因为蛋糕用的材料比较丰富,有奶油,鸡蛋,还有一些热带水果等。
蛋糕的制作过程:
向左转|向右转
1.把蛋糕片用面包刀成2片
2.鲜奶油加糖打发至硬性
3.把一片蛋糕片放在转盘上,薄薄抹一层奶油,撒上杂果丁,再抹上薄薄的奶油
4.盖上另一片蛋糕,轻压一下
5.倒入奶油,用抹刀抹平
6.剩余的鲜奶油滴上1滴粉红色素,拌匀,装入挤花袋,在蛋糕边挤上花纹,中间用各种水果装饰就好了
⑵ 大神们。为什么蛋糕8寸只要32元。但是16寸却要138元。不是越大越便宜吗
因为大的别人订的多,小的少,所以价格差距大,望好评
⑶ 为什么蛋糕那么贵
蛋糕的大小和方子有关,要达到最顶级,最平衡的口感,一个厨师必须根据面粉的种类,糖的粗细,鸡蛋的大小,牛奶的品种对最原始的配方进行改良。然而改良一个方子并不是那么容易的,这需要一个厨师对材料的足够了解,扎实的基本功,以及准确的判断能力还有严谨的态度。根据季节的不同,不同材料和蛋糕主体之间的搭配如何体现出这个季节的特色同时又保留蛋糕本身的特点。
做完蛋糕之后自然还有淋面或者抹面,这里就是重头戏了。如果你喜欢巧克力蛋糕,那么我可以清楚地告诉你,一流的蛋糕店里的蛋糕师使用的巧克力绝对 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情说三遍。举一个最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
⑷ 为什么12寸蛋糕比2个同款式6寸蛋糕贵
因为需要的原材料更多,拿蛋糕胚来说一个八寸就可以出两个六寸,一个十二寸可以出四个六寸
⑸ 蛋糕为什么那么贵
蛋糕的大小和方子有关,要达到最顶级,最平衡的口感,一个厨师必须根据面粉的种类,糖的粗细,鸡蛋的大小,牛奶的品种对最原始的配方进行改良。然而改良一个方子并不是那么容易的,这需要一个厨师对材料的足够了解,扎实的基本功,以及准确的判断能力还有严谨的态度。根据季节的不同,不同材料和蛋糕主体之间的搭配如何体现出这个季节的特色同时又保留蛋糕本身的特点。
做完蛋糕之后自然还有淋面或者抹面,这里就是重头戏了。如果你喜欢巧克力蛋糕,那么我可以清楚地告诉你,一流的蛋糕店里的蛋糕师使用的巧克力绝对 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情说三遍。举一个最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
⑹ 为什么现在蛋糕这么贵
蛋黄糊配方:蛋黄90g玉米油63g牛奶72g
低筋面粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g淀粉9g柠檬汁9g
制作方法
方法一
步骤1先制作蛋黄糊,将玉米油与牛奶搅拌均匀至乳化。
步骤2加入过筛的低筋面粉划Z字状搅拌均匀。
步骤3然后加入蛋黄搅拌均匀备用。
步骤4将蛋白糊配方中的淀粉加入砂糖中拌匀。
步骤5将蛋白糊配方中的柠檬汁加入蛋清中,开始打发蛋白。
步骤6分三次加入砂糖跟淀粉。蛋白打至大鱼眼泡时,第一次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤7在蛋白大泡转至密集的小泡时,第二次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤8在蛋白出现纹路时,第三次加入剩下的三分之一砂糖和淀粉。
步骤9一直将蛋白打至干性发泡的状态即刻。
步骤10开始混合面糊,取出三分之一的蛋白糊与蛋黄糊翻拌均匀。
步骤11将面糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器让面糊自然垂落下去),然后轻震出气泡,开始烘烤。
步骤12上下火150℃,烘烤45-50分钟左右,可以用竹签测试是否烤熟。
步骤13出炉倒扣晾凉,晾凉后脱模即可。
⑺ 为什么六寸蛋糕比四寸蛋糕贵很多
因为6寸蛋糕比4寸蛋糕大。。。大。。大。。大啊。。。
大就意味着用的原料多,人工多,成本高,所以贵。
⑻ 蛋糕大两寸贵多少钱
6英寸:2-3人左右食用,适用于生日聚会、情人节、母亲节等各种节庆。
8英寸:3-5人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
10英寸:5-8人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
12英寸:8-10人食用,适用于生日聚会、各种节庆,探亲访友。
14英寸:10-12人食用,适用于公司、同学聚会。
16英寸:12人以上食用,适用于各类中型庆典活动。
蛋糕分大小,小到一两寸,大到十几二十几寸,价格也会不一样,地区和品牌店价格也会有差异。
⑼ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
⑽ 为何蛋糕店里的水果蛋糕同样尺寸总比奶油蛋糕贵一点
水果的成本高。奶油的成本比较低。