㈠ 翻糖蛋糕成本高吗
据了解,目前一只普通的翻糖蛋糕至少要1000元,贵的话可以高达上万元,翻糖蛋糕的定价主要是看造型和大小。比如一款拥有三层的白色婚礼翻糖蛋糕要1800元,而另一款几乎同样大小但在上面有熊仔造型的婚礼翻糖蛋糕则需2500元。
其实主要贵在手工,手工的成本可以占到整个蛋糕的九成,一只普通的翻糖蛋糕至少要花一到两天的时间来完成,制作过程需要花费大量的时间和精力。

㈡ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
㈢ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
㈣ 千层和戚风哪个成本高
千层和戚风哪个成本高,千层蛋糕成本更高一点。戚风蛋糕和千层蛋糕老是被人拿出来做比较,其实两者都是十分美味的。价格其实都是差不多的,重要的是口味。戚风蛋糕组织膨松,水分含量高,味道清淡不腻,是目前最受欢迎的蛋糕之一,一般高档店都是用动物奶油制作千层蛋糕的。

千层和戚风的介绍
千层蛋糕,由多层酥皮夹以芝士组合而成,Mascarponecheese,黄油,低筋粉,高筋粉,鸡蛋混合其中。千层蛋糕一层叠着一层,香而Q的饼皮包裹着奶油,让你在吃的同时,一次就可体会到不同层次的舌尖味觉。
戚风蛋糕是一款甜点,属海绵蛋糕类型,制作原料主要有菜油,鸡蛋,糖,面粉,发粉等。但是由于缺乏牛油蛋糕的浓郁香味,戚风蛋糕通常需要味道浓郁的汁,或加上巧克力,水果等配料。由于菜油不像牛油传统蛋糕都是用牛油的那样容易打泡,因此需要靠把鸡蛋清打成泡沫状。
来提供足够的空气以支撑蛋糕的体积。戚风蛋糕含足量的菜油和鸡蛋,因此质地非常的湿润,不像传统牛油蛋糕那样容易变硬。戚风蛋糕也含较少的饱和脂肪。
㈤ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。

相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
㈥ 千层和蛋糕哪个成本高
千层比蛋糕的成本高。
蛋糕是一种比较古老的点心,在很早的时候,人们就已经发明了蛋糕的做法。现在人们根据自己的口味以及营养需求对它进行了改良,就成为了我们现在看到的鸡蛋蛋糕。鸡蛋蛋糕的做法其实是多样的,除了必须要用到的鸡蛋、低筋面粉等。
蛋糕的主要成分是面粉、鸡蛋、奶油等,含有碳水化合物、蛋白质、脂肪、维生素及钙、钾、磷、钠、镁、硒等矿物质,食用方便,是人们最常食用的糕点之一。
蛋糕中含有非常丰富的优质蛋白质,而这些蛋白质在我们体内可以帮助我们修复损伤的肝脏细胞和组织,所以说蛋糕具有修复我们损伤肝脏组织的功效和作用。
扩展内容
蛋糕中含有非常丰富的卵磷脂,卵黄素等营养物质进入我们的体内,可以促进神经系统中细胞和组织的发育生长,所以能够帮助我们非常好的健脑益智,从而改善我们的记忆力,并且也能够促进我们肝细胞的再生,所以说吃蛋糕也具有一定的健脑益智的功效和作用。
蛋糕中含有比较丰富的维生素b以及其他的微量元素,这些营养物质进入我们的体内,可以帮助我们氧化和分解我们体内的一些致癌物质,所以具有非常好的防癌抗癌的功效和作用,大家平时可以适当的吃一些蛋糕。
以上内容参考网络-蛋糕
㈦ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
㈧ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。

㈨ 生日蛋糕为什么那么贵
首先,蛋糕的利润是非常非常恐怖的。以一个88块的8寸普通鲜奶蛋糕为例,普通植物奶油12块钱左右一瓶,一瓶能抹2个8寸的蛋糕还能富裕一点。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是几块钱一斤,一个蛋糕原材料成本不超过售价的15%。动物奶油蛋糕会高一些,200块钱8寸,用30块钱一罐的进口淡奶,成本更高利润也更高。其次,就是人工成本了,技术才是这个行业的核心。西点真的需要极多的原材和添加剂再加上复杂的工艺才能制成。光是蛋糕坯子就能出现软了、硬了、黏了、肿了、塌了、缩了、肿块等各种各样的问题。
㈩ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
