‘壹’ 怎么核算蛋糕店的成本
蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。
‘贰’ 怎么算糕点的成本单价
传统上的直接材料,直接人工及制造费用就是成本,把制成品除一下就是了;
站着讲话不腰疼,对吧?
我也是这样想,因为,写了一大堆,您想问的其实是"损耗",这才是最大的一块,不论是制程中的损耗,还是卖不完的损耗,这些通常都是影响糕点业的成本,这也是难上加难的事.不是会计不会算,而是师傅会不会做,店员会不会卖,如此而已.
您也别太计较,除非定量产出定量,而且销量能配合,否则,算什么算?倒掉的比卖的还多!
原材料反而是最低的,其他两项,说真的,卖不出去就不给师傅工资吗?不可能嘛!所谓的直接人工,那又怎么个"直接"?是吧,先从损耗抓起,一颗馒头算不出用多少面,那就一笼也行,先把原材料标准化,再看后面损耗,这样才是控制成本的根本办法,做到了,您的成本也就好算了.
‘叁’ 生日蛋糕各种尺寸是怎么定价的
我觉得你没必要再这里问,应该在你准备定蛋糕的那一家问,因为每家的价格都不一样,而且蛋糕还分很多种种类,就像芝士蛋糕就比一般的贵一倍左右
‘肆’ 开蛋糕店需要多少成本
开店费用
1.房租
不同城市不同商圈不同面积不同位置租金单价*均不同
餐饮最重要的就是选址!选址!!选址!!!
*租金单价=每天每平方的租金
宁要市区20元租金单价的商铺,也决计不能要郊区2元租金单价的商铺
因为足够的人流量才是营业额的基础
需要你自己去了解并计算一下
2.装潢
不同定位不同面积会影响总费用,一般按每平米单价计算
如果按照高中低端来区分,工程造价高端每平米单价大约2000以上,中端单价1000-2000,低于1000的就算低端了
高中低端不重要,重要的是是否与项目本身贴合
3.证照
不同城市不同规模也会有所不同,一般一线城市5k-2w,二线城市2k-5k
这块费用在一线城市尤其会有变数
因为审核比较严格 因此相应的需要润滑剂的支出也就比较高
但也不应该太离谱 通常不高于5w;
4.设备
先确定产品
根据产品的储存、加工、制作等
配置不同的设备
5.桌椅/餐具
根据店铺面积和餐厅定位不同而不同
要注意的是桌椅餐具也应该和工程装潢一样和项目必须定位一致
6.其他
比如电话安装
各类杂项等
规模越大杂项越多
‘伍’ 一个生日蛋糕要多少钱
小蛋糕,广义上来说纸杯蛋糕、4寸小蛋糕、6寸小蛋糕、8寸小蛋糕都是小蛋糕。小蛋糕多少钱一个,一般蛋糕店是4-150元不等。例如我们平时吃的下午茶小蛋糕、糕点,还有婚礼上用的小蛋糕,这些都是和手掌大小差不多,价格是根据你选择的款式和材质相关。
如果是作为生日用的小蛋糕多少钱一个,普通蛋糕4寸是50元左右,6寸100元左右,8寸150元左右,巧克力、慕斯、芝士等特殊材质的小蛋糕价格相对就会稍贵一些。
总体说,小蛋糕多少钱一个,还是要根据你选择的地区、蛋糕店、款式以及材质密切相关。不同的蛋糕,代表着不同的心情和意义,而蛋糕带给我们精神上的愉悦感也是不能用价格来衡量。
‘陆’ 去蛋糕店做蛋糕要多少钱
看你想要做的样式和店面吧,蛋糕消费几十到几百不等
‘柒’ 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法进行核算。
计算程序
1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。
2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。
对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。
3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。
如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。
(7)蛋糕店里面的单价是什么意思扩展阅读:
1、成本计算期
采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;
有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。
2、生产费用
在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。
如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。
‘捌’ 蛋糕的售价怎么定
先定位后定价
1.产品定位
为什么要给产品定位呢?因为这样才能确定消费者的价格预期。
什么意思呢?过去我们会简单地认为,假如烘焙人生产一个巧克力蛋糕的成本是80块钱,想获得的利润是40块钱,那么价格就是成本加上利润,定价120块钱是合理的。
这是从我们自己的角度思考定价问题,肯定了成本在定价过程中的作用,但是却忽略了消费者的情况。
从消费者的角度考虑定价,需要给产品定位,根据产品带给消费者的不同价值来制定不同的价格。如果定位到一个较高的价格区间,就可以获得更大的利润。
例如一块小蛋糕你把它放在超市里,和哪些很普通的蛋糕放在一起,消费者的价格预期可能就是一瓶可乐的价格10块钱左右。但是,如果把它放在咖啡馆,消费者的价格预期可能是一杯咖啡的价格,大概40块钱。
为什么同样的产品,放在消费者熟悉的不同产品旁边,会产生3块钱到30块钱近10倍的价格差呢?
其实消费者并不知道蛋糕到底值多少钱,消费者愿意为一个蛋糕付出多少钱,是参考了熟悉产其他的价格。
商品的市场定位在很大程度上影响了顾客愿意为该产品付出多少金钱。
所以定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
2.用户定位
例如你制作出一款蛋糕,但一看同行的这款蛋糕普遍都卖的很便宜,可是你的用户都是比较高端的用户,他们愿意花费5.6百去买蛋糕。
你该怎么办呢?是和同行的价格保持差不多,还是定的相对高一些?
如果你的客户是高端用户建议这个时候时候大家就可以把这个产品卖一个很高的价格。比同行贵上1.2倍都无所谓,因为这个产品是针对高端人群在卖的。
但如果你的用户群体是很普通的消费者,他们可能只会花费100左右购买你的蛋糕,那你去参照那些高端消费群体的店铺去定价吗?
当然不行,我们最终的定价都是根据用户来定价,价格应该根据商品在消费者眼中的价值,而不是你眼中的成本而制定。
定价不是成本和利润的简单相加,定价需要先给产品定位,然后根据产品带给消费者的不同价值来制定。
如何增加价值感?
每个产品都有其“价值”,这个价值并不是“价格”,而是消费者可以感受到的“产品好处”。
这个“感受到的好处”就是产品“可感知价值”。比如某蛋糕店,它宣传的主要产品功能是无添加更放心,让顾客吃起来“无负担”,这个“无负担”,就是产品提供给消费者的“可感知价值”。
或者在日常中一直强调的“蛋糕的制作时间成本及工匠精神”,也是一种商品附加的“可感知价值”,让蛋糕的价格看起来更合理。
价值感是定价的核心,价值感越大,消费者的接受程度也就越高,定价空间也就越大。
所以我们要让客户感觉到,你这个东西比别人好就OK了。关键是我们要卖给客户一个感觉,让客户感觉你的产品比人家好,而不是你的产品真的要比别人好。
你要给你的消费者值得相信的东西,给他们一个购买理由,一个细细感受你的产品或服务的理由,要让自己在该商品上投入的时间和热情物有所值。
为此,你的价格必须根据你向消费者提供的价值,而非你付出的成本来制定。
永远不要根据自己的感觉
去判断蛋糕的价值
而是要看用户觉得它值多少钱
才能最大限度的扩大商品价值
‘玖’ 蛋糕店说的各大产品分配是什么意思
一、规划销售数量之前
比如一家新店开业,如何决定开业期间生产的品种与数量
1、 不知道开业期间的客流量,每天可以达到多少位
2、 当地顾客的口味及产品单价,无法立即有效掌握
3、 经营者不愿意提前曝光自己所计划的品种及价位
因为经营者需要衡量当地消费市场的购物习性,再结合本店擅长的技术产品,来发挥聚客力的优势
因此开业期间慎重分析并规划足以吸引顾客的产品种类及装备充分的销售数量上市,是新开业饼店如何突破经营瓶颈的重要阶段
二、如何达成营业额目标的六项要素
1、 计划自制品与代销品的产值
分配自制品与代销品的产值,就是说烘焙产品和代销品的比例,应各占整个店铺销售额多少百分比
1) 公司需提前做好计划本店合理的“营业额目标与产品总产值”平衡点
2) 店长必须具备产品(品种及数量)生产计划百分比和分配决定权
2、 善用上游供应商的技术资源
店长可以求助于上游供应商,除了可以提供目前正在流行的产品信息外,也可以协助预估某时段原辅料使用量及生产的品种及数量
3、 落实营销管理实务
1) 注意店铺门脸的宽窄大小,产品陈列销售区域,店铺内上架销售的产品总值,生产设备的产能多少,促销活动形态,整体店铺灯光照明及服务组合
2) 车间生产部分,生产车间布局,生产作业动线是否通畅等
3) 人员 部分 服务动线 顾客购物动线
4、 分析强势产品,强化技术对策
1) 本店的产品技术开发,能否超越目前保持的状况
2) 本店的优势产品,能否能比其他店面提供更佳的品质
3) 本店的优势产品产能,能否有满足消费者的营销对策
4) 本店技术人员素养及生产设备功能,能否超越对手的强势产品
5) 能否规划本店每天最大化的销售量
5、 掌握合理工资比例及客单价平均值
1) 掌握合理工资比例
A、 前厅全员工资/每月销售目标额之比例
B、 从一级主管至导购人员/各级人员所占比例
C、 车间各级人员从一级主管至一般学徒所占比例
D、 管理部及财务人员/所占比例
2) 收集同行产品客单价及消费市场信息
A、 本地商圈平均购买力
B、 本地每平米面积平均的销售绩效目标=平米/元
C、 收集因经营不顺、转让、合并或关店等同行的动态
D、 客单价=每日营业额/来客数
6、 以保质期限较长产品创造市场商机
门店每天生产的自制品就是强调新鲜与自然、营养、口味、质量及价格,五感式舞台,
保质期限长的产品,充分可以运用在伴手礼和两节的礼盒上
‘拾’ 要去蛋糕店工作了,假如一种糕点10元一斤,我要怎么用电子秤计算出价钱,。
您好,这个您就要使用商业型电子秤了。首先您要搞清楚那台秤是以什么为单位。
在以公斤为单位的情况下,把10元/市斤的糕点放上去,直接输入单价20元/公斤(1公斤=2市斤,所以要用市斤的价钱乘以2.,就得出公斤的价钱)。第三栏屏幕就会显示这些糕点的总金额。假如不小心按错单价了,直接按清除键就可以清除单价。
假如以市斤为单位的情况下,直接把糕点放上去,输入单价10就可以了。