首先,蛋糕的利润是非常非常恐怖的。以一个88块的8寸普通鲜奶蛋糕为例,普通植物奶油12块钱左右一瓶,一瓶能抹2个8寸的蛋糕还能富裕一点。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是几块钱一斤,一个蛋糕原材料成本不超过售价的15%。动物奶油蛋糕会高一些,200块钱8寸,用30块钱一罐的进口淡奶,成本更高利润也更高。其次,就是人工成本了,技术才是这个行业的核心。西点真的需要极多的原材和添加剂再加上复杂的工艺才能制成。光是蛋糕坯子就能出现软了、硬了、黏了、肿了、塌了、缩了、肿块等各种各样的问题。
‘贰’ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
‘叁’ 请问你知道蛋糕房里的蛋糕为什么这么贵吗
蛋糕房里的蛋糕要分情况来看的,有些蛋糕房的蛋糕相对于其他渠道的蛋糕定制要便宜得多,并不算贵。
1、 蛋糕房的蛋糕原料会大批量采购进货,鸡蛋、淡奶油、黄油这些原材料,批量地从原料商进货价格要低很多,能比单个采购省下一大笔钱,成本相对较低。
2、 蛋糕房的蛋糕制作往往会选择几个爆款的样子来推,成批量的制作会让操作更加简便,原料的损耗和坏损率也会减少,成本又可以有一部分地节约。
3、 有的老式蛋糕房其实还会选择相对来说并不是最好的原材料,比如奶油会用植物奶油;蛋清不是现磕而是选择蛋清液;夹馅儿不用新鲜水果而是用罐头水果来代替,这样的蛋糕成本不高,价格确实要低一些。
相对于一些本着用最高质量的原料的私房烘焙或蛋糕店来说,这些蛋糕店的蛋糕不算贵,蛋糕价格贵的理由可能有这些:
1、 人工成本,聘请好一点的蛋糕师傅和裱花师傅的成本是很高的,蛋糕的价格里面要包含店铺的人工成本在里面。
2、 店铺的装修成本、好一点地段的租金、烘焙昂贵的器材器械采购都需要不少的成本,比如商业的平炉烤箱,大型的厨师机,搅拌机等等,可能都夹杂在每一个蛋糕的价格里。
贵的蛋糕总是又一定道理的,用好的原料做出来的蛋糕确实相当好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油奶酪、蓝风车的动物淡奶油、新鲜丰富的水果果肉,日本超绿的有着天然清香的抹茶粉,都不便宜。

‘肆’ 请问一下然利手工蛋糕为什么这么贵
然利手工蛋糕价格贵,因为手工成本比较高,再加上用料讲究市场受到欢迎,所以价格昂贵。
福建省然利食品有限公司于2008年5月5日在福建省龙海市市场监督管理局登记成立。法定代表人蔡井辉,公司经营范围包括糕点(烘烤类糕点)加工。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)等。
更多关于然利手工蛋糕为什么这么贵,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/2419fd1615821141.html?zd查看更多内容
‘伍’ 开一家私房蛋糕店能赚钱吗私房蛋糕怎么赚钱
私房蛋糕售价一般都比普通的蛋糕贵,因为私房蛋糕选用原料更加新鲜,产品质量都有保证。再就是更加注重顾客的感受,做私房蛋糕的人平时非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见他们都会去听,然后自己思考衡量,做出调整,所以这些就是私房蛋糕比较贵的原因。

广州烘趣烘焙培训学校除了授教蛋糕制作技术之外,还能带你玩转创业赚钱技巧。
‘陆’ 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀
租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。
与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。
“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”
‘柒’ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。

‘捌’ 请问然利手工蛋糕为什么这么贵
然利手工蛋糕价格贵,因为手工成本比较高,再加上用料讲究市场受到欢迎,所以价格昂贵。
福建省然利食品有限公司于2008年5月5日在福建省龙海市市场监督管理局登记成立。法定代表人蔡井辉,公司经营范围包括糕点(烘烤类糕点)加工。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)等。
更多关于然利手工蛋糕为什么这么贵,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/2419fd1615821141.html?zd查看更多内容
‘玖’ 为什么现在的蛋糕都越卖越贵
我觉得我卖的贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时我非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见我都会去听,然后自己思考衡量,做出调整。”“世界上最不能欺骗的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把产品做到极致。我关注的永远都是我的蛋糕好不好吃。”

颜值高需要大成本“现在是颜值即正义的时代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕够好看,就成功了一半。”已经将自己家改造成烘焙工作室的私房主陈思,在蛋糕的外形上就没少费心思。“你知道一款好看的蛋糕并不好做吗?这个“ 好看 ”我需要研究很久,更别说做出来了。”陈思每隔一段时间就会出新品,不定期地推出各种造型的蛋糕。
‘拾’ 在蛋糕店diy蛋糕为什么要贵些
首先,稍微高档的蛋糕店不会让你自己diy的。一般是一些自己开的小店提供diy手工蛋糕,但是材料不很好。价格不贵,9寸左右100多块,但效果真心不怎么样,味道更没法说。尝尝鲜也不错,可以网络一下附近的diy蛋糕点。
