当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 蛋糕店的直接人工费有什么
扩展阅读
diy生日蛋糕大概要多久 2025-10-20 08:47:28
巴黎贝甜蛋糕从哪里订购 2025-10-20 08:34:10

蛋糕店的直接人工费有什么

发布时间: 2022-11-17 13:33:01

1. 蛋糕成本如何计算

1、一般定价=(成本+包装)*4

2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。

3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。

(1)蛋糕店的直接人工费有什么扩展阅读:

蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。

1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。

2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。

3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。

2. 自己想开一家甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位于二三线城市,不是商圈的黄金地段,也不是大型商场中的商铺。这类甜品店的开店成本大概如下,租金成本按半年计,大概5万元左右,转让费不计,因为一旦涉及转让费,费用通常很高,初次创业的不适合找转让的商铺。然后是装修费用,30-50平米的小型甜品店,精装一遍的费用约为5-8万元,按5万元计算。人工费不计,因为大部分创业者最开始都是自己动手做的,而且考虑到风险问题,初次创业务必要自己亲自动手,否则风险会大大增加。

2、甜品店的设备投入,也是一笔较大的费用,包括消毒柜、封口机、榨汁机、焖烧锅、烘炉、炒冰机、微波炉、收银机等等,还要布置桌椅,配备收银机,整体算下来至少需要3万元。

3、接下来是甜品店的产品原料费用,主要是水果、牛奶、鱼胶粉、干果等。大多数甜品都造型美观、口味细腻,令人食指大动,而侧面也反映出一点,那就是甜品店的产品原料费用很高,芒果、榴莲、蓝莓等等,都是成本很高的水果。初次进货的成本,不会低于1万元。

4、其他的工商杂费大概2000元,日用品2000元,学费和前期运营费用大概1万元左右。这里不包括加盟费,是完全一家自营店的开店成本。最后通过计算可以发现,自营甜品店最低开店费用也需要15万元,而为了保证店面的档次,产品的质量,以及一定的顾客认知度,再加5-10万的投资成本也不算多!

5、至于甜品加盟店,也仅仅是在自营店开店成本的基础上,多了一笔加盟费用而已,加盟费用大概1-3万元左右。所以,整体算下来,开一家甜品店的平均费用,大概在20-30万之间。而这个投资额度的甜品店,通常都具备不错的店面形象和产品实力,也具备较强的市场竞争力,是投资者应该优先考虑的。

3. 烘焙店大批量做面包是这么做的成本大概怎么控制

一般烘焙产品的原材料成本以及直接人工费用是决定产品价格的重要因素。如果面包店能够将这两项作好管理则很容易减少浪费而增加利润。一般在国外的烘焙业对此二项目有一些表格来控制,使每天的每种烘焙品的预料成本与人工成本都能够很清楚的记录,如此也比较容易管理。烘焙产品生产成本控制表,此表是针对每一项烘焙产品而设计的,将每一项产品所需要的基本预料、内馅与表面霜饰材料、包装成本等详细的列出计算,使我们能够清楚了解每项产品的单位产品是多少。
我们把每一项单一产品的单位成本计算出来之后,应该把每天店里所生产的各项产品再以一个表格来记录与管理,就能确实的掌握店里每天生产的情况。。把所有生产的产品数量列出来,每个产品的销售金额以及未销售完的产品数量等,来控制每天的生产情形与实际销售金额。有此管制表与每项产品的成本表相对照,再加上原材料请领表则面包店的生产情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工费用的管理
上面已经提到过烘焙产品的人工制造费用是影响产品价格相当重要的因素,假如能够到每个师傅每个星期的工作量适当的控制就可以避免人员的浪费,降低产品的成本。
每周人工费用管制中每个师傅的薪水及工作时间与所做的产品数量都有清楚的记录。从此表中不但可以了解产品的人工成本是多少,也能公开的让老板知道每个师傅的生产效率以及其工资报酬的高低,作为日后调整工资的参考。
从每周人工成本控制表加以改变,可以给管理人员、店长等作为预计下一周师傅的工时预计表。我们能够把工作人员的工时先预计之后比较容易掌握工作,尤其是碰到特别的节日需要增加许多额外的产品时。

4. 一般蛋糕店里的学徒工资是多少钱一个月的

实习期3500-5000不等,转正后薪资待遇要好一些,具体还是要看个人能力的。

5. 蛋糕的会计成本计算方法

蛋糕的会计成本计算方法

  1. 先记录蛋糕需要的原料,买进来的做原材料增加。

  2. 月末对蛋糕剩下的原料进行盘点。

  3. 蛋糕的成本=上月末的蛋糕原料库存+本期购进的原料-盘点的原料数据。

6. 蛋糕房的成本如何核算

成本可按分批法进行核算。

计算程序

1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。

2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。

对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。

3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。

如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。

(6)蛋糕店的直接人工费有什么扩展阅读:

1、成本计算期

采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;

有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。

2、生产费用

在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。

如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。

7. 蛋糕店学徒多少钱一个月

门店学徒工资一般在2000-5000不等,而且不一定学得到真正的技术:
第一,现在烘焙行业的学徒工资很低;现在的烘焙店十分的饱和,各式各样的烘焙店也在相继开出,竞争大利润低,所以对烘焙店的老板来说,学徒招过来也无法给出相应的薪酬,毕竟现在的学徒大多都是年轻人年纪小,平均在16-20岁左右,还有很多方面的支出,烘焙店的老板也会考虑成本支出,所以薪酬是很低的。
第二,学徒并不能学到想学的技能。有句话叫“教会徒弟,饿死师傅”,所以在这句话的含义下,许多的师傅是不会把核心技术教给徒弟的,大部分只是教一些简单的技术,比如抹蛋糕坯,挤奶油,抹花这些简单的活,甚至可能是各种各样的杂活,对于想真正学技术开店创业的学徒来说,这是远远不够的,花费了大量的时间在烘焙店其实学到的东西是肉眼可见的。
第三,现在的烘焙教育机构越来越多,年轻人愿意花相应的钱去学到核心技术。现在的职业技能教育国家在大力提倡,所以相应的职业教育机构也在逐步增加,现在已经是越来越多了,不管是规范公立的,还是私房烘焙房一类的已经越来越多,人们可以报班去集中时间学习技能课程,一段时间下来学到真正的技术去自己开店创业,信息化的时代也很多,所以要看自己适合哪条路,每一个人的选择是不一样的。

8. 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

9. 一个六寸蛋糕,所用的材料人工电费,总共能花多少钱,

看到这个题目,还真是懵了一会,虽然经常做蛋糕,却从来没有算过制作成本。刚好借这个机会详细算一下。 蛋糕制作成本主要是跟用的材料有关系,普通原料是一个价格,好一点的材料,成本可能就会翻番,很当地的物价也有直接感谢,还有就是季节因素,夏季水果成本低,冬季相对高,这些都会直接影响到蛋糕的制作成本。下面以一个六寸心形裸蛋糕为例,刨去人工,仅对材料成本来详细算一下它的制作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴鸡蛋3个:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 细砂糖60克:1元 牛奶60克+柠檬汁2滴:1元 装饰部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8个+猕猴桃2个):15元 巧克力+糖霜:5元 这样算下来,一个六寸裸蛋糕的基础材料成本在60元左右。如果算得在细一些,除此之外还有人工+水电费。在蛋糕里,裸蛋糕因为使用的奶油相对少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多装饰的奶油水果蛋糕,或者榴莲千层蛋糕,仅材料成本就要接近80_100元。加上人工水电包装,100元也都算是基础材料成本了。所以,自己做蛋糕毕竟是手工的,并不会便宜,但材料用的放心,吃着更安心一些。