当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 做蛋糕需要什么本钱
扩展阅读
如何让蛋糕快速冷却 2025-06-20 09:07:06
西餐跟蛋糕什么区别 2025-06-20 09:03:13
美女把生日蛋糕涂在脸上 2025-06-20 09:02:12

做蛋糕需要什么本钱

发布时间: 2022-04-14 16:41:50

㈠ 做一个蛋糕的成本是多少

做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:

一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;

二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;

三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;

四、威风蛋糕成本在十元左右;

五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;

六、慕斯蛋糕成本在两百左右。

㈡ 蛋糕制作成本是多少

一个蛋糕的成本多少,取决于做什么样的蛋糕。下面跟大家说讲市面上一些蛋糕的成本。


海绵蛋糕,成本基本在2~4元之间;

威风蛋糕,成本在10元左右;

奶酪蛋糕12寸左右,成本基本在30元以上;

重油蛋糕,成本基本在40元以上;

天使蛋糕,成本基本在50元以上;

慕斯蛋糕,成本在200左右。

㈢ 求助开一个小型的蛋糕店本钱是多少

大楷要一万五左右,要烤箱。
打蛋机

发酵箱

和面机
、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,
小蛋糕
的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;
3)
切蛋糕
刀,用
水果刀
切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来
不好看
也不好吃;
4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;
6)不同大小的
量杯
,因为做糕点和面包份量很重要的;
7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;
8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;
9)卫生方面,需要
一次性手套
,夹
面包蛋糕
的夹子之类的;
10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:
发酵粉

小苏打
,香精,香料等。
烤箱;
1500元
醒发
箱;
300元
保鲜柜

1000元
打蛋机;
600元
奶油机;
600元
喷枪

200元
案台等小件;
80元
燃气烤箱
新南方
牌一层两盘3500元,
打蛋机20升恒联1700元,
面包醒发箱
不锈钢15层
厨宝
牌1500元,
烤盘厨宝的15元,
鲜奶机1700元,
蛋糕展示柜
制冷的4000元,
立式制冷的4000元,
台不锈钢的1000元,
打蛋刷
三能
牌37元,
耐高温纸10元,
裱花嘴
好的150元,
燕牌酵母17/包,
蛋糕粉白紫荆80元,
面包粉红紫荆85元,,
早苗
塔塔粉
66元/罐,
鲜奶油
金钻
的12元,
狮牌
吉士粉
80元/听,
裱花软膏20元,
巧克力
戴妃
40元。

㈣ 开一个蛋糕店大概需要多少成本

这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。

㈤ 去蛋糕店DIY自己做一个八寸的蛋糕要多少钱

那要看用什么原料,蛋糕里差别最大的就是奶油,奶油有植脂奶油和天然奶油两类,如果用植脂奶油做蛋糕,一个8吋蛋糕用的奶油只要几元钱,但是如果是天然奶油就是几十元,差不多有十倍的差别。所以同样一个蛋糕有的只卖几十元,有的要两百元。

DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。

100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。

蛋糕时的注意事项:

1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。

2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。

3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。

4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。

㈥ 会做蛋糕的给普及一下知识,正常一个8寸蛋糕用好材料全下来成本多钱

一个8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一个8寸的蛋糕坯最多用5个鸡蛋,再加上面粉、糖、植物油等原料,如果用动物奶油就贵一些,另外加上一些水果和巧克力之类的装饰,还有包装盒,总的材料成本不超过50元。

(6)做蛋糕需要什么本钱扩展阅读:

蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。

蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。

㈦ 开蛋糕店需要多少资金

⒈租营业房、加工间:合计40平方米左右,月租3000元,半年一付共1.8万元。
⒉办证:(卫生、排污、营业、税务)1500元。
⒊用电:动力专线5000元,
⒋请技工一人、营业员二人,月工资共计3000元。
⒌店面装修20000元。
⒍设备10000元
⒎流动资金5000元。
合计:6.3万元。(还不包括未预见用款)

㈧ 一个10寸蛋糕制作成本是多少

一个,十寸的蛋糕,如果好一点的话,在市面上是60多块钱,它的成本价只有十几块钱

㈨ 一个6寸戚风蛋糕的成本

戚风蛋糕组织松软,水份含量高,味道清淡,是现在最受欢迎的蛋糕之一。

如果是自己在家里做的话

做一个6寸蛋糕材料需要

鸡蛋:3个 普通鸡蛋:约5毛*3个=1.5元

细砂糖:60g 8块钱500克:约是1元

牛奶:40g 普通袋装奶:约5毛

玉米油:35g 普通玉米油:约1.5元

玉米淀粉:5g 超市卖的:约1毛

低粉:50g 一般面包粉:约5毛

烤箱160度烤35分钟 这个不知道瓦数,算5毛吧。

还有打蛋器用电费用未计,人工费未计。

总计:5.6元
也就是说,我们自己在家做一个6寸的戚风就需要大约5.6元的成本。

戚风蛋糕的做法:

1、蛋清蛋黄分离,分别放入无水无油的容器中。

2、将鸡蛋,20g细砂糖,牛奶,玉米油搅拌均匀,然后过筛放过玉米淀粉和低粉的混合物,翻拌均匀,成蛋黄糊备用。

3、用打蛋器打发蛋清,分三次加入40g砂糖,打发至干性发泡,打蛋器提起时蛋清是直立的,没有弯钩。

4、将3/1打发好的蛋清放入蛋黄糊中用切拌法拌匀,然后再放入3/1拌匀,最后将拌好的蛋黄糊一起倒入剩下的3/1蛋清中拌匀。拌的时候都用切拌法,以防起筋。

5、倒入6寸模具中,倒入后将模具震一下,把里面的大气泡震出来,然后放入烤箱160度烤35分钟。
6、做好的蛋糕,倒扣至冷却,再脱模。