⑴ 制作低成本的“提拉米苏”凭什么可以卖到几百块
虽然提拉米苏的生产成本不高,但与其他蛋糕相比,成本相对较高。要做美味的提拉米苏蛋糕,材料的选择很精致,制作过程也相对复杂,所以要卖几百块。
说到甜点,我相信每个人都会想到提拉米苏蛋糕。提拉米苏的味道非常丰富,当人们在嘴里吃的时候会感到特别满意。此外,它不像其他奶油产品那样甜腻,但是提拉米苏的价格对很多人来说相对昂贵。但它昂贵也有原因。接下来让我们分析一下:

3.与其他甜点相比,提拉米苏蛋糕口感醇厚,层次丰富。它带有高品质的巧克力酱和麦香味的蛋糕。提拉米苏蛋糕配一杯咖啡作为早餐可以缓解疲劳和饥饿。毕竟,它也是进口的,贵一点也正常了。
⑵ 为什么袋装的面包或者蛋糕,不管再贵,始终没有现做的好吃
为什么袋装的面包或者蛋糕,不管再贵,始终没有现做的好吃?我认为主要原因在于面包或者蛋糕的新鲜程度决定了好吃的程度,因为现做的特别新鲜,所以口感和味道都特别好,而袋装的面包或者蛋糕不是新鲜出炉的,已经放置了若干天,所以没有现做的好吃。
⑶ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
⑷ 为什么现在的蛋糕都越卖越贵
我觉得我卖的贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时我非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见我都会去听,然后自己思考衡量,做出调整。”“世界上最不能欺骗的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把产品做到极致。我关注的永远都是我的蛋糕好不好吃。”

颜值高需要大成本“现在是颜值即正义的时代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕够好看,就成功了一半。”已经将自己家改造成烘焙工作室的私房主陈思,在蛋糕的外形上就没少费心思。“你知道一款好看的蛋糕并不好做吗?这个“ 好看 ”我需要研究很久,更别说做出来了。”陈思每隔一段时间就会出新品,不定期地推出各种造型的蛋糕。
⑸ 蛋糕生意好做吗
蛋糕生意不好做。
现在的蛋糕店很多,都扎堆开,消费者的口味都很叼,而且每天要做实物蛋糕放在店里吸引顾客,浪费在所难免。当然,如果你的手艺很好,而且地段找的好就不愁了,毕竟每个行业都有做的好的。
⑹ 为什么星巴克那么一点小蛋糕却能卖那么贵,看
卖的是技术、服务和环境。十年磨一剑,要做出美味的糕点,西点师需要经过学习和经验累积。而服务和环境,也带给人美妙的享受!
⑺ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
⑻ 为什么街上小摊卖的小蛋糕会越放越硬
主要还是水分的流失,无论蛋糕,面包,买回来之后最好把塑料袋的口扎上,以免水分流失过快。
但是一般来说既是不扎口也不会在短期内变硬,可能是里面放的添加剂起的作用。
建议你还是不要吃了,以后买食品还是要买厂名,地址,电话全的,不要购买3无产品。
⑼ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
⑽ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。

相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
