当前位置:首页 » 蛋糕大全 » 做一个蛋糕盒需要多少平方
扩展阅读
蛋糕店打下手工资多少 2025-08-18 23:26:40
蛋糕绒毛线是什么 2025-08-18 23:06:29

做一个蛋糕盒需要多少平方

发布时间: 2023-05-26 09:58:42

‘壹’ 明明生日,爸爸买来一个蛋糕,蛋糕盒高20厘米,扎盒的彩带长2.3米,(打结处用去30厘米)做这个蛋糕盒要多少平方

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*长+2*宽,4*高+2*盒子直径=200cm

2(2*高+盒子直径)=200cm

2*高+盒子直径=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+盒子直径=100cm

40+盒子直径=100cm

得 盒子直径=60cm

所以盒子半径为60/2=30cm

则蛋糕盒的两个地面圆面积为2πr²=2*π*30*30=1800π(cm²)

蛋糕盒的侧面积为底面周长*高=2πr*h=2*π*30*20=1200π(cm²)

所以蛋糕盒需要1800π+1200π=3000π(cm²)

以上的全部不要

——————————————————————————————————————————

其实,我觉得你这题目有问题哟,题目有点不明确。其一,现在的蛋糕盒是有圆柱体的也有长方体的,所以,这题目有两种解法;其二,因为不知道你现在是读哪个年纪哟,每个年级会有不同层次的解法,所以我也是帮你解得比较详细,怕这还不是你所涉及到的知识哟!~

解法一,底面为圆的圆柱体蛋糕盒

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*盒子直径,4*高+2*盒子直径=200cm

2(2*高+盒子直径)=200cm

2*高+盒子直径=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+盒子直径=100cm

40+盒子直径=100cm

得 盒子直径=60cm

所以盒子半径为60/2=30cm

则蛋糕盒的两个地面圆面积为2πr²=2*π*30*30=1800π(cm²)

蛋糕盒的侧面积为底面周长*高=2πr*h=2*π*30*20=1200π(cm²)

所以蛋糕盒需要1800π+1200π=3000π(cm²)

解法二,地面为长方体蛋糕盒

彩带2.3m=230cm

230-30=200cm 是蛋糕盒的 4*高+2*长+2*宽,4*高+2*长+2*宽=200cm

2(2*高+长+宽)=200cm

2*高+长+宽=100cm

因为 高为20cm,所以2*20+长+宽=100cm

40+长+宽=100cm

得 长+宽=60cm

这就涉及到更深层次的知识了,亲,你是几年级的?

‘贰’ 一个正方形的蛋糕盒棱长1.4分米如果,做这个蛋糕盒至少要用多少平方分米的硬纸板

根据常识可知蛋糕盒一共有5个面
先求一个面的面积:1.4×1.4=1.96
再求5个面的面积总和:1.96×5=9.8
即做这个蛋糕盒至少要用9.8平方分米的硬纸板

‘叁’ 明明生日,爸爸买来一个蛋糕,蛋糕盒高20厘米,扎盒的彩带长2.3米,(打结处用去30厘米)做这个蛋糕盒要多少平方

蛋糕盒是一个圆柱体。
蛋糕盒高20厘米,说明圆柱体的高为20厘米。

扎盒的彩带长2.3米,打结用了30厘米,那么围绕圆柱体的周长为200厘米
说明这个圆柱体,高是20厘米,则圆柱体圆截面的直径是(230-30)-20*2=160厘米。

做这个蛋糕盒的面积就是由这个圆柱题的上下两个圆截面和一个长方形组成的。
圆的面积为3.14*(160/2)^2=20096平方厘米。
两个圆的面积为40192平方厘米

长方形的面积为3.14*160*20=10048平方厘米

加到一起40192+10048=50240平方厘米
也就是5.024平方米

‘肆’ 制作这个蛋糕盒至少需要多少平方分米的硬纸板

题目:一个圆柱形蛋糕盒,底面直径是30厘米,高是20厘米,制作这个蛋糕盒至少需要多少平方分米的硬纸板?
解:已知一个圆柱形蛋糕盒,底面直径是30厘米,高是20厘米,
得底面半径=直径÷2=30÷2=15厘米=1.5分米,底面直径=30厘米=3分米,高=20厘米=2分米,
得制作这个蛋糕盒需要硬纸板面积=底面积×2+侧面积
=3.14×底面半径的平方×2+3.14×底面直径×高
=3.14×1.5的平方×2+3.14×3×2
=3.14×2.25×2+18.84
=7.065+18.84
=25.905平方分米
答:制作这个蛋糕盒至少需要25.905平方分米的硬纸板。

‘伍’ 做这个蛋糕盒大约需要用多少平方厘米纸板

(1)3.14×2×15×20+3.14×152×2,=6.28×300+3.14×225×2,=1884+1413,=3297(平方厘米);答:做这个蛋糕盒大约需要用3297平方厘米纸板.(2)15×2×4+20×4+15,=120+80+15,=215(厘米);答:至少需要彩带215厘米.(3)3.14×152×20,=3.14×225×...

‘陆’ 厘米)做这个蛋糕盒要多少平方得数保留2位小数

明明生日,爸爸买来一个蛋糕,蛋糕盒高20厘米,扎盒的彩带长2.3米,(打结处用去30厘米)做这个蛋糕盒要多少平方米硬纸板?得数保留2位小数
蛋糕盒是一个圆柱体.
蛋糕盒高20厘米,说明圆柱体的高为20厘米.
扎盒的彩带长2.3米,打结用了30厘米,那么围绕圆柱体的周长为200厘米
说明这个圆柱体,高是20厘米,则圆柱体圆截面的直径是(230-30)-20*2=160厘米.
做这个蛋糕盒的面积就是由这个圆柱题的上下两个圆截面和一个长方形组成的.
圆的面积为3.14*(160/2)^2=20096平方厘米.
两个圆的面积为40192平方厘米
长方形的面积为3.14*160*20=10048平方厘米
加到一起40192+10048=50240平方厘米
也就是5.024平方米

‘柒’ 一个圆柱形的蛋糕盒,底面半径为15厘米,高20厘米,做这个蛋糕盒至少需要用多少平方厘米纸板

做这个蛋糕盒至少需要纸板:2*3.14*15*15+2*3.14*15*20=3297平方厘米。

‘捌’ 做这个蛋糕盒大约要用硬纸板多少平方分米高4dm直径6dm正方体

做这个蛋糕盒大约要用硬纸板36π平方分米。(高4dm,直径6dm正方体)
π×(6÷2)²×4=36πdm²

‘玖’ 有一个蛋糕盒他的底面直径是六厘米高是四厘米,做这个礼盒要用多少多少平方分的铁纸板

底面半径:高吵
6÷2=3(厘米)
底面积:局念察
3²×3.14=28.26(平方厘米)
侧面积:
6×3.14×4=75.36(平桐茄方厘米)
需要硬纸板:
28.26×2+75.36=131.88(平方厘米)

‘拾’ 有一个圆柱形状的蛋糕盒,底面半径是15厘米高是20厘米做个蛋糕盒大约需要用多少平方厘米纸板



解:(1)3.14×15²×2+3.14×15×2×20

= 3.14×225×2+3.14×30×20

= 1413+1884

= 3297(平方厘米)

答 : 做这个蛋糕盒大约需要用3297平方厘米纸板。