㈠ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
㈡ DIY蛋糕与普通蛋糕的成本有多大差别
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
(2)为什么diy蛋糕更贵扩展阅读:
蛋糕口味:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三类:
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生蓬松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
㈢ 为什么蛋糕那么贵
本身蛋糕的成本并不贵,只是经营者的店面成本,机器成本,还有经营者自己的利润统统都靠卖出蛋糕来维持,所以我们买的并不是单纯的蛋糕,贵也就不奇怪了。
㈣ 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。
㈤ 在蛋糕店diy蛋糕为什么要贵些
首先,稍微高档的蛋糕店不会让你自己diy的。一般是一些自己开的小店提供diy手工蛋糕,但是材料不很好。价格不贵,9寸左右100多块,但效果真心不怎么样,味道更没法说。尝尝鲜也不错,可以网络一下附近的diy蛋糕点。
㈥ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
㈦ 做DIY蛋糕贵吗北京哪家做比较好
北京做DIY的地儿可多了,网上一查,出来一大堆,有贵的,也有便宜的,不过想做得有意思点儿的,健康点儿的,好吃点儿的就没几家儿了,可以给你推介几家我去过觉得不错的地儿,好一点的主要有谷果百味,沃夫小子,第十手工坊,金凤成祥等,不过个人还是觉得谷果百味的比较不错,在
魏公村百花苑
那里,我平时没事儿的时候就爱去自己动手做,觉得吃得不仅是一个食物,还是一份儿心情,见意给你了,楼主好逮给点儿分儿呗????
㈧ 在蛋糕店 diy一个蛋糕贵吗
首先、蛋糕店一般不会让客户自己DIY蛋糕的。
其次、价格方面受很多方面影响。
1、蛋糕店是小型的还是大型的,大型的肯定要比小型的贵;
2、蛋糕的大小,越大越贵;
3、蛋糕材料等等,材料越贵肯定蛋糕也会越贵。
总体而言:大点的、好点的三四百元钱左右,小点的可能几十、一两百把元钱左右。
(8)为什么diy蛋糕更贵扩展阅读:
自己做DIY蛋糕时的注意事项:
1、在制作蛋糕时,面粉的质量直接影响了制品的质量。
制作蛋糕的面粉一般应选用低筋面粉,因为低筋面粉无筋力,制成的蛋糕特别松软,体积膨大,表面平整。如一时缺低筋面粉,可用中筋面粉或高筋面粉加适量玉米淀粉配制而成。
2、蛋糕的另一主要原料:是鸡蛋,鸡蛋的膨松主要依赖蛋清中的胚乳蛋白,而胚乳蛋白只有在受到高速搅打时,才能大量的包裹空气,形成气泡,使蛋糕的体积增大膨松,故在搅打蛋清时,宜使用高速打发而不宜使用低速打发。
3、制作蛋糕胚的糖浆,由1000克砂糖加500克水,煮沸,冷透后即成。鸡蛋和砂糖搅打时,宜选用高速打发,此乃胚乳蛋白特性所需。
4、在烘烤蛋糕之前,烤箱必须进行预热,否则烤出的蛋糕松软度及弹性将受到影响。搅打蛋糕的器具必须洁净,尤其不能碰油脂类物品,否则蛋糕会打不松发,影响其质量及口感。
5、传统蛋糕的做法,往往在有底的模具内壁涂油,这样做出来的蛋糕的边上往往有颜色且底层色较深,现可用蛋糕圈制作蛋糕,只需在圈底垫上一张白纸替代涂油,做出来的蛋糕边上无色且底层色较浅淡,可以节约成本包括节约表皮及底层的蛋糕。
蛋糕烤熟,冷透后,一直到使用时,才脱去蛋糕圈,揭去底部的纸,以保证蛋糕不被风干而影响质量。
6、蛋糕的烘烤温度取决于蛋糕内混合物的多少,混合物愈多,温度愈低;反之混合物愈少,温度要相应提高。
7、蛋糕烘焙的时间取决于温度及蛋糕包含的混合物的多少,以及使用哪一种搅打法等等。一般来说,时间越长,温度就越低;反之时间越短,温度则越高。大蛋糕温度低,时间长;小蛋糕则温度高,而时间短。
8、蛋糕要趁热覆在蛋糕板上,这样可以使蛋糕所含的水分不会过多地挥发,保持蛋糕的湿度。另外,蛋糕热的时候,外形还没有完全固定,此时翻过来可以靠蛋糕本身的重量使蛋糕的表面更趋平整。
9、制作海绵蛋糕选用低筋面粉,制作油脂蛋糕则多选用中筋面粉,这是因为油脂蛋糕本身结构比海绵蛋糕松散,选用中筋面粉,使蛋糕的结构得到进一步加强,从而变得更加紧密而不松散。
㈨ 蛋糕为什么那么贵
蛋糕的大小和方子有关,要达到最顶级,最平衡的口感,一个厨师必须根据面粉的种类,糖的粗细,鸡蛋的大小,牛奶的品种对最原始的配方进行改良。然而改良一个方子并不是那么容易的,这需要一个厨师对材料的足够了解,扎实的基本功,以及准确的判断能力还有严谨的态度。根据季节的不同,不同材料和蛋糕主体之间的搭配如何体现出这个季节的特色同时又保留蛋糕本身的特点。
做完蛋糕之后自然还有淋面或者抹面,这里就是重头戏了。如果你喜欢巧克力蛋糕,那么我可以清楚地告诉你,一流的蛋糕店里的蛋糕师使用的巧克力绝对 不便宜 不便宜 不便宜 重要的事情说三遍。举一个最典型的例子就看你的腰包鼓不鼓了。
㈩ diy蛋糕比蛋糕价格贵吗
贵。尽管DIY蛋糕的单个成本比商店要便宜,但是加上各种工具成本,综合性价比并不高。打蛋器、电子秤、刮刀、硅胶板、锡纸这些东西都要买,如果不再做蛋糕这些食品,闲放在家里就成摆设了。而且,制作糕点,量越少制作成本越高,以一个60克的豆沙馅月饼为例,酒店做一个的原材料成本约8-10元,而自己动手做一个的成本最少为16-20元。暂且不计算模具、烤箱这些设备的投入,仅原材料这一块,个人自制一个月饼的成本大概是酒店或厂家的1.5倍以上。制作蛋糕也是同样的道理。