当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 蛋糕房生日蛋糕为什么那么贵
扩展阅读
粤式自发蛋糕的做法 2025-06-07 06:11:59
哪个品牌的榴莲蛋糕好吃 2025-06-07 06:09:17

蛋糕房生日蛋糕为什么那么贵

发布时间: 2022-09-30 18:17:23

㈠ 为什么生日蛋糕那么贵

因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。

现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。

举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去

㈡ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。

㈢ 为什么蛋糕那么贵

因为蛋糕用的材料比较丰富,有奶油,鸡蛋,还有一些热带水果等。

蛋糕的制作过程:

1.把蛋糕片用面包刀成2片

2.鲜奶油加糖打发至硬性

3.把一片蛋糕片放在转盘上,薄薄抹一层奶油,撒上杂果丁,再抹上薄薄的奶油

4.盖上另一片蛋糕,轻压一下

5.倒入奶油,用抹刀抹平

6.剩余的鲜奶油滴上1滴粉红色素,拌匀,装入挤花袋,在蛋糕边挤上花纹,中间用各种水果装饰就好了

㈣ 嘉华的蛋糕为什么这么贵

原因如下:

  1. 品牌效益。

  2. 人工、时间成本比较高。

  3. 本身行业暴利。

    如果你是是蛋糕店买的话,一是看品牌(同样的鞋子挂着安踏的标志和耐克的标志价格绝对不一样),二是看地段(便利店卖的矿泉水和饭店酒店卖同品牌矿泉水价格绝对不一样),这两样都会有一个附加值。

    如果你是买的私房的话,私房烘焙每天走量整体上是比不过门店的(我这个数据来自我周边的私房圈子,坐标长沙,但我说的不一定百分百准确)。但是做私房的话,不能光靠一腔热血和兴趣爱好就让私房一直开下去,谁都要恰饭,烘焙圈单品价格最高的就是蛋糕了,如果每天私房的蛋糕出货量不大,单价又低的话,我卖这么便宜还不够我出去上班来工资高或者还没那么上班轻松自在,要保证足够利润的前提下,蛋糕出货量又不大,只能把价格抬高。

    但是这里有个问题,价格抬高要有个明确的能拿得出手的噱头,那就是私房口号主打健康,说到烂的就是万恶之源:奶油。

    以前的植物奶油含有反式脂肪酸,这玩意儿对人身体不咋友好,现在有些植物奶油标明不含反式脂肪酸,是不是现代技术真的已经可以做到这一步我不确定。既然有植物奶油就有动物奶油,动物奶油健康啊,但是成本肯定也更高,那我就可以卖的更贵啊,所有不管是蛋糕店还是私房如果是真的用了动物奶油的话,最喜欢那这个来做宣传点,我卖的贵,但是健康!

㈤ 为什么生日蛋糕那么贵

因为蛋糕用的材料比较丰富,有奶油,鸡蛋,还有一些热带水果等。
蛋糕的制作过程:

向左转|向右转

1.把蛋糕片用面包刀成2片
2.鲜奶油加糖打发至硬性
3.把一片蛋糕片放在转盘上,薄薄抹一层奶油,撒上杂果丁,再抹上薄薄的奶油
4.盖上另一片蛋糕,轻压一下
5.倒入奶油,用抹刀抹平
6.剩余的鲜奶油滴上1滴粉红色素,拌匀,装入挤花袋,在蛋糕边挤上花纹,中间用各种水果装饰就好了

㈥ 为什么现在蛋糕甜品那么贵

西点已经成为中国年轻消费者崇尚的潮流时尚和休闲减压的新选择,拥有巨大的市场发展空间。并从一、二线城市居民逐渐向三、四线城市以及农村市场渗透,发展前景广阔。

㈦ 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀

租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。

与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。

“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”

㈧ 生日蛋糕为什么那么贵

首先,蛋糕的利润是非常非常恐怖的。以一个88块的8寸普通鲜奶蛋糕为例,普通植物奶油12块钱左右一瓶,一瓶能抹2个8寸的蛋糕还能富裕一点。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是几块钱一斤,一个蛋糕原材料成本不超过售价的15%。动物奶油蛋糕会高一些,200块钱8寸,用30块钱一罐的进口淡奶,成本更高利润也更高。其次,就是人工成本了,技术才是这个行业的核心。西点真的需要极多的原材和添加剂再加上复杂的工艺才能制成。光是蛋糕坯子就能出现软了、硬了、黏了、肿了、塌了、缩了、肿块等各种各样的问题。

㈨ 为什么好利来的蛋糕这么贵

1、做工的精细和用料的讲究

好利来蛋糕的原料也很不错,自然而然蛋糕的价格也就上去了。

2、品牌效应

一些牌号的蛋糕也决定着蛋糕的价格,比如衣服的名牌,蛋糕的名牌也决定着蛋糕的价格。

3、人工费用

即店员的人力支出,店里雇佣较多的员工,店面成本自然会上升。

4、店铺装修和维护以及店铺租金

店铺的租金以及装修费用都为该店的固定成本,都被计算到蛋糕的价格中。

好利来核心业务

1、饼店连锁系统:以连锁店的形式,主营生日蛋糕、西点、中点、面包等产品。已在全国八十多个大中城市开设了近千家连锁店,建立了庞大的连锁经营体系。

2、包装食品制造系统:主营产品为好利来品牌月饼其他包装食品。在北京和沈阳建有大型现代化食品工厂。

两个食品工厂的生产厂房均按照国际制药行业的GMP标准设计,采用全封闭式空调净化系统,使空气净化指数达10万级,与此同时拥有国内最先进的进口生产线,科学的生产流程与严格的品质控制系统,是国内食品企业的标志性工厂。

㈩ 生日蛋糕有的上百元,有的要几十元,区别在于哪

便宜的:用人造奶油(氢化植物油),香精调味儿,杂牌甚至无牌巧克力粉,乳粉等,生硬酸溜溜硬邦邦的没有熟透的水果,甚至用罐头(黄桃等)代替。 贵的:大牌动物奶油,鸡蛋,大牌牛乳,乳粉,大牌巧克力等,挑选新鲜成熟好吃的水果,还有就是品牌和设计感。