当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 蛋糕胚为什么比普通蛋糕贵
扩展阅读
圣诞姜饼杯子蛋糕做法 2025-05-15 02:55:39
如何直接在蛋糕上做花 2025-05-15 02:55:08

蛋糕胚为什么比普通蛋糕贵

发布时间: 2022-05-19 10:37:19

1. 裸蛋糕为什么裸蛋糕和一般的蛋糕有什么区别

“裸蛋糕”是指蛋糕外层没有奶油或者奶霜,将蛋糕层次中的材料完全“裸露”地展现在宾客眼前。
“裸蛋糕”通常只简单的搭配鲜花、绿叶和水果装扮即可,和传统的蛋糕的华丽外观不同,但是却充满温馨的味道。

面的一些传统蛋糕并不健康,如一些蛋糕上面的“鲜奶”都是人造奶油,人造奶油则是将植物油部分氢化以后,加入人工香料、防腐剂、色素及其他添加剂等模仿黄
油的味道制成。人造奶油会产生大量反式脂肪酸,长期食用会增加心血管等疾病的患病风险,不利于人体健康。此外,一些传统蛋糕添加剂的含量较多,如塔塔粉、
磷酸二氢钙、焦磷酸二氢二钠、乳清粉、乳糖、香草粉等。
裸蛋糕以天然食材制成,基本不添加食品添加剂,迎合不少人健康需求。和传统蛋糕的华丽外观相比,裸蛋糕在层层扎实的饼身之间,主要加入绵密的奶酪与当季新鲜水果,或配以鲜花做点缀,展现出所有原始食材的最真本味,也形成了一种返璞归真的天然美感。
从工艺、材质、营养价值来说,裸蛋糕的确要优于传统蛋糕,因此也要贵一些。

2. 为什么现在的生日蛋糕要100块钱以上感觉好贵啊

你以为蛋糕成本便宜?10几块钱?先说说生日蛋糕胚的用料,就有千差万别!鸡蛋就有几块钱一斤的,10几块钱一斤的。食用油更有区别,几十,上百不等;再有巧克力之类的了,还有水果了,同样的水果新鲜程度不同,价格也非常不一样,口感也不一样!最后还有奶油更是区别大了去了,有的好点的奶油比便宜的都要翻好几个跟头!最后还是那句话:好货不便宜, 便宜没好货!

3. 为什么12寸蛋糕比2个同款式6寸蛋糕贵

因为需要的原材料更多,拿蛋糕胚来说一个八寸就可以出两个六寸,一个十二寸可以出四个六寸

4. 放鸡蛋的蛋糕坯子和不放鸡蛋的蛋糕坯子哪个成本高 高多少

不放鸡蛋的成本低,
那是馒头,一块钱4个!
放鸡蛋的成本高,
那是蛋糕,一块钱买不到!

5. 为什么生日蛋糕那么贵

因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。

现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。

举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去

6. 奶油和蛋糕胚哪个贵

奶油贵一些。
现在蛋糕店用的奶油其实是属于植脂奶油,成本不贵,一般裱花一个8寸或称之为两磅的蛋糕,一般会用500ml左右,成本8元,蛋糕体的话一般算上最基本的原料加水电费也差不多是6~7元。如果蛋糕店使用纯动物奶油,成本会更高。
动物奶油也叫稀奶油,淡奶油,一般是从全脂牛奶中提炼出来的,分离的过程中,牛奶中的脂肪因为比重的不同,质量轻的脂肪球就会浮在上层,成为奶油。奶油中的脂肪含量一般在35%左右,营养价值介于全脂牛奶和黄油之间。动物奶油价格比较高、颜色淡黄、口味寡淡(没有添加糖)、看上去比较粗糙、不容易打发、不容易裱花、多用动物奶油制作比较简单的奶油水果蛋糕。常见的动物奶油有总统、铁塔、安佳、蓝风车等。

7. 裸蛋糕为什么比普通蛋糕贵

因为裸蛋糕比普通蛋糕制作流程要复杂一些,而且食材不一样,主要是成本高,所以他就比普通蛋糕贵,而且他的的口感确实比普通蛋糕好。,所以说一分价钱一分货嘛。

8. 翻糖蛋糕和普通的蛋糕相比,味道和口感相差很大吗

当我们庆祝生日的时候,我们总会提前预订一个蛋糕。这不仅仅是一种生活的仪式感,这些还能够为我们带来和朋友家人团聚的乐趣。而关于蛋糕的种类,目前市面上的蛋糕有奶油蛋糕和翻糖蛋糕两种类型,这两种蛋糕的制作过程以及外观口感都不太一样。我们需要根据自己的实际情况选择订购翻糖蛋糕还是普通蛋糕。

二、翻糖蛋糕的价值高于奶油蛋糕的原因

一般情况下,我们订做的都是普通的奶油蛋糕,翻糖蛋糕一般只会出现在一些比较重要的场合。这是因为翻糖蛋糕制作工艺比较复杂,制作周期也比普通蛋糕更长一些。当然,还有一个重要原因,那是因为翻糖蛋糕属于法国工艺,翻糖蛋糕的所有制作材料以及包装都需要从国外订购。所以说,由于各个方面的因素影响,翻糖蛋糕的价值要比普通奶油蛋糕更贵一些。

9. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;

做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳

(二)工具成本

“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!

甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。

(三)手工制作成本

1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。

2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。

而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。

进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?

(四)配送及硬件成本

在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!

还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!

10. 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。