當前位置:首頁 » 手工製作 » 如何計算蛋糕成本
擴展閱讀
開車的生日蛋糕 2025-06-04 11:33:47

如何計算蛋糕成本

發布時間: 2025-06-04 10:28:28

1. 一個六寸蛋糕,所用的材料人工電費,總共能花多少錢,

看到這個題目,我首先感到有些困惑,因為盡管我經常做蛋糕,但我從未計算過其製作成本。現在,我將利用這個機會來詳細計算一下。
蛋糕的製作成本主要與使用的材料有關。普通的原料成本相對較低,而更高質量的材料成本可能會翻倍。此外,當地的物價也會對成本產生直接影響。還有季節性的變化,夏季水果成本較低,而冬季則相對較高,這些因素都會直接影響到蛋糕的製作成本。
以下是一個六寸心形裸蛋糕的製作成本計算,不包括人工和電費,只計算材料成本:
**蛋糕胚部分(約10元左右):**
- 柴雞蛋3個:5元
- 蛋糕粉60克:2元
- 玉米油40克:1元
- 細砂糖60克:1元
- 牛奶60克+檸檬汁2滴:1元
**裝飾部分(約50元左右):**
- 淡奶油300克:30元
- 水果(草莓8個+獼猴桃2個):15元
- 巧克力+糖霜:5元
因此,一個六寸裸蛋糕的基礎材料成本大約在60元左右。如果進一步細化,還需要加上人工和電費。由於裸蛋糕使用的奶油相對較少,材料成本並不是很高。但如果是有很多裝飾的奶油水果蛋糕,或者榴槤千層蛋糕,材料成本可能會接近80到100元。加上人工、電費和包裝,成本至少會達到100元。
所以,自己製作蛋糕雖然成本不低(因為是手工製作),但使用的材料更讓人放心,吃起來也更安心。

2. 涓鏂よ泲緋曠殑鎴愭湰鍜屽埄娑︽槸澶氬皯錛

錏嬬硶鐨勬垚鏈鍜屽埄娑﹀彇鍐充簬璁稿氬洜緔狅紝濡傚師鏂欐垚鏈銆佷漢宸ユ垚鏈銆佺熼噾銆佽懼囨姌鏃х瓑銆

浠ヤ笅鏄涓涓綆鍖栫殑璁$畻鏂規硶錛屼互浼拌′竴鏂よ泲緋曠殑鎴愭湰鍜屽埄娑︼細

1. 鍘熸枡鎴愭湰錛氫竴鏂よ泲緋曠殑鍘熸枡鎴愭湰鍙栧喅浜庢墍鐢ㄥ師鏂欑殑綾誨瀷鍜屽搧璐ㄣ備竴鑸鏉ヨ達紝涓鏂よ泲緋曠殑鍘熸枡鎴愭湰鍙鑳藉湪10鍏冭嚦30鍏冧漢姘戝竵涔嬮棿銆傝繖鍖呮嫭闈㈢矇銆佺硸銆侀浮錏嬨佺墰濂躲佸ザ娌廣佹按鏋滅瓑椋熸潗銆

2. 浜哄伐鎴愭湰錛氬埗浣滃拰瑁呴グ錏嬬硶闇瑕佷漢宸ャ傚亣璁炬瘡灝忔椂浜哄伐鎴愭湰涓20鍏冧漢姘戝竵錛屽埗浣滀竴鏂よ泲緋曞彲鑳介渶瑕0.5灝忔椂鑷1灝忔椂鐨勪漢宸ャ傞偅涔堬紝浜哄伐鎴愭湰鍙鑳藉湪10鍏冭嚦20鍏冧漢姘戝竵涔嬮棿銆

3. 縐熼噾鍜岃懼囨姌鏃э細灝嗙熼噾鍜岃懼囨姌鏃у垎鎽婂埌姣忎釜錏嬬硶涓娿傚亣璁炬瘡鏈堢熼噾涓5,000鍏冧漢姘戝竵錛岃懼囨姌鏃т負姣忔湀1,000鍏冧漢姘戝竵錛屽叡鍒朵綔鍜岄攢鍞200涓錏嬬硶錛岄偅涔堟瘡涓錏嬬硶鐨勭熼噾鍜岃懼囨姌鏃ф垚鏈綰︿負錛5,000+1,000錛/ 200 = 30鍏冧漢姘戝竵銆

4. 鍒╂鼎錛氬亣璁句竴鏂よ泲緋曠殑鍞浠蜂負60鍏冧漢姘戝竵銆傞偅涔堬紝鍒╂鼎涓猴細鍞浠 - 鍘熸枡鎴愭湰 - 浜哄伐鎴愭湰 - 縐熼噾鍜岃懼囨姌鏃ф垚鏈 = 60 - 20 - 20 - 30 = 90鍏冧漢姘戝竵銆

瑕佸噯紜璁$畻錏嬬硶鐨勬垚鏈鍜屽埄娑︼紝闇瑕佽冭檻鏇村氬洜緔犲苟榪涜岃︾粏鐨勬垚鏈鏍哥畻銆傚彟澶栵紝錏嬬硶鐨勫敭浠楓侀攢閲忓拰甯傚満絝炰簤鐘跺喌絳夊洜緔犱篃浼氬獎鍝嶅埄娑︽按騫熾

3. 涓涓鍏瀵哥殑鐢熸棩錏嬬硶鍘熸潗鏂欐垚鏈澶ф傚氬皯錛

1. 璁$畻涓涓鍏瀵哥敓鏃ヨ泲緋曠殑鍘熸潗鏂欐垚鏈騫朵笉綆鍗曘
2. 鍋囪炬寜鐓ч噸閲忕害400鍏嬬殑鍏瀵歌泲緋曡儦鏉ョ畻錛屽叾鎴愭湰澶х害涓6.4鍏冦
3. 鐢ㄤ簬錏嬬硶鍒朵綔鐨勭墰濂躲侀叺姣嶃佹秷娉″墏鍜屾補錛屼竴緗20鍏冪殑鐗涘ザ澶ф傜敤1/3錛屾垚鏈綰︿負7鍏冦
4. 錏嬬硶搴曟墭鐨勪環鏍奸氬父涓1.5鍏冿紝鍖呰呯洅2鍏冿紝褰╁甫鎴栫懷瀛0.5鍏冦
5. 姘寸數璐圭敤綰︿負5鍏冿紝瑁呴グ鐢ㄦ按鏋3鍏冿紝瑁辮姳鐢ㄦ煋鏂1鍏冦
6. 鍥犳わ紝涓涓鍏瀵歌泲緋曠殑鍩虹鎴愭湰鍦26鑷30鍏冧箣闂淬
7. 浜哄伐璐圭敤鏂歸潰錛屽傛灉浠ユ瘡鏈4000鍏冭$畻錛屽亣璁炬瘡鏈堝伐浣22澶╋紝鍒欐瘡澶╃殑浜哄伐鎴愭湰涓180鍏冦
8. 鎸夌収榪欎釜浜哄伐鎴愭湰錛屼竴涓鏈堝彲浠ュ仛30鑷50涓錏嬬硶錛屽崟涓錏嬬硶鐨勪漢宸ユ垚鏈鍦4鑷6鍏冧箣闂淬
9. 鎴跨熸垚鏈姣忓ぉ澶х害鍦100鑷150鍏冧箣闂淬
10. 緇間笂鎵榪幫紝緇煎悎鎴愭湰澶х害鍦130鑷210鍏冧箣闂淬
11. 涓轟簡鐩堝埄錛屼竴涓錏嬬硶鐨勬垚鏈闇瑕佸湪36鑷60鍏冧互鍐咃紝鑰屽敭浠峰垯闇鍦300鍏冧互涓娿
12. 瀵逛簬涓涓6瀵哥殑錏嬬硶錛屼負浜嗙泩鍒╋紝鍏跺敭浠峰繀欏誨湪200鍏冧互涓娿

4. 動物奶油做一個蛋糕成本

製作一個8寸蛋糕,大約需要700克奶油,5個雞蛋,50克牛奶,90克低粉,80克糖,50克玉米油,以及適量的水果和巧克力。1升安佳動物淡奶油的售價大約為50元,按照1升等於1000克的比例計算,700克奶油的成本大約為35元。

剩餘的材料如雞蛋、牛奶、低粉、糖、玉米油等,具體成本需要根據實際情況進行估算。因此,材料成本也就隨之確定了。至於利潤空間,則取決於人工、水電、房租及稅費等費用的開支。

在製作蛋糕的過程中,除了成本控制,還需要注意選擇優質原料,以確保蛋糕的質量。優質的奶油可以為蛋糕帶來更豐富的口感和細膩的質地,而適量的水果和巧克力則能為蛋糕增添層次感和風味。

此外,合理的人工成本管理也是提升蛋糕利潤的關鍵。在保證蛋糕品質的前提下,可以嘗試通過提高效率或採用更經濟的製作方法來降低成本。同時,了解市場動態,根據季節和節日推出特色蛋糕,也能吸引更多顧客。

綜上所述,雖然原材料成本是一個重要因素,但整體利潤還需要考慮人工、水電、房租及稅費等多方面的開支。只有綜合管理好各個環節,才能在蛋糕製作中獲得更好的經濟效益。

5. 一個6寸戚風蛋糕的成本

雞蛋:3個,普通雞蛋的成本約為5毛*3個=1.5元。
細砂糖:60g,假設8塊錢能買到500克的細砂糖,那麼約1元。
牛奶:40g,普通袋裝牛奶的成本約為5毛。
玉米油:35g,普通玉米油的成本約為1.5元。
玉米澱粉:5g,超市賣的玉米澱粉約1毛。
低粉:50g,一般麵包粉的成本約為5毛。
烤箱:假設160度烤35分鍾的電費約為5毛,不計算打蛋器的電費和人工費。
總計:5.6元。
這意味著,我們自己在家裡做一個6寸的戚風蛋糕,成本大約是5.6元。
戚風蛋糕的製作步驟如下:
1. 蛋清和蛋黃分離,分別放入無水無油的容器中。
2. 將3個雞蛋、20g細砂糖、40g牛奶和35g玉米油混合攪拌至均勻,然後加入玉米澱粉和低粉的混合物過篩,翻拌均勻,形成蛋黃糊備用。
3. 用打蛋器打發蛋清,分三次加入40g砂糖,打發至乾性發泡,打蛋器提起時蛋清是直立的,沒有彎鉤。
4. 將1/3打發好的蛋清放入蛋黃糊中用切拌法拌勻,然後再放入1/3拌勻,最後將拌好的蛋黃糊倒入剩下的1/3蛋清中拌勻。拌的時候都用切拌法,以防起筋。
5. 將混合物倒入6寸模具中,倒入後輕輕震一下,將裡面的大氣泡震出,然後放入預熱至160度的烤箱烤35分鍾。
6. 烤好的蛋糕,倒扣至冷卻,再脫模。

6. 蛋糕成本如何計算

1、一般定價=(成本+包裝)*4

2、一個烘焙餅店的產品結構包括:節日產品(全部業績的50%)包括粽子、月餅、年禮、湯圓、伴手禮。常規產品(全部業績的50%)其中裱花蛋糕45%、麵包15%、常溫蛋糕10%、干點10%、西點10%水吧5%、代銷5%,這個是綜合的烘焙店產品的銷量比例。

3、這裡面麵包只佔一小部分,如果你的產品中麵包佔了一大部分,先看看自己的營業額是否賺錢,如果不賺錢,就考慮一下,多加一些其他的產品。

(6)如何計算蛋糕成本擴展閱讀:

蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三大類。

1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生膨鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。

2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。

3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。