⑴ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
⑵ 现在的甜品很贵,这都是什么原因导致的
因为现在甜品的制作程序比较复杂,而且很多年轻人喜欢,导致了价格都比较昂贵。
蛋糕房里的蛋糕要分具体情况看来的,有一些蛋糕房的蛋糕相对性于别的方式的蛋糕订制要便宜得多,并算不上贵。便说鲜奶油吧,假如用的是中低端的鲜奶油和国外进口的比,那一定会区别挺大的,也有朱古力这些一些原材料。假如说制作成本费提升了,那市场销售的价钱高就是很常规的,店家不太可能做赔本的交易是吧。一个基本上的鲜奶油蛋糕分成蛋糕胚,夹陷,表面装饰设计。在其中蛋糕胚的关键原料是生鸡蛋,小麦面粉,糖,油等,这种依照商家用的知名品牌都是有差别,例如生鸡蛋用的洋鸡蛋或是草鸡蛋,小麦面粉是散称或是知名品牌的。
一般你选购蛋糕的情况下,如果是动物奶油得话服务生会和你觉得,蛋糕非常容易化,一定要尽早服用或放电冰箱。夏季的情况下二十分钟便会全化掉,可以算是很悲伤了。蛋糕房的"蛋糕",是蛋糕房的"金牌"。它的制作不仅是食物,还主要是"蛋糕"的偏向是"生辰"。即然生日蛋糕只有发生在生辰上,它的身家必然是"金牌″。当做生日的过多,无论是 ̄岁的儿童,或是年青人,无论多大都开生日宴,生辰自然生日蛋糕是不可或缺的!因而蛋糕的价格就高了许多,由于中国做生日的人多。
⑶ 生日蛋糕原材料很便宜,价格贵的原因是造型费时费力吗
对,虽然蛋糕的原材料便宜,但是每个蛋糕的制作过程时间都比较长,一些复杂的蛋糕,要花费30-40分钟才能制作完成的。
大家都喜欢买贵的。现在的年轻人都喜欢买贵的东西,这样她们才会觉得自己有面子,那些价格比较便宜的蛋糕他们反而不喜欢购买。所以卖蛋糕的商家,她们就会把自己的蛋糕价格标的很贵,吸引这些年轻的买家前来购买,也大大的增加了蛋糕店的利润。
⑷ 很多其它品牌的蛋糕和诺心蛋糕的款式差不多,但为什么和诺心相比价格差那么多
作为蛋糕爱好者,吃过了市面上很多品牌的蛋糕,确实有不少其它品牌的蛋糕和诺心蛋糕的款式雷同,有些甚至一模一样且低价。但是就我个人而言,还是更喜欢诺心蛋糕。原因如下:
首先,诺心蛋糕的款式都是诺心独立研发的,有些款式融入了烘焙师的诸多灵感元素,这些蛋糕设计独一无二,具有特殊意义。和诺心款式类似的蛋糕少了研发费用,价格自然有区别了。
其次,口感方面,诺心蛋糕的口感是甜而不腻的,蛋糕胚细软绵密,奶油香浓顺滑,所用食材都用的恰到好处。
另外,诺心蛋糕为保证食品的品质和口感,是在全球范围内找寻合适的原料供应商,蛋糕原料采用的是优质食材,所以成本决定价格咯。
最后,诺心的蛋糕有获得过世界级大奖,如雪域牛乳芝士蛋糕,就受到不少美食届专业评委的认可。所以很多其它品牌的蛋糕虽然与诺心蛋糕的款式甚至制作过程雷同,但是珠玉在前,诺心无论从款式还是口感上,都依旧比模仿者高出不少。
总体来说诺心对蛋糕的品质要求很高,是有创作灵魂的烘焙师作品,而且诺心品牌想要打造的也是高端甜品这样一个形象,所以如果对比的话,就不能只从外表来看了,毕竟蛋糕本身的品质才是最有说服力的价值所在。
⑸ 为什么现在蛋糕甜品那么贵
西点已经成为中国年轻消费者崇尚的潮流时尚和休闲减压的新选择,拥有巨大的市场发展空间。并从一、二线城市居民逐渐向三、四线城市以及农村市场渗透,发展前景广阔。
⑹ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
⑺ 做面包的成本不低,为什么超市里的面包可以那么便宜
大家肯定遇到过这样的情况,一个同款的面包在蛋糕店价格十块左右,而在超市这样的面包就会便宜几块钱,很多人不明白为什么一样的面包价格差这么多,这里面涉及到很多的方面。
总结:
1、是因为大量进货价格就低。
2、他们还可以把快要过期(甚至已经过期)的原料用来做面包,从而节约大量成本。
3、鸡蛋这种需求量大又易碎的商品,在超市的损耗是很大的,况且超市还常常用它做特价商品来吸引人气,在顾客争抢中,破损更是难免。
⑻ 现在的蛋糕卖的为什么这么贵,蛋糕成本价是不是很低,怎么一小块就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的面粉,一包36块多,取了100克出来。5个鸡蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算来成本为8、9元,不算时间成本(我花了一个小时)做出来的一块蛋糕比店里面卖的同等价钱的大一些。店里面同等价钱的12元左右。但是太麻烦了。算来还是买着吃划算。一个朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70块,奶油20块(雀巢淡奶油)水果15-20块。但是就材料而言,买一包粉,可以做很多次水果,几种不同的也可以用做好几个蛋糕。我认为还是普通蛋糕买着吃划算,生日蛋糕的话自己做成本大概110~120元,在外面买160~180元。这50块时间成本以及送货上门费用,算来也差不多。
⑼ 现在的甜品,价格为什么普遍那么贵
普通水果蛋糕,慕斯蛋糕,以及芝士蛋糕芝士蛋糕(这个市场卖的都比前两个要高,因为包含芝士)程序繁琐“口味极佳哦通水果蛋糕(便宜,这个用料简单,植物奶油做的)房租贵,你像那些大城市,一个小小的蛋糕店,如果路段好一点,一年的房租差不多就要10来万,那这些房租钱肯定是要从消费者那里挣回来的,所以,甜品就贵起来了!。
我们在制作时使用的原料差别很大,现在很多商家会为了赚更多钱,用便宜的原材料,比如巧克力、奶油全都用最廉价最便宜的,虽然外表没差,但是味道真的差远了。有些卖的比较贵的甜品是真的原料好,味道真的天差地别,比如网红店,明星店等等,店家花了不少费用力气来做此类宣传,才开始的关注度是有的,价格也不会低,但如果满足不了味蕾也就是本身价值不足的话,也就门可罗雀了。
⑽ 俄罗斯蛋糕提拉米苏为什么这么便宜
你好,提拉米苏是俄罗斯的一个特色甜品,味道甜而不腻,但市面上的并不是都很正宗,所以价格廉