1. 现在蛋糕为什么都卖的这么贵呀
租的涨价导致了蛋糕的价格上涨。现在就快到年底了,很多商铺都快要签新的租约了。现在一间商铺的租金都是越来越贵了,如果铺租上涨,直接的反映就是蛋糕店的蛋糕价格上涨。尤其是位于商业黄金区的店铺,每一次新签租约上涨的租金都是很高的,所以在商业黄金区蛋糕店的蛋糕价格也是上涨得越快的。
与过去相比,现在的蛋糕形状多样,造型复杂,需要制作人员有较高的工艺水平,例如过去的生日蛋糕只需用花草等图案来装饰即可,而现在的生日蛋糕有着各种各样的形状和图案,品牌糕点店里较为常规的图案有生肖、风景、松鹤等,如果消费者有特殊要求,图案就更复杂了,这些异形蛋糕的制作工艺也比普通蛋糕高很多。
“我觉得卖得贵是合理、有道理的,因为要坚持的真的太多。“ 首先原料就是要新鲜,产品质量一定要有保证。再就是要注重顾客的感受,平时还需要非常注重和顾客的互动,顾客提出来的意见都需要去听,然后自己思考衡量,做出调整。”
2. 生日蛋糕为什么不同地方做的,价钱能差几倍,成本究竟有多少啊
第一个当然你可能看到的宣传品直保证一定会强调原料,或者做蛋糕的机组,所以对得住价格
其实蛋糕本身的毛利率一定很高,蛋糕师当学徒的时后其实薪水都很低的,所以是拿来当做时间成本, 但价格其实店租的部份也要纳入噢,通常能够吸引游人的一定位置都不能太差,除非我知道有很多只接网单影藏版的朋友,那个成本才能够压低
再来其实这种也是属于市场喊价的状况,我做的蛋糕卖得贵,你还愿意来吃,或是我生意还撑得住,我价格往上喊当然我觉得自己学的经历有价值(挂羊头卖狗肉的就不说啦)
P.S我自己在大学时在做蛋糕的Cafe打过一年工
3. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
4. 生日蛋糕有的上百元,有的要几十元,区别在于哪
便宜的:用人造奶油(氢化植物油),香精调味儿,杂牌甚至无牌巧克力粉,乳粉等,生硬酸溜溜硬邦邦的没有熟透的水果,甚至用罐头(黄桃等)代替。 贵的:大牌动物奶油,鸡蛋,大牌牛乳,乳粉,大牌巧克力等,挑选新鲜成熟好吃的水果,还有就是品牌和设计感。
5. 为什么现在的生日蛋糕要100块钱以上感觉好贵啊
你以为蛋糕成本便宜?10几块钱?先说说生日蛋糕胚的用料,就有千差万别!鸡蛋就有几块钱一斤的,10几块钱一斤的。食用油更有区别,几十,上百不等;再有巧克力之类的了,还有水果了,同样的水果新鲜程度不同,价格也非常不一样,口感也不一样!最后还有奶油更是区别大了去了,有的好点的奶油比便宜的都要翻好几个跟头!最后还是那句话:好货不便宜, 便宜没好货!
6. 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
7. 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
8. 为什么有些蛋糕很贵有些很便宜都是一样大小的求解释谢谢
用的奶油不一样,在造型上就会有不一样的市场,彼此是一样的大小也会不一样的价格,人造奶油,动物奶油都是有祛斑岛,
9. 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
10. 请问你知道蛋糕房里的蛋糕为什么这么贵吗
蛋糕房里的蛋糕要分情况来看的,有些蛋糕房的蛋糕相对于其他渠道的蛋糕定制要便宜得多,并不算贵。
1、 蛋糕房的蛋糕原料会大批量采购进货,鸡蛋、淡奶油、黄油这些原材料,批量地从原料商进货价格要低很多,能比单个采购省下一大笔钱,成本相对较低。
2、 蛋糕房的蛋糕制作往往会选择几个爆款的样子来推,成批量的制作会让操作更加简便,原料的损耗和坏损率也会减少,成本又可以有一部分地节约。
3、 有的老式蛋糕房其实还会选择相对来说并不是最好的原材料,比如奶油会用植物奶油;蛋清不是现磕而是选择蛋清液;夹馅儿不用新鲜水果而是用罐头水果来代替,这样的蛋糕成本不高,价格确实要低一些。
相对于一些本着用最高质量的原料的私房烘焙或蛋糕店来说,这些蛋糕店的蛋糕不算贵,蛋糕价格贵的理由可能有这些:
1、 人工成本,聘请好一点的蛋糕师傅和裱花师傅的成本是很高的,蛋糕的价格里面要包含店铺的人工成本在里面。
2、 店铺的装修成本、好一点地段的租金、烘焙昂贵的器材器械采购都需要不少的成本,比如商业的平炉烤箱,大型的厨师机,搅拌机等等,可能都夹杂在每一个蛋糕的价格里。
贵的蛋糕总是又一定道理的,用好的原料做出来的蛋糕确实相当好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油奶酪、蓝风车的动物淡奶油、新鲜丰富的水果果肉,日本超绿的有着天然清香的抹茶粉,都不便宜。