1. 为什么现在蛋糕这么贵
蛋黄糊配方:蛋黄90g玉米油63g牛奶72g
低筋面粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g淀粉9g柠檬汁9g
制作方法
方法一
步骤1先制作蛋黄糊,将玉米油与牛奶搅拌均匀至乳化。
步骤2加入过筛的低筋面粉划Z字状搅拌均匀。
步骤3然后加入蛋黄搅拌均匀备用。
步骤4将蛋白糊配方中的淀粉加入砂糖中拌匀。
步骤5将蛋白糊配方中的柠檬汁加入蛋清中,开始打发蛋白。
步骤6分三次加入砂糖跟淀粉。蛋白打至大鱼眼泡时,第一次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤7在蛋白大泡转至密集的小泡时,第二次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤8在蛋白出现纹路时,第三次加入剩下的三分之一砂糖和淀粉。
步骤9一直将蛋白打至干性发泡的状态即刻。
步骤10开始混合面糊,取出三分之一的蛋白糊与蛋黄糊翻拌均匀。
步骤11将面糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器让面糊自然垂落下去),然后轻震出气泡,开始烘烤。
步骤12上下火150℃,烘烤45-50分钟左右,可以用竹签测试是否烤熟。
步骤13出炉倒扣晾凉,晾凉后脱模即可。
2. 为什么现在的蛋糕都越卖越贵
我觉得我卖的贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时我非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见我都会去听,然后自己思考衡量,做出调整。”“世界上最不能欺骗的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把产品做到极致。我关注的永远都是我的蛋糕好不好吃。”
颜值高需要大成本“现在是颜值即正义的时代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕够好看,就成功了一半。”已经将自己家改造成烘焙工作室的私房主陈思,在蛋糕的外形上就没少费心思。“你知道一款好看的蛋糕并不好做吗?这个“ 好看 ”我需要研究很久,更别说做出来了。”陈思每隔一段时间就会出新品,不定期地推出各种造型的蛋糕。
3. 为什么蛋糕那么贵
本身蛋糕的成本并不贵,只是经营者的店面成本,机器成本,还有经营者自己的利润统统都靠卖出蛋糕来维持,所以我们买的并不是单纯的蛋糕,贵也就不奇怪了。
4. 为什么蛋糕店很少卖翻糖蛋糕,是因为价格昂贵吗
翻糖,是fondant的音译,它指的是一种蛋糕的装饰方式,就跟我们说的奶油裱花蛋糕一样,奶油裱花也是蛋糕装饰的一种方式。翻糖是一种质感类似于橡皮泥的可食用“糖泥”,是由糖粉除了被用于婚宴,还被广泛使用于纪念日、生日、庆典,甚至是朋友之间的礼品互赠!不管是翻糖大蛋糕,还是翻糖纸杯蛋糕,都很吸引人们的眼球。
5. 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
6. 为什么好利来的蛋糕这么贵
1、做工的精细和用料的讲究
好利来蛋糕的原料也很不错,自然而然蛋糕的价格也就上去了。
2、品牌效应
一些牌号的蛋糕也决定着蛋糕的价格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也决定着蛋糕的价格。
3、人工费用
即店员的人力支出,店里雇佣较多的员工,店面成本自然会上升。
4、店铺装修和维护以及店铺租金
店铺的租金以及装修费用都为该店的固定成本,都被计算到蛋糕的价格中。
好利来核心业务
1、饼店连锁系统:以连锁店的形式,主营生日蛋糕、西点、中点、面包等产品。已在全国八十多个大中城市开设了近千家连锁店,建立了庞大的连锁经营体系。
2、包装食品制造系统:主营产品为好利来品牌月饼其他包装食品。在北京和沈阳建有大型现代化食品工厂。
两个食品工厂的生产厂房均按照国际制药行业的GMP标准设计,采用全封闭式空调净化系统,使空气净化指数达10万级,与此同时拥有国内最先进的进口生产线,科学的生产流程与严格的品质控制系统,是国内食品企业的标志性工厂。
7. 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
8. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
9. 生日蛋糕为什么那么贵
首先,蛋糕的利润是非常非常恐怖的。以一个88块的8寸普通鲜奶蛋糕为例,普通植物奶油12块钱左右一瓶,一瓶能抹2个8寸的蛋糕还能富裕一点。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是几块钱一斤,一个蛋糕原材料成本不超过售价的15%。动物奶油蛋糕会高一些,200块钱8寸,用30块钱一罐的进口淡奶,成本更高利润也更高。其次,就是人工成本了,技术才是这个行业的核心。西点真的需要极多的原材和添加剂再加上复杂的工艺才能制成。光是蛋糕坯子就能出现软了、硬了、黏了、肿了、塌了、缩了、肿块等各种各样的问题。