A. 为什么夜市卖的榴莲千层那么便宜
因为榴莲千层里面放的是榴莲酱,榴莲酱便宜所以榴莲千层也便宜。
其次是因为榴莲酱里面它并不是全部都是榴莲,它可能只放了一丁点儿的榴莲,然后让他有一个榴莲味,其他的就是一些用面制品,或者是其他的一些制品制造而成的,只会让你误以为它是榴莲但是他其实并不是真正的榴莲,所以说他里面的榴莲成分很少,所以就很便宜了。

榴莲贵的原因:
第一个:榴莲在种植初期生长周期长,成本高。这也是因为榴莲的成熟期相对较长。从种植开始到成熟通常需要八年时间。因此,即使它一年能生产400个榴莲,价格也非常昂贵。
第二个:采摘榴莲的人工成本很高。榴莲树一般长到25米高。在这么高的高度采摘榴莲树是危险的,因此人工成本会相对较高。此外,摘榴莲也不容易。它不仅要爬到树上,而且两个人要合作把榴莲运送到地面,否则会损坏榴莲。
第三个:同样重要的是,运输成本很高。榴莲是一种热带水果。除了在广州和海南部分地区种植榴莲外,榴莲主要从国外进口。因此,运输成本会增加,运输过程中会有很多风险。运输损失也相对严重,因此销售成本特别高。
B. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
C. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
D. 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。

相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
E. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
F. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
G. 做面包的成本并不低,为何很多超市卖的面包却那么便宜
最大的原因是成本较低,因为面粉比蛋糕含有更多的水分,而且因为面包质地更松,空气更多,所以它也更大更便宜。目前,只要规模稍大的超市有面包区,就能以有竞争力的价格为顾客提供新鲜美味的各种颜色的面包,这比街上的包间便宜得多。通常,一大块面包可以用五六块买到。

为了便宜而购买即将过期的牛奶不是明智之举,营养学家也反对这样做。但是超市也有自己的对策——作为面包原料!还有切碎的坚果、豆酱、果酱、肉松等剩余材料。由此可见,自制面包不仅可以帮助超市解决卖不出去、卖不出去的事情,还可以变废为宝,创造利润。
H. 好利来蛋糕晚上会便宜吗
不会,好利来的价格是固定的。
如果低价卖,那么很多人就不会正价去购买都等着晚上便宜买,这样白天的更卖不出去。也有一些店铺低价卖不试所有店都扔。
如果不扔留着第二天买不新鲜了也不行。要是送人一旦出安全问题就是店铺的责任,损失更大。所以只能扔掉,并且甜品面包什么都材料成本不算太贵,扔得不多损失没多少。
好利来的运营部为了让不同城市中的人们可以随时吃到他们的甜品。他们还在各种营销网站上开设了商城,为的就是:如果有人嘴馋他们家的产品,但是没办法亲自去买时,可以在网上订购,随时随地把蛋糕送到家,让顾客感受到他们“传递幸福”的使命。只要顾客下单,在二到五小时内立刻就能收到新鲜的蛋糕。
I. 为什么蛋糕店每到傍晚7.8点的蛋糕都要打折
有些蛋糕店 只销售新鲜的蛋糕
打折是想将当天的蛋糕多销售出去些 如果当天的蛋糕卖不完的话 就会统一扔掉
