㈠ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
㈡ 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀
租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。
与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。
“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”
㈢ 湖北黄石的大冶市,好一点的蛋糕店叫什么名字啊想订生日蛋糕,不是当地人,不熟悉。谢谢大家帮帮忙了!
不差钱的话可以试试,中商旁边的元祖,冰淇淋蛋糕300多一个
㈣ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
㈤ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
㈥ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。

相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
㈦ 为什么好利来的蛋糕这么贵
1、做工的精细和用料的讲究
好利来蛋糕的原料也很不错,自然而然蛋糕的价格也就上去了。
2、品牌效应
一些牌号的蛋糕也决定着蛋糕的价格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也决定着蛋糕的价格。
3、人工费用
即店员的人力支出,店里雇佣较多的员工,店面成本自然会上升。
4、店铺装修和维护以及店铺租金
店铺的租金以及装修费用都为该店的固定成本,都被计算到蛋糕的价格中。

好利来核心业务
1、饼店连锁系统:以连锁店的形式,主营生日蛋糕、西点、中点、面包等产品。已在全国八十多个大中城市开设了近千家连锁店,建立了庞大的连锁经营体系。
2、包装食品制造系统:主营产品为好利来品牌月饼其他包装食品。在北京和沈阳建有大型现代化食品工厂。
两个食品工厂的生产厂房均按照国际制药行业的GMP标准设计,采用全封闭式空调净化系统,使空气净化指数达10万级,与此同时拥有国内最先进的进口生产线,科学的生产流程与严格的品质控制系统,是国内食品企业的标志性工厂。
㈧ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。

㈨ 为什么现在的蛋糕都越卖越贵
现在的蛋糕卖得越来越贵的主要原因!
关于私房,应该有很多暖心的事情❤️
大家只会关注门市的蛋糕有多好有划算,私房又贵和普通蛋糕一模一样,那么是你根本不懂它的价值在哪里!!!
三位私房烘焙房主说出了我们所有人的想法:
“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”
“世界上最不能欺骗的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把产品做到极致。我关注的永远都是我的蛋糕好不好吃。”
可有人觉得好吃,但又嫌贵。其实关于私房蛋糕好吃但贵这件事,一直是私房圈子的敏感话题,那么究竟为什么可以卖比普通蛋糕店更高的价格?
她们是这样认为的
用料考究
真正好吃的蛋糕饼房,比如法式甜品或高级饼房,是完完全全靠师傅的技艺撑起来,因为原料的味道,才是甜品蛋糕的精髓。
私房蛋糕也充分体会到这件事:
口感与 健康 是第一追求
“ 好材料做出来的蛋糕和一般的蛋糕口感是不一样的,顾客能够品尝出来。我们的蛋糕材料都是精挑细选的,除了鸡蛋是本地的,其余用料基本都是进口的。好的蛋糕自己会说话。”
“我觉得不要只看到价格贵,就否定了我所有的坚持、我对原料的坚持、我对手工的坚持,我对烘焙的热爱。”
颜值高需要大成本
“现在是颜值即正义的时代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕够好看,就成功了一半。”
“你知道一款好看的蛋糕并不好做吗?这个“ 好看 ”我需要研究很久,更别说做出来了。”
每一位烘焙创始者隔一段时间就会出新品,不定期地推出各种造型的蛋糕。
“现在做私房的也越来越多了,你不推陈出新、紧跟热点其实很吃亏,可是只懂得潮流追热点,得到的蛋糕理解又很肤浅。别人为什么能做出爆款,是因为他们不断学习新知识,才能产出属于自己的东西,这才是竞争力,所以我经常出国学习甜品、烘焙技术,还有购买先进的烘焙工具,这个高颜值的成本可一点都不低呀!”
“我的很多客人都说我的蛋糕好看,拍照360°无死角,除了开心,我也非常感谢懂我的客人。因为蛋糕好看的不是天生的,是我用心整出来的。
越来越追求品质的我们,不再只满足于冷冰冰的产品,而是让你感受到 —— 那种更接近内心所需的 “ 情感 ”,这就是私房的魅力吧?
私房贵,但是价有所值。
其实私房行业能做起来,除了感谢自己的坚持,最重要的是,应该感谢那些默默支持私房主的客人,是她们懂得你们手中蛋糕的美味与魅力,从来都不是嫌贵的人。
所以,今天我想来点暖心的。
我想知道,私房除了那些奇葩客人,
有遇到过特别让你暖心的私房主或客人吗?
关于私房,应该有很多暖心的事情,
期待你的分享
分享这魅力,去谢谢懂得欣赏你的人
