1. 为什么私房烘焙那么贵
私房烘焙贵是有原因的,一般私房烘焙的材料都比较好的那种食材。这个就要考虑到成本价了,只有使用真材实料的东西才能做出美味的食物。所以材料贵了,很多人也不是一次两次就可以做成功的,这样的话就有点浪费了。价格高一些会激励自己更加用心的去学习和制作烘焙。
综上所述,私房烘焙价格贵是基于食材、装修环境和指导老师来说的,所以才价格高一些。想要学到好的烘焙技巧,肯定是要选择环境好,食材好,指导老师也好的工作室了。这样就可以在良好的氛围中学习和制作美食了。如果是那种都很一般的话,可能学习几次以后就没什么兴趣了。还不如一次性把钱花在有用的地方比较好。现在很多私房烘焙都有一对一的指导课程和独立的小房间,那样的话价格就更加贵一些了。
2. 黑天鹅的蛋糕为什么那么贵
首先,黑天鹅想要做成奢侈的高档的蛋糕店,这一点从它的蛋糕标价就能看出来。我看到一只蛋糕标价差一元就两百万了,我猜舍得花两百万买蛋糕的人一般不会选黑天鹅。所以店里的产品虽贵,但仍是普通消费者可以负担起的价格。这个接下来会说到。我去店里的时候看到宣传册,发现它是好利莱旗下的公司我感觉它就是想进军蛋糕业的奢侈界,主要目标市场是高端消费者。
3. 请问你知道蛋糕房里的蛋糕为什么这么贵吗
蛋糕房里的蛋糕要分情况来看的,有些蛋糕房的蛋糕相对于其他渠道的蛋糕定制要便宜得多,并不算贵。
1、 蛋糕房的蛋糕原料会大批量采购进货,鸡蛋、淡奶油、黄油这些原材料,批量地从原料商进货价格要低很多,能比单个采购省下一大笔钱,成本相对较低。
2、 蛋糕房的蛋糕制作往往会选择几个爆款的样子来推,成批量的制作会让操作更加简便,原料的损耗和坏损率也会减少,成本又可以有一部分地节约。
3、 有的老式蛋糕房其实还会选择相对来说并不是最好的原材料,比如奶油会用植物奶油;蛋清不是现磕而是选择蛋清液;夹馅儿不用新鲜水果而是用罐头水果来代替,这样的蛋糕成本不高,价格确实要低一些。
相对于一些本着用最高质量的原料的私房烘焙或蛋糕店来说,这些蛋糕店的蛋糕不算贵,蛋糕价格贵的理由可能有这些:
1、 人工成本,聘请好一点的蛋糕师傅和裱花师傅的成本是很高的,蛋糕的价格里面要包含店铺的人工成本在里面。
2、 店铺的装修成本、好一点地段的租金、烘焙昂贵的器材器械采购都需要不少的成本,比如商业的平炉烤箱,大型的厨师机,搅拌机等等,可能都夹杂在每一个蛋糕的价格里。
贵的蛋糕总是又一定道理的,用好的原料做出来的蛋糕确实相当好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油奶酪、蓝风车的动物淡奶油、新鲜丰富的水果果肉,日本超绿的有着天然清香的抹茶粉,都不便宜。
4. 私房烘焙为什么比较贵
曾经一个店主回答过
首先,从原料选择一直到制作包装都是自己搞定,用的是进口高档原材料。
其次,我不是一个商人,没有经商的天赋,做烘焙分享自制点心只是兴趣,纯属分享,只收取原料和一点时间成本,我只是分享无添加的食物,让大家可以尝到新鲜健康美味的食物,和市售商品没有可比性。
再其次,我选的原料绝对是好的,全部是精挑细选尝试几十次甚至上百次才确定下来的,对得起自己的良心,远离化工原料,远离不必要的添加剂。原料方面都是有最好的牌子就选最好的牌子,自己吃的和拿出来卖的没有任何区别,定然不会选择次品。看过别家一个十寸蛋糕才50元,我的原料都不止这个价位!还有买一赠一的,天啊!不清楚都是什么材料做的!
黄油我用总统黄油卷,淡奶油我用铁塔,抹茶用宇治,可可粉用188/kg的法芙娜,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亚巧克力。
然后,所谓手工,就是用手做工,大家真的觉得自己在家做的东西真的就应该比市售的便宜吗?手工跟机器批量生产的品质和质感一样吗?独立设计师亲手做出的衣服比工厂集中生产的衣服便宜么?做烘焙的劳动程度并不低。
比如做面包,做一次面包做几个真的要花三四个小时,大家可能都不会信吧?用面包机揉面40-50分钟(可想而知手揉是多么的困难),第一次发酵60-70分钟,整形松弛15-20分钟,第二次发酵30-40分钟,烤制20分钟左右。中间还有杂七杂八的环节,也要花掉一点时间。成品是一盘或两盘面包,一个或两个吐司,你说成本高不高?
外面的蛋糕也好香,我一个戚风5个鸡蛋,还有50克油,还有面粉,还有糖。17cm直径的中空戚风有人卖55元的,我做这个,我可以接受,我会买。可是没做过的人,肯定会觉得真是tm的贵啊,就一块普通蛋糕。OK,真当烤箱烤50分钟不用电吗?洗那一堆模具不用水吗?做蛋糕的材料都是老天掉下来免费送的吗?!
市售中添加泡打粉加一点比酵母厉害的多还松软成本低,材料必然能够决定价格。
我的点心都好贵吗?
是,确实不便宜。真要多说一句,那是因为我的原料贵。我打黄油都打坏一个打蛋器了,打蛋器难道不是用钱买的吗?市售的都是人造奶油人造黄油,味道更香更香更香!而且更便宜更便宜更便宜!!!
健康的动物奶油没有人造奶油颜色鲜亮,微微发黄,而且不好裱花,容易化,市售的蛋糕室温保存一天两天一点都不会融化,可是健康么!
挤曲奇要花力气你知道吗?有些方子要使出吃奶的力气的!
挤完还要用最适宜的温度烤制,在火热的炉前观察,出炉后还要等着冷却后第一时间密封。
我真心希望喜欢吃的自己做!
寻找方子,研究最合适的做法,找最合适的包装,这些都不需要时间吗?
犹记得,我初学的那几个月,参考了无数方子,尝试求多种品牌淡奶油,时间是那么廉价的东西吗?
好吧,其实我就是在售卖自己的时间,然后有些人觉得我这个时间有点贵!!!
有人问我反式脂肪酸是什么,大概说下。生产加工的食品为了使食物延长保质期,会使用一种经过氢化处理的油脂。这种油脂可以使食物放置很久不变质,但不能被人体吸收。市面上产品包装注明常见的有:氢化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麦琪林,酥油等。这些吃进去就转化不出来,等于慢性中毒!
总而言之,我的点心我真的不怕有人嫌贵,我只做给懂的人吃!
我不量产,我只分享!
因为原料是有价的,所以我需要卖点小点心让烘焙练习能坚持下去,喜欢的人来下单,我做给你吃,其乐融融!
下单请看清楚价格,看清楚描述,看清我的原料,别盲目下单不要随意跟从!挑剔的挑刺的,嫌贵的,劳驾了,到别处买去!
我爱我的烘焙,我珍惜我的手工作品,只分享给很少的人,哪怕很少
5. 为什么蛋糕店蛋黄酥那么贵
因为蛋黄酥也好做的好吃不光是有蛋黄那里面含有奶油就是那种动物奶油冻奶油是比较贵的。
6. 黑天鹅蛋糕为什么那么贵
原因是黑天鹅蛋糕的目标市场是高端消费者,并且用料选用了世界最先进的材料,制作用了最纯正的工艺。由着名烘焙公司好利来推出的尖端蛋糕品牌黑天鹅蛋糕(Black Swan Cake)也是中国最尖端的蛋糕。价格范围从一千到两万到几万,数十万甚至超过20万。手册中的最高数量是200万。至于是否有人会买两百万,这真的很难说。
也有人说黑天鹅想开一家豪华的高档蛋糕店,这可以从它的蛋糕价格上看出。我看到一个蛋糕,差价两百万元。我想那些愿意花200万购买蛋糕的人不会选择黑天鹅。因此,商店中的产品很昂贵,但对于普通消费者来说仍然是可以承受的价格。我觉得是奢侈品世界想要进入蛋糕行业。主要目标市场是高端消费者。
7. 你知道为什么现在的糕点那么贵吗
手工制作成本。为啥现在很多东西手工的就贵呢?明明机器可以解决的问题,为啥要用人工去做呢?比如夏天时候,进口动物奶油很难打发,制作时不仅要把空调温度调到很低,还要隔着冰水打,只有这样做出来的奶油口感才好。
8. 为什么学烘焙那么贵啊
烘焙技术是基本能需要实操的技术,所以工具,设备价格都很昂贵,都是不可或缺的。
西点烘焙方面的原料费也是非常贵的,练习时也需要花费大量的原料,方方面面的价格都不便宜。
9. 为什么生日蛋糕那么贵
因为要赚钱呀,题目里面列举的很普通的蛋糕,分析过成本,然后列出售价一般200左右,这是普遍情况,需要盈利。而回答里面自己做蛋糕店人说自己的成本价在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本价很高的蛋糕,但那会卖200左右?所以自己做肯定比同品质的蛋糕店买的便宜,这是没有争议的。
现在很多做糕点私房的,确实有些味道好,材料也好,但那价格也是比很多大型品牌连锁蛋糕店还贵的,当然私房会拿材料说事,但本质是私房的接单体量不够,是单位时间内的工作效率比大型连锁品牌低,我记得高中政治里面讲过,单位时间内工作效率决定价格来着,所以工业化提高了效率,降低了价格。这才是很多私房价格高的本质原因,销量没那么大,但利润又得上去,只能提升单价。
举个例子,我们那里有一家做私房甜品的老板,一般烧仙草鲜芋仙算好吃,价格也不低的了,是25一杯左右,这边的老板卖的36左右一杯,还有很多反正价格真的比同类商品里面价格高的大品牌还贵,鼓吹的就是自己食材好,里面的什么珍珠芋圆自己手搓的,这个确实效率非常低下呀,所以它必需价格高,才能维持下去
。