當前位置:首頁 » 蛋糕大全 » 蛋糕胚子成本多少
擴展閱讀
粵式自發蛋糕的做法 2025-06-07 06:11:59
哪個品牌的榴槤蛋糕好吃 2025-06-07 06:09:17

蛋糕胚子成本多少

發布時間: 2022-06-12 10:06:38

1. 為什麼生日蛋糕那麼貴

因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。

現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。

舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去

2. 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!

3. 奶油和蛋糕胚哪個

奶油貴一些。
現在蛋糕店用的奶油其實是屬於植脂奶油,成本不貴,一般裱花一個8寸或稱之為兩磅的蛋糕,一般會用500ml左右,成本8元,蛋糕體的話一般算上最基本的原料加水電費也差不多是6~7元。如果蛋糕店使用純動物奶油,成本會更高。
動物奶油也叫稀奶油,淡奶油,一般是從全脂牛奶中提煉出來的,分離的過程中,牛奶中的脂肪因為比重的不同,質量輕的脂肪球就會浮在上層,成為奶油。奶油中的脂肪含量一般在35%左右,營養價值介於全脂牛奶和黃油之間。動物奶油價格比較高、顏色淡黃、口味寡淡(沒有添加糖)、看上去比較粗糙、不容易打發、不容易裱花、多用動物奶油製作比較簡單的奶油水果蛋糕。常見的動物奶油有總統、鐵塔、安佳、藍風車等。

4. 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(4)蛋糕胚子成本多少擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

5. 八寸動物奶油蛋糕成本是多少了

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(5)蛋糕胚子成本多少擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

6. 為什麼好利來的蛋糕這么貴

1、做工的精細和用料的講究

好利來蛋糕的原料也很不錯,自然而然蛋糕的價格也就上去了。

2、品牌效應

一些牌號的蛋糕也決定著蛋糕的價格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也決定著蛋糕的價格。

3、人工費用

即店員的人力支出,店裡僱傭較多的員工,店面成本自然會上升。

4、店鋪裝修和維護以及店鋪租金

店鋪的租金以及裝修費用都為該店的固定成本,都被計算到蛋糕的價格中。

好利來核心業務

1、餅店連鎖系統:以連鎖店的形式,主營生日蛋糕、西點、中點、麵包等產品。已在全國八十多個大中城市開設了近千家連鎖店,建立了龐大的連鎖經營體系。

2、包裝食品製造系統:主營產品為好利來品牌月餅其他包裝食品。在北京和沈陽建有大型現代化食品工廠。

兩個食品工廠的生產廠房均按照國際制葯行業的GMP標准設計,採用全封閉式空調凈化系統,使空氣凈化指數達10萬級,與此同時擁有國內最先進的進口生產線,科學的生產流程與嚴格的品質控制系統,是國內食品企業的標志性工廠。

7. 蛋糕的成本價大概多少~求細

12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鮮奶(最好的,半支就足夠了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蠟燭,盤10個:1元 共計:24元 不包括店面租金,裝潢,員工工資. 雙層的話,最多差5元就夠了!!

8. 放雞蛋的蛋糕坯子和不放雞蛋的蛋糕坯子哪個成本高 高多少

不放雞蛋的成本低,
那是饅頭,一塊錢4個!
放雞蛋的成本高,
那是蛋糕,一塊錢買不到!

9. 我想知道買一個6寸的生日蛋糕胚大概要多少錢

只要敢開蛋糕店都會有能力給你做出來的,6村大概賣價是要30多塊的。時間嘛你最好提前半天預訂,提前一天定最好,免得耽誤你。

10. 六寸千層蛋糕成本,利潤

摘要 其實任何一個6寸蛋糕的基本材料使用量和重量都是規定好了的,首先蛋糕胚,需要210克,由麵粉雞蛋白糖構成,一個蛋糕胚的成本大概1.5元,即使是品牌蛋糕用料較好,成本也在3元左右。