⑴ 去蛋糕店做蛋糕要多少钱
看你想要做的样式和店面吧,蛋糕消费几十到几百不等
⑵ 一个6寸戚风蛋糕的成本
戚风蛋糕组织松软,水份含量高,味道清淡,是现在最受欢迎的蛋糕之一。
如果是自己在家里做的话
做一个6寸蛋糕材料需要
鸡蛋:3个 普通鸡蛋:约5毛*3个=1.5元
细砂糖:60g 8块钱500克:约是1元
牛奶:40g 普通袋装奶:约5毛
玉米油:35g 普通玉米油:约1.5元
玉米淀粉:5g 超市卖的:约1毛
低粉:50g 一般面包粉:约5毛
烤箱160度烤35分钟 这个不知道瓦数,算5毛吧。
还有打蛋器用电费用未计,人工费未计。
总计:5.6元
也就是说,我们自己在家做一个6寸的戚风就需要大约5.6元的成本。
戚风蛋糕的做法:
1、蛋清蛋黄分离,分别放入无水无油的容器中。
2、将鸡蛋,20g细砂糖,牛奶,玉米油搅拌均匀,然后过筛放过玉米淀粉和低粉的混合物,翻拌均匀,成蛋黄糊备用。
3、用打蛋器打发蛋清,分三次加入40g砂糖,打发至干性发泡,打蛋器提起时蛋清是直立的,没有弯钩。
4、将3/1打发好的蛋清放入蛋黄糊中用切拌法拌匀,然后再放入3/1拌匀,最后将拌好的蛋黄糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌匀。拌的时候都用切拌法,以防起筋。
5、倒入6寸模具中,倒入后将模具震一下,把里面的大气泡震出来,然后放入烤箱160度烤35分钟。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷却,再脱模。
⑶ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱
一个8寸蛋糕成本就在50元左右。
生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。
(3)做蛋糕的材料要多少钱扩展阅读:
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
⑷ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱
那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
⑸ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
⑹ 做蛋糕的原材料和价格
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶
双狮牌吉士粉(300克)10/罐
DB可可粉(100G) 8/盒
银谷塔塔粉50克 6
朱师傅泡打粉50克 1
早苗香草粉20克 4
双狮吉士粉100克 4
银谷牛奶香粉50g 7
罗拔臣鱼胶粉50克 6
小苏打粉100克 1
糖粉100克 2
可可粉100克 3
开渭口粟粉100克 2
梅山酵母20克 2
品 名 售价
裱花专用喷枪 318/套
蛋糕专用火枪 180/盒
24头裱花嘴(不锈钢) 56/盒
9头大裱花嘴(不锈钢) 45/盒
艺术雕刀(1*5) 32/套
塑料蛋糕架(3层) 50/套
单头巧克力熔炉 160/个
双头巧克力熔炉 260/个
细齿蛋糕切刀(14寸) 15/把
粗齿蛋糕切刀(14寸) 15/把
平口蛋糕切刀(14寸) 15/把
吻刀(8寸) 7/把
高级吻刀(8寸) 12/把
不锈钢打蛋器(30cm) 15/把
不锈钢打蛋器(42cm) 28/把
有脚/无脚凉冻网(60*40) 14/个
进口不粘高温布(60*40) 8/张
圆形瓦片模(24头/40头) 32/张
蛋糕专用火枪 140/把
心形瓦片模(40头) 32/张
烤盘(40*60) 19/个
圆/心/六角/四方/三角形慕司圈(1*3) 55/套
不粘连排烤盘(54连5布丁) 48/个
不粘连排烤盘(24连尖梅花) 52/个
不粘连排烤盘(130连麻将) 52/个
铸铁裱花转盘 50/个
⑺ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
⑻ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料
面包店的原材料及包装面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.
⑼ 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
⑽ 如果自己在家里学做蛋糕要用多少材料费用多少
自己在家做蛋糕用不得多少材料费的 家里没烤箱你可以选择用电饭煲 蛋糕功能 就不用单独在买个烤箱
你要准备的材料有 色拉油,白糖 ,盐 ,鸡蛋 泡打粉 蛋糕专用粉 植物奶油
材料费也要根据你做的蛋糕的大小来定 一般情况下30快钱是差不多的