Ⅰ 为什么大多数卖千层蛋糕的店都主要卖榴莲千层,而其他水果的或者什么的很少
这个问题问得好,我来回答你。
首先,现在很多女生喜欢吃榴莲,虽然味道怪怪的。但是对喜欢的人来说,绝对是美味食物。榴莲还是水果之王,它不仅可以抵抗癌细胞,还可以提高人体自身的免疫功能。是一款非常不错的水果!
现在很多甜品店为了迎合大家的胃口选择用榴莲来制作千层酥榴莲。这是为了给喜欢它的人提供的,再则榴莲味道比较重,稍微添加一点就能有榴莲的味道。比较节省材料,榴莲比较贵,然而用它来制作,就会让千层饼价格更贵,利润达到最高。
最后就是榴莲比较软糯,放入面中,非常好让它稀释,这样一来制作也比较方便。
综合上述,榴莲喜欢它的人比较多,用它来做,成本高收益同样也非常可观。再则,就是榴莲自身比较软糯,制作起来也比较方便简单。
Ⅱ 为什么生日蛋糕那么油腻还有很多人买每次别人生日给一小块每个人都吃不完,够浪费
只是走个形式 显得好看一些 有些东西就是花钱买来给别人看的
Ⅲ 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀
租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。
与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。
“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”
Ⅳ 卖蛋糕赚钱的几率大吗
蛋糕赚钱的几率还是蛮大的,不过做生意总是有风险的,要看你做的口味好不好了,凭个人手艺挣钱。
蛋糕是一种古老的西点,一般是由烤箱制作的,蛋糕是用鸡蛋、白糖、小麦粉为主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉为辅料。经过搅拌、调制、烘烤后制成一种像海绵的点心。
蛋糕是一种面食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式制作出来。蛋糕的材料主要包括了面粉、甜味剂(通常是蔗糖)、黏合剂(一般是鸡蛋,素食主义者可用面筋和淀粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕会以浓缩果汁代替),液体(牛奶,水或果汁),香精和发酵剂(例如酵母或者发酵粉)。
口味分类:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。
①面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
②乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
③戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
Ⅳ 为啥卖生日蛋糕的日大部分都是选动物奶油蛋糕
因为动物奶油是从牛奶中提炼出来的,口感好,营养高,还健康。
动物奶油要比植物奶油口感细腻,也不会甜到让人觉着发_。而植物奶油则是植物园氢化后得到的,它虽然样子和动物奶油很像,但是成分却大不一样,它含有大量的反式脂肪酸,对人体的心脑血管有着极大的危害。
Ⅵ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。
相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
Ⅶ 卖蛋糕怎么样
以前开过蛋糕店的,我就说说我的看法吧,首先我可以明确告诉大家,蛋糕店的利润是很大的,但也不好做的,因为现在的蛋糕店一是太多了,二是在价格上面实在是高不起来的,所以现在的蛋糕店
要是没有请人工的话,那么还能混个温饱问题,要是请了人工了,那么每个月能混个保本问题多是不容易的事情了,至于为什么这么说了,就要看看我是怎么分析的,我们就拿一个8寸蛋糕来说吧
不知道大家知不知道,我们在做一个8寸蛋糕的时候,最少多要100元左右成本的,因为一个动物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15块钱左右,水果成本在30块钱左右,蛋糕配饰成本15块钱左右,
蛋糕胚成本15块钱左右,蛋糕餐具成本2块钱左右的,但是一个8寸的蛋糕才能卖多少钱了,估计最多只有180元左右吧,而以这个零售价格来看,那么一个蛋糕就只有80元的毛利润了,
但是一个蛋糕店又不是只有材料成本的,还有一定的房租成本,水电成本的,而以现在的房租行情来看,一个蛋糕店最少也要4000块钱每月的,也就是每天130块钱左右成本的,要是在加上每天水电成本的话
那么又要10块钱左右成本的,所以将这些成本一加起来,那么每天就是140天的成本了,而一个8寸蛋糕每天才能卖多少个了,估计最多只有3个左右吧,哪怕就是按照3个算吧,那么一天下来就是340-140=200元的纯利润了
Ⅷ 蛋糕店利润高吗
我家里就有亲戚是做蛋糕店的,而且一开就是两个,干了三年两口子现在买房又买车,可以看出来蛋糕店的利润还是不菲的。蛋糕店利润高吗?
一,蛋糕店的成本现在做餐饮主要在于房租这一块,蛋糕店的选址不需要太好,但一定要临街,这一点是很重要的。蛋糕店的面积可大可小,一般20多平就可以干起来,所以房租的压力相对较轻。蛋糕店的员工主要是做蛋糕的烘焙师傅,一般水平高一些的需要每月6000左右的工资,加上两个或一个售货员,一般蛋糕店的人工成本在每天500元左右。
据我所知蛋糕店的利润可以达到70%左右,也就是一个售价100块钱的蛋糕,人工和原材料成本加一起最多30块钱。不要用家里购买烘焙原料的成本来算蛋糕店的成本,这里面的行业秘密有很多的。
Ⅸ 为什么感觉蛋糕店很少卖翻糖蛋糕
说起翻糖蛋糕,大家第一印象是什么呢?是价格昂贵,是造型精美,还是中看不中吃呢?我想大多数朋友可能一说起翻糖,脑子里浮现的差不多就是这几个形容词吧~
但是,我作为一个从业8年多的私房烘焙店主,想说的是,实际上大家对翻糖蛋糕可能还是有不少误会,我就来跟大家聊一聊我心目中的翻糖蛋糕吧,至于说为啥蛋糕店很少卖翻糖蛋糕,相信你看完就知道了。
Ⅹ 蛋糕都卖给哪些人群除生日蛋糕
有很多啊!!
婚礼(大概超过两层),加油蛋糕,讨好身边人的蛋糕,追求蛋糕,闲来无事吃的。。。
但只买蛋糕。。。赚不了啥钱,最好就加上一些西式点心或面包或饮料,如:甜甜圈,布丁,蒜蓉面包,hotdog面包。。。
还有还有!你的蛋糕就能分为片状和全装!!对了!因为我也立志想开一家蛋糕店,所以。。。我也想过创意个套餐。
就是把几样东东,放在一起,然后把他们的价格加在一起,并移交便宜的价格售出,你说,我是不是很有生意头脑啊?哈哈!
希望你可以成功开店,而且生意蒸蒸日上,如日中天!!