,並解答
買一杯果汁,一份餅干,一塊蛋糕,一共要花費多少錢??
3十6十5=14元
E. 5個麻薯10元,一塊蛋糕5元,一個蛋糕比一個麻薯貴多少元學生數學題
先求一個麻薯幾元:
10÷5=2,每個麻薯2一元。
再求一個蛋糕比一個麻薯貴多少元:
5-2=3
答:一個蛋糕比一個麻薯貴3元。
也可列成綜合式:
5-10÷5=5-2=3
F. 果汁3元,餅干6元,蛋糕5元提一個除以的數學問題,並解答
一袋餅干6元,一瓶果汁3元,買一袋餅乾的錢能買(2)瓶果汁
6÷3
=2(瓶)
G. 小明帶了20去商店買東西,小蛋糕5元一個,最多可以買幾個
20÷5=4(個)
答:小明最多可以買4個蛋糕
H. 蛋糕每盒5元,餅干每盒6元,買3盒蛋糕,一盒餅干一共要多少錢
計算思路:
蛋糕價格 5×3=15 元
餅干價格 6×1=6 元
總價格 15+6=21 元
祝你好運,請採納!
I. 數學題,如果以前每斤蛋糕賣5元,5塊蛋糕6元,現在變價,一塊蛋糕賣1元,請問大家,按1塊錢一塊蛋糕
每斤蛋糕賣5元,5塊蛋糕6元,說明一斤蛋糕有5/6 * 5 = 25/6 塊;
現在一塊一元的話,就相當於一斤需要25/6 * 1 = 25/6塊錢
J. 一塊蛋糕要5元一盒蛋糕有6塊,買蛋糕一共用去240元,那麼他一共買了多少盒蛋糕(請認真答OK)
一盒的價格是:5*6=30元
總共花了240元,即:240/30=8盒