当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 超市的蛋糕为什么会那么便宜
扩展阅读
烤箱烤蛋糕为什么不酥 2025-06-23 07:10:14
给死党生日蛋糕写啥 2025-06-23 06:59:42

超市的蛋糕为什么会那么便宜

发布时间: 2022-01-21 12:22:50

1. 超市里为什么有八块钱的提拉米苏

因为超市都是自营自销,没有像蛋糕店有很洋气的名字,真正做到价格亲民,物有所值,薄利多销,让老百姓得到真正的实惠。

2. 小超市卖的蛋糕为什么那么多油

是做蛋糕的时候就用的油太多了,油放多了,就是这样的。小地方做的蛋糕肯定不如大蛋糕店的好了,毕竟一等价钱一等货。小地方的就是便宜,用的油可能也比较便宜的。

3. 蛋糕贵与便宜有什么区别,为什么有的蛋糕那么贵而有的蛋糕那么便宜,他们的区别在哪谢谢

新做出来的贵一些,放了几天的就很便宜了,

4. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。

最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。

今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。

巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克

巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克

步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。

蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。

步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。

步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。

蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。

5. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。

而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。

就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。

6. 做面包成本其实并不低,为什么超市的面包那么便宜

大家肯定遇到过这样的情况,一个同款的面包在蛋糕店价格十块左右,而在超市这样的面包就会便宜几块钱,很多人不明白为什么一样的面包价格差这么多,这里面涉及到很多的方面。

总结:

1、是因为大量进货价格就低。

2、他们还可以把快要过期(甚至已经过期)的原料用来做面包,从而节约大量成本。

3、鸡蛋这种需求量大又易碎的商品,在超市的损耗是很大的,况且超市还常常用它做特价商品来吸引人气,在顾客争抢中,破损更是难免。

7. 在超市里卖生日蛋糕为什么生日蛋糕卖不动

因为生日蛋糕人们比较愿意去专门的糕点店买,感觉更专业并好吃吧,超市里面毕竟是买日常十品的,蛋糕的这种不是日常食用的食物不会卖得太好

8. 为什么同是鲜奶生日蛋糕会有那么大的差价

您好:
这是因为用的奶油不同,您可以去爱尚鲜奶吧(有的是带烘焙的哦)去看看哦,我感觉他家的蛋糕就挺好吃的。
希望可以帮到您,望采纳!

9. 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。

10. 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。