当前位置:首页 » 蛋糕店铺 » 私人烘焙蛋糕为什么更贵
扩展阅读
温州哪里有学蛋糕培训的 2025-05-19 16:31:00
网红蛋糕生日蛋糕爆浆 2025-05-19 16:12:38
如何蒸蛋糕时不沾电饭煲 2025-05-19 16:03:25

私人烘焙蛋糕为什么更贵

发布时间: 2022-05-11 06:51:13

1. 私房蛋糕和蛋糕店的有什么区别呢

众所周知,烘焙行业在国内飞速的发展,少不了大家对西方文化,饮食需求探索与追求。目前市面上流行的实体烘焙大致分为连锁店,个体经营的烘焙店,私房与鲜花蛋糕工作室等。

今天小编就来聊一聊他们之间的大同小异!

从产品是来讲基本上都是面包 ,蛋糕和小饼干饮料等等。只是存在量大量少,种类多少的区别。原材料上连锁店和私房上所用的相差无几,个体门店所用的略差于他们。毕竟连锁店着重口碑,私房着重宣传,个体门店走订单等等。获客方式,针对的人群不同所产生的消费的不同。

连锁店和私房等选址上的差别,连锁店一般居繁华场所,大型商场,十字街头都多多少少存在着各类连锁店的身影,私房烘焙一般处于拐角,以安静,房租便宜来选址,甚至一些居家烘焙等,私房烘焙一般以外卖送货为主。个体和一些当地连锁店一般居小区门口比较多,针对性的依赖小区原住民。


从价格上来讲私房最贵,连锁店次之。私房定位在较高端人群,比如一份千层,连锁店一般在22左右,私房在30 上下。原材料差距不大,重在所发展的客户不一样。普通个体户原材料上成本降低,来迎合门店大量活动的存在,如若用特别好的材料,那当初的定价加上活动的优惠势必会导致门店的大量亏损。 从根本上划不来,生意是需要盈利,而不是慈善。

2. 私房烘焙为什么这么烧钱

其实私房烘焙蛋糕店从原材料到制作方法都是跟传统的有很大区别,私房蛋糕烘焙相当于是私人定制,材料、人工成本、口感保证等环节都是一个面包店成本的重要环节。

3. 你知道为什么现在的糕点那么贵吗

手工制作成本。为啥现在很多东西手工的就贵呢?明明机器可以解决的问题,为啥要用人工去做呢?比如夏天时候,进口动物奶油很难打发,制作时不仅要把空调温度调到很低,还要隔着冰水打,只有这样做出来的奶油口感才好。

4. 私房烘焙面包为什么贵

私房烘焙的东西相对而言为什么贵?
(一)食材成本
1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;
比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;
做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳
(二)工具成本
“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!
甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。
(三)手工制作成本
1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。
2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。
而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。
进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?
(四)配送及硬件成本
在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在只有自己家里人开车送货,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!
还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!
何为动物奶油 (淡奶油 / 稀奶油)?
淡奶油也叫稀奶油,一般都指可以打发裱花用的动物奶油,脂肪含量一般在35%,打发成固体状后就是蛋糕上面装饰的奶油了。相对于植物奶油更健康,因为没有加糖,所以称之为淡奶油。用法跟植物性奶油基本一样,但是溶点比植物奶油要低一些。淡奶油也叫做稀奶油,它是在对全脂奶的分离中得到的。分离的过程中,牛奶中的脂肪因为比重的不同,质量轻的脂肪球就会浮在上层,成为奶油。奶油中的脂肪含量仅为全脂牛奶的20%—30%,营养价值介于全脂牛奶和黄油之间。
何为植物奶油?
1945年由美国维益先生发明,其优点为成本低(不足动物奶油的一半)、保质期长、不含胆固醇、口感好。固醇、口感好。植物奶油就是氢化植物油,是以大豆等植物油和水、盐、奶粉等加工而成的。
动物奶油从牛奶里提取,10公斤牛奶才能提取1公斤奶油。味道很香醇。但也可以想象是很贵的了。
动物奶油对身体的好处很多,因为淡奶油不好打发,因为它打发后裱花容易软下来。不好成型。而且不好起酥,闻起来没有那么香,保质期也不够长。
但是如果仔细品尝的话,动物奶油的味道比植物奶油要醇香的多。植物奶油第一口感很好,但是很腻,吃一点就吃不下了。动物奶油就不是,吃很多也不会难受。
两种奶油的区别
一、植物奶油是人造的神秘物;动物奶油是天然牛奶提取物。
二、植物奶油超级好打发,打发率超级高,一盒一升的植物性奶油对于家庭用户来讲裱三个八寸蛋糕不成问题;动物奶油十分不易打发,打发率比起植物性奶油简直就是幼稚园小弟,一盒一升的动物性奶油大约可裱一个半八寸蛋糕
三、植物奶油超级好造型,打发后硬度极强,随便裱个什么俗不可耐的猫啊狗啊红花绿草啊,边是边角是角,绝不含糊;动物奶油太难造型了,想用它来裱立体东东,基本等于空想。
四、植物奶油耐高温,即使夏天也几乎不影响它的硬度,裱好的奶油蛋糕在室里放几小时绝对不会变形;动物奶油超级不耐高温,手温都能溶化它,挤出来的奶油很快会溶化,以至没有形状。
淡奶油那么贵,又不好打发,又打发不出膨大几倍的体积,又难造型,又经受不住温度的考验,哪个商家吃勺了会大量用淡奶油作原料啊!

5. 为什么现在蛋糕这么贵

蛋黄糊配方:蛋黄90g玉米油63g牛奶72g
低筋面粉90g
蛋白糊配方:蛋清144g糖108g淀粉9g柠檬汁9g
制作方法
方法一
步骤1先制作蛋黄糊,将玉米油与牛奶搅拌均匀至乳化。
步骤2加入过筛的低筋面粉划Z字状搅拌均匀。
步骤3然后加入蛋黄搅拌均匀备用。
步骤4将蛋白糊配方中的淀粉加入砂糖中拌匀。
步骤5将蛋白糊配方中的柠檬汁加入蛋清中,开始打发蛋白。
步骤6分三次加入砂糖跟淀粉。蛋白打至大鱼眼泡时,第一次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤7在蛋白大泡转至密集的小泡时,第二次加入三分之一的砂糖和淀粉。
步骤8在蛋白出现纹路时,第三次加入剩下的三分之一砂糖和淀粉。
步骤9一直将蛋白打至干性发泡的状态即刻。
步骤10开始混合面糊,取出三分之一的蛋白糊与蛋黄糊翻拌均匀。
步骤11将面糊倒入8寸蛋糕模具中(抬高容器让面糊自然垂落下去),然后轻震出气泡,开始烘烤。
步骤12上下火150℃,烘烤45-50分钟左右,可以用竹签测试是否烤熟。
步骤13出炉倒扣晾凉,晾凉后脱模即可。

6. 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。

而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。

就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。

7. 蛋糕店的蛋糕为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜

我以前就开蛋糕店的,谁给你说的做蛋糕成本高的?
拿一个8寸蛋糕举例,一个8寸蛋糕胚大概需要4个鸡蛋到5个鸡蛋,我店子里起码是30个鸡蛋打一缸,或者60个鸡蛋。批发价格一个鸡蛋5毛钱不到,白砂糖100斤一袋,一袋具体价格忘记了,反正不贵,再就是低筋面粉,50斤一袋,一袋大概120块钱(这个看品牌来的,但是差价不会太大,起码我没见过哪个蛋糕店或者私房老板用特别好的面粉来做蛋糕卖)。再就是牛奶和食用油,平摊下来一个8寸蛋糕胚大概就是5个鸡蛋,70克牛奶(或者水,是可以替换的),70克食用油,一点点泡打粉(可以忽略不计),70克白砂糖,90克低筋面粉加,10克玉米淀粉。你就算是按自己超市采购价格,这一个8寸蛋糕胚才花你多少钱?当然如果你家里什么原材料都没有,你去买玉米淀粉你不可能只买10克,你去买面粉不可能只买90克(这样买怕被老板打),只做一个蛋糕,但是原材料这个买一斤,那个买半斤,你的成本肯定高,但是平摊下来一个8寸蛋糕胚原材料价格绝对不会超过10块钱。
然后你技术进阶,觉得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是发朋友圈不够逼格),你在蛋糕胚外面要做装饰,一盒淡奶油普遍价格在38到50之间(还有更贵的,有钱的可以买贵的),如果你抹胚技术好,一L淡奶油可以做3个8寸,抹胚技术烂,我就算你1L淡奶油40块钱做2个8寸蛋糕,一个8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30块钱,水果另算,看你自己怎么配,几块钱的水果和几百块的都可以用,变量太大,不算蛋糕成本内。
以上所说的全是按你自己在家里做蛋糕来做的纯原材料对比,店铺的话,运营,商用水电,租金,工资,材料损耗全部都计算在成本之内的,比起原材料,这个还要占大头。
如果蛋糕店真要说成本高的话,还不如说是租金、人工。

8. 为什么生日蛋糕那么贵

因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。

现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。

举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去

9. 私房烘焙怎么这么贵准备自己开一个有什么建议吗

私房烘焙贵也有贵的价值,私房烘焙就相当于烘焙界的私人定制,可以按照你的喜好来调整的味道,而且吃的也比外面的好吃安全一些。要是准备自己创业的话考虑自己是否具备这方面的技能,因为私房烘焙的价格偏高所以对于味道和造型有较高的要求。建议到正规的学校进行系统学习,我校开设专业的西点专业助学员们掌握正宗西点技术。

10. 私房烘焙为什么比较贵

曾经一个店主回答过

首先,从原料选择一直到制作包装都是自己搞定,用的是进口高档原材料。
其次,我不是一个商人,没有经商的天赋,做烘焙分享自制点心只是兴趣,纯属分享,只收取原料和一点时间成本,我只是分享无添加的食物,让大家可以尝到新鲜健康美味的食物,和市售商品没有可比性。
再其次,我选的原料绝对是好的,全部是精挑细选尝试几十次甚至上百次才确定下来的,对得起自己的良心,远离化工原料,远离不必要的添加剂。原料方面都是有最好的牌子就选最好的牌子,自己吃的和拿出来卖的没有任何区别,定然不会选择次品。看过别家一个十寸蛋糕才50元,我的原料都不止这个价位!还有买一赠一的,天啊!不清楚都是什么材料做的!

黄油我用总统黄油卷,淡奶油我用铁塔,抹茶用宇治,可可粉用188/kg的法芙娜,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亚巧克力。
然后,所谓手工,就是用手做工,大家真的觉得自己在家做的东西真的就应该比市售的便宜吗?手工跟机器批量生产的品质和质感一样吗?独立设计师亲手做出的衣服比工厂集中生产的衣服便宜么?做烘焙的劳动程度并不低。
比如做面包,做一次面包做几个真的要花三四个小时,大家可能都不会信吧?用面包机揉面40-50分钟(可想而知手揉是多么的困难),第一次发酵60-70分钟,整形松弛15-20分钟,第二次发酵30-40分钟,烤制20分钟左右。中间还有杂七杂八的环节,也要花掉一点时间。成品是一盘或两盘面包,一个或两个吐司,你说成本高不高?

外面的蛋糕也好香,我一个戚风5个鸡蛋,还有50克油,还有面粉,还有糖。17cm直径的中空戚风有人卖55元的,我做这个,我可以接受,我会买。可是没做过的人,肯定会觉得真是tm的贵啊,就一块普通蛋糕。OK,真当烤箱烤50分钟不用电吗?洗那一堆模具不用水吗?做蛋糕的材料都是老天掉下来免费送的吗?!
市售中添加泡打粉加一点比酵母厉害的多还松软成本低,材料必然能够决定价格。
我的点心都好贵吗?
是,确实不便宜。真要多说一句,那是因为我的原料贵。我打黄油都打坏一个打蛋器了,打蛋器难道不是用钱买的吗?市售的都是人造奶油人造黄油,味道更香更香更香!而且更便宜更便宜更便宜!!!

健康的动物奶油没有人造奶油颜色鲜亮,微微发黄,而且不好裱花,容易化,市售的蛋糕室温保存一天两天一点都不会融化,可是健康么!
挤曲奇要花力气你知道吗?有些方子要使出吃奶的力气的!
挤完还要用最适宜的温度烤制,在火热的炉前观察,出炉后还要等着冷却后第一时间密封。
我真心希望喜欢吃的自己做!
寻找方子,研究最合适的做法,找最合适的包装,这些都不需要时间吗?
犹记得,我初学的那几个月,参考了无数方子,尝试求多种品牌淡奶油,时间是那么廉价的东西吗?
好吧,其实我就是在售卖自己的时间,然后有些人觉得我这个时间有点贵!!!
有人问我反式脂肪酸是什么,大概说下。生产加工的食品为了使食物延长保质期,会使用一种经过氢化处理的油脂。这种油脂可以使食物放置很久不变质,但不能被人体吸收。市面上产品包装注明常见的有:氢化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麦琪林,酥油等。这些吃进去就转化不出来,等于慢性中毒!

总而言之,我的点心我真的不怕有人嫌贵,我只做给懂的人吃!
我不量产,我只分享!
因为原料是有价的,所以我需要卖点小点心让烘焙练习能坚持下去,喜欢的人来下单,我做给你吃,其乐融融!
下单请看清楚价格,看清楚描述,看清我的原料,别盲目下单不要随意跟从!挑剔的挑刺的,嫌贵的,劳驾了,到别处买去!
我爱我的烘焙,我珍惜我的手工作品,只分享给很少的人,哪怕很少