当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 5斤蛋糕生产需要什么
扩展阅读

5斤蛋糕生产需要什么

发布时间: 2025-08-13 04:13:05

Ⅰ 涓鏂よ泲绯旷殑鎴愭湰鍜屽埄娑︽槸澶氩皯锛

涓鏂よ泲绯旷殑鎴愭湰鍜屽埄娑﹀垎鏋愶细
1. 铡熸枡鎴愭湰锛氢竴鏂よ泲绯旷殑铡熸枡鎴愭湰锲犳墍鐢ㄥ师鏂欑殑绫诲瀷鍜屽搧璐ㄨ屽纾锛岄氩父鍦10鍏冭呖30鍏冧汉姘戝竵涔嬮棿銆傝繖鍖呮嫭闱㈢矇銆佺硸銆侀浮铔嬨佺墰濂躲佸ザ娌广佹按鏋灭瓑椋熸潗銆
2. 浜哄伐鎴愭湰锛氩埗浣滃拰瑁呴グ涓鏂よ泲绯旷殑浜哄伐鎴愭湰鍙栧喅浜庢疮灏忔椂浜哄伐鎴愭湰銆傚亣璁炬疮灏忔椂浜哄伐鎴愭湰涓20鍏冧汉姘戝竵锛屽埗浣滀竴鏂よ泲绯曞彲鑳介渶瑕0.5镊1灏忔椂锛屽洜姝や汉宸ユ垚链鍙鑳藉湪10镊20鍏冧汉姘戝竵涔嬮棿銆
3. 绉熼噾鍜岃惧囨姌镞э细灏嗙熼噾鍜岃惧囨姌镞у垎鎽婂埌姣忎釜铔嬬硶涓娿傚傛灉姣忔湀绉熼噾涓5,000鍏冧汉姘戝竵锛岃惧囨姌镞т负姣忔湀1,000鍏冧汉姘戝竵锛屼笖姣忔湀鍒朵綔鍜岄攒鍞200涓铔嬬硶锛屽垯姣忎釜铔嬬硶镄勭熼噾鍜岃惧囨姌镞ф垚链绾︿负锛5,000+1,000锛/ 200 = 30鍏冧汉姘戝竵銆
4. 鍒╂鼎锛氩亣璁句竴鏂よ泲绯旷殑鍞浠蜂负60鍏冧汉姘戝竵銆傚埄娑﹁$畻濡备笅锛氩敭浠 - 铡熸枡鎴愭湰 - 浜哄伐鎴愭湰 - 绉熼噾鍜岃惧囨姌镞ф垚链 = 60 - 20 - 20 - 30 = 90鍏冧汉姘戝竵銆
璇锋敞镒忥纴涓婅堪璁$畻鏄涓涓绠鍖栫殑浼拌★纴瀹为檯鎴愭湰鍜屽埄娑﹀彲鑳藉洜鍏蜂綋𨱍呭喌钥屾湁镓涓嶅悓銆傚叾浠栧洜绱狅纴濡傝泲绯旷殑鍞浠枫侀攒閲忓拰甯傚満绔炰簤鐘跺喌锛屼篃浼氩奖鍝嶆渶缁堢殑鍒╂鼎姘村钩銆

Ⅱ 加工5斤面的蛋糕需要几斤鸡蛋和糖

你要做什么蛋糕,比如海绵蛋糕,蛋35个,低筋面粉3.2斤,糖三斤水四两,油五两,泡打粉8克,蛋糕油80克,吉士粉30克香精15克

Ⅲ 一斤普通小蛋糕八元利润是多少

一斤普通小蛋糕的利润大约为3元。这种蛋糕主要以鸡蛋、白糖和小麦粉为基材,辅以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水、起酥油和泡打粉等,通过搅拌、调制和烘烤等工序制成,质地类似海绵。根据不同的制作方法,蛋糕可以分为面糊类、乳沫类和戚风类等几种类型。

面糊类蛋糕通常使用较为传统的制作方式,将面粉、鸡蛋和糖混合后加入液体成分搅拌均匀,然后烘烤而成。乳沫类蛋糕则侧重于蛋白的打发,通过打发蛋白与蛋黄、糖和面粉混合后烘烤。戚风蛋糕则是在乳沫类蛋糕的基础上,加入湿性材料,使得蛋糕更加轻盈松软。

在生产过程中,原材料成本、人工成本以及能耗等都会影响到最终的利润。以一斤小蛋糕为例,假设其成本为5元,售价为8元,那么利润就是3元。值得注意的是,这只是一个大致的计算,实际利润会受到市场情况、销售策略等多种因素的影响。

此外,蛋糕的制作工艺和配方也会影响其口感和外观。例如,添加不同的香精和色素,可以使得蛋糕更加诱人,而使用不同的烘焙技术,则可以调整蛋糕的密度和口感。因此,在生产过程中,制作人员需要根据实际情况进行灵活调整,以达到最佳的效果。

总之,一斤小蛋糕的利润为3元,这只是一个简单的计算。实际生产中,影响利润的因素有很多,包括成本控制、市场定价以及销售策略等。蛋糕的种类和制作工艺也对最终的产品质量有着重要影响。

如何自己做蛋糕需要什么工具和材料

面粉80克
泡打粉5克
鸡蛋4只
牛奶60ml
白糖80克
油少许
首先,蛋黄和蛋白分开。面粉和泡打粉混合好。
然后,将蛋黄、牛奶、40克白糖,少许油混合,搅拌均匀
将面粉和泡打粉混合好后,可以用打蛋的刷稍微搅一下,这样可以消除面粉的颗粒。然后倒进蛋黄混合液中,搅拌均匀。
接着开始打蛋白了。先打一会,看到一些泡泡了,加入40克白糖,也可分2次加白糖,继续打……
一直打到蛋白的泡沫发起来了,而且比较细才可以。
看看蛋黄混合液和蛋白的成果。
然后,将蛋白分2到3次加入蛋黄混合液中,加一次就搅拌均匀,然后再加。
完全搅拌均匀后,预备好一个微波炉的容器,里面四面抹上油。
将完全混合好的粉浆倒进容器……
记住了,装粉浆的时候一定别装太满了,要留一定的高度给它膨胀。
把装了粉浆的容器在桌上震几下,这样可以把大的气泡赶出来。然后就可以进微波炉了!
想加热均匀一些的话,就先在下面垫一双竹或者是木的筷子,然后把容器放在筷子上。
微波炉调至中高档火力,5分钟左右。
5分钟后打开来看,要是还不够熟就再多加热1分钟。
完成后,拿出来,倒扣在盘子上就OK啦!

Ⅳ 做蛋糕需要用到什么工具

1.电动打蛋机1个(55元),建议买个品牌的团购也只要80左右有保修
2.保鲜铝箔即锡纸2个(12元),当地有大的外资超市可能就有
3.三能塑料刮刀1个(4元),这个应该是刮板,如果需要做蛋糕你需一把橡皮刮刀15元左右

4.50目粉筛1个(16元),过滤作用,如果真是50目价格也差不太多
4.羊毛刷1个(4元),刷蛋液或黄油 要
5.大量杯1个(9元),精确称量 家里电饭锅的量杯有刻度没有?
6.厨房秤1个(20元),精确称量 要
7.大油纸5张(5元) ,直接垫于食品 要
8. 6寸活动底蛋糕模(15元) 要小贵
9. 6寸批萨盘(15元) 太小了直接用烤箱配的烤盘吧,如果你不在意外形的话
10.铝菊花模10个(6元) 估计是薄薄的那种
11.与铝菊花模配套蛋糕纸60张(3元) 或选
12.分蛋器1个(6元) 熟练了就不用分蛋器了,蛋磕开了两边倒倒就能把蛋清分出来
13.大号打蛋盆(25元) 这个东东是好的但刚开始要节约是不,家里有不锈钢盆没有
14.牛奶香草粉50G(6元) 添加剂不健康
15.安琪面包专用酵母50G(6元) 贵,菜场一块五一包的安琪酵母就行了
16.面包改良剂50G(3元)添加剂不健康
17.批萨草粉10G(6元) 能省则省
18.塔塔粉50G(6元) 超市白醋一块九一瓶也能用
19.糖粉150G(3元) 家里有食品调理机没有用白糖自己打一下吧

量勺1套 要要要

工具都是最最基本的泡打粉80G(赠送) 菜场五毛一两三块一斤
20.小苏打100G(赠送)菜场三块一斤普通小苏打,凑合着也能用