⑴ 你知道为什么现在的糕点那么贵吗
手工制作成本。为啥现在很多东西手工的就贵呢?明明机器可以解决的问题,为啥要用人工去做呢?比如夏天时候,进口动物奶油很难打发,制作时不仅要把空调温度调到很低,还要隔着冰水打,只有这样做出来的奶油口感才好。
⑵ 生日蛋糕原材料很便宜,价格贵的原因是造型费时费力吗
对,虽然蛋糕的原材料便宜,但是每个蛋糕的制作过程时间都比较长,一些复杂的蛋糕,要花费30-40分钟才能制作完成的。
大家都喜欢买贵的。现在的年轻人都喜欢买贵的东西,这样她们才会觉得自己有面子,那些价格比较便宜的蛋糕他们反而不喜欢购买。所以卖蛋糕的商家,她们就会把自己的蛋糕价格标的很贵,吸引这些年轻的买家前来购买,也大大的增加了蛋糕店的利润。
⑶ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
⑷ 为什么很多蛋糕店和甜品店都会使用人造奶油
因为动物奶油太贵了,蛋糕店为了挣降低成本,就用人造奶油,人造奶油比较便宜,这样做出来的甜品成本就会大大下降
⑸ 蛋糕上的奶油有好次之分吗两个蛋糕店,同样大的蛋糕价格不一样,他们说价格高的奶油好,是吗
错!能定型久的大多是人造奶油的(即植物性奶油,含有反式脂肪酸。有害),外面的蛋糕店大多采用人造奶油,或人造奶油参杂动物性奶油。为了成本与效益考虑,蛋糕店一般是人造奶油。同样两个蛋糕,不同店,价格有高有低,这要看店是否旺,用地租金是否高,店聘请人员、水电等等。
⑹ 生日蛋糕上蛋糕和奶油,哪个贵
如果是单纯的买的话,其实一个蛋糕用奶油也不多,而且打发起来要不了多少钱,市场上好点的金钻奶油也就是30多,如果是做8寸的蛋糕最少也可以做10个,而且还很方便。蛋糕底虽然价格也差不多,但是做起来很麻烦,所以,一些人为了方便就多放点奶油了,还有的时候是蛋糕底小的话,也多放点奶油能看起来大些
⑺ 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。
⑻ 我们在吃蛋糕时,如何区别蛋糕上的奶油是天然的还是人造的
在我们的生活中很多地方都有用到奶油,特别是烘焙食品,但是还有是奶油蛋糕,奶油蛋糕对大家来说可能非常熟悉,过生日吃蛋糕几乎成了当下年轻人的“标配”。
而奶油蛋糕因其味道美味深受年轻人的欢迎。除了过生日外,奶油蛋糕还会出现在我们生活中很多重要的场合。然而,你注意到没有。
乳脂含有超过百分之三十的不饱和脂肪酸。也就是说吃同样的重量的奶油比大豆油、牛油对健康更好哦。所以说为了大家的健康,购买蛋糕时,一定要仔细判断蛋糕用的是动物奶油还是植物奶油啊。
⑼ 奶油和蛋糕胚哪个贵
奶油贵一些。
现在蛋糕店用的奶油其实是属于植脂奶油,成本不贵,一般裱花一个8寸或称之为两磅的蛋糕,一般会用500ml左右,成本8元,蛋糕体的话一般算上最基本的原料加水电费也差不多是6~7元。如果蛋糕店使用纯动物奶油,成本会更高。
动物奶油也叫稀奶油,淡奶油,一般是从全脂牛奶中提炼出来的,分离的过程中,牛奶中的脂肪因为比重的不同,质量轻的脂肪球就会浮在上层,成为奶油。奶油中的脂肪含量一般在35%左右,营养价值介于全脂牛奶和黄油之间。动物奶油价格比较高、颜色淡黄、口味寡淡(没有添加糖)、看上去比较粗糙、不容易打发、不容易裱花、多用动物奶油制作比较简单的奶油水果蛋糕。常见的动物奶油有总统、铁塔、安佳、蓝风车等。
⑽ 给孩子做蛋糕,动物奶油好还是植物奶油好
随着社会的发展,现在的甜品也是越来越多了。甜品也是越来越好吃了,所以现在也有很多人会去买蛋糕,蛋糕还是要选择动物奶油的比较好吃,因为动物奶油的也是比较贵的植物奶油,它虽然说可以用来裱花,它的塑形也是非常的好看,但是如果要去吃的话,还是要吃动物奶油。
动物奶油相对来说它的口味更加的好,记得我们小的时候,卖蛋糕的店里面大多数都是植物奶油,因为我们小的时候,那时候也没有出来,现在这么多品种的糕点,所以去买蛋糕的话,大多数买的都是植物奶油,吃在嘴里面就像泡沫一样非常的难吃,但是在我们小的时候,能吃上一次蛋糕也是非常难得的,那个时候吃的也是非常香的,比起现的动物奶油也是差的远的多。所以如果有想买蛋糕的宝妈,还是尽量要去选择买动物奶油的蛋糕。