當前位置:首頁 » 蛋糕做法 » 怎麼計算生日蛋糕的成本
擴展閱讀
翻糖蛋糕粉有什麼用 2025-06-22 21:55:23
怎麼計算生日蛋糕的成本 2025-06-22 21:54:34

怎麼計算生日蛋糕的成本

發布時間: 2025-06-22 21:54:34

『壹』 生日蛋糕的成本核算

按批次或按品種?感覺應該和紡織和服裝廠的成本核算類似的,期初庫存+當期進貨-庫存=這期領用的

『貳』 涓涓鍏瀵哥殑鐢熸棩錏嬬硶鍘熸潗鏂欐垚鏈澶ф傚氬皯錛

1. 璁$畻涓涓鍏瀵哥敓鏃ヨ泲緋曠殑鍘熸潗鏂欐垚鏈騫朵笉綆鍗曘
2. 鍋囪炬寜鐓ч噸閲忕害400鍏嬬殑鍏瀵歌泲緋曡儦鏉ョ畻錛屽叾鎴愭湰澶х害涓6.4鍏冦
3. 鐢ㄤ簬錏嬬硶鍒朵綔鐨勭墰濂躲侀叺姣嶃佹秷娉″墏鍜屾補錛屼竴緗20鍏冪殑鐗涘ザ澶ф傜敤1/3錛屾垚鏈綰︿負7鍏冦
4. 錏嬬硶搴曟墭鐨勪環鏍奸氬父涓1.5鍏冿紝鍖呰呯洅2鍏冿紝褰╁甫鎴栫懷瀛0.5鍏冦
5. 姘寸數璐圭敤綰︿負5鍏冿紝瑁呴グ鐢ㄦ按鏋3鍏冿紝瑁辮姳鐢ㄦ煋鏂1鍏冦
6. 鍥犳わ紝涓涓鍏瀵歌泲緋曠殑鍩虹鎴愭湰鍦26鑷30鍏冧箣闂淬
7. 浜哄伐璐圭敤鏂歸潰錛屽傛灉浠ユ瘡鏈4000鍏冭$畻錛屽亣璁炬瘡鏈堝伐浣22澶╋紝鍒欐瘡澶╃殑浜哄伐鎴愭湰涓180鍏冦
8. 鎸夌収榪欎釜浜哄伐鎴愭湰錛屼竴涓鏈堝彲浠ュ仛30鑷50涓錏嬬硶錛屽崟涓錏嬬硶鐨勪漢宸ユ垚鏈鍦4鑷6鍏冧箣闂淬
9. 鎴跨熸垚鏈姣忓ぉ澶х害鍦100鑷150鍏冧箣闂淬
10. 緇間笂鎵榪幫紝緇煎悎鎴愭湰澶х害鍦130鑷210鍏冧箣闂淬
11. 涓轟簡鐩堝埄錛屼竴涓錏嬬硶鐨勬垚鏈闇瑕佸湪36鑷60鍏冧互鍐咃紝鑰屽敭浠峰垯闇鍦300鍏冧互涓娿
12. 瀵逛簬涓涓6瀵哥殑錏嬬硶錛屼負浜嗙泩鍒╋紝鍏跺敭浠峰繀欏誨湪200鍏冧互涓娿

『叄』 DIY一個生日蛋糕需要多少錢呢

如果你家中已有烤箱(約200元),蛋糕模具(大約15元),攪拌器(約60元),那麼製作生日蛋糕的主要成本將主要來自麵粉、雞蛋和奶油。低筋麵粉的價格通常為3元一斤,如果你只用一斤,那麼成本就是3元。雞蛋的價格為3元一斤,你同樣只需要一斤,成本也是3元。白糖價格便宜,這里不考慮。奶油的價格大約是9元,用於製作蛋糕的量。此外,電費非常低廉,可以忽略不計。因此,除了奶油之外,其他材料的成本總共只有6元,加上9元的奶油,總體成本大約在15元左右。

當然,這只是一個大致的預算,實際情況可能會有所不同。例如,如果你選擇使用高品質的材料,如進口麵粉或有機雞蛋,成本可能會有所上升。此外,如果你的烤箱不夠熱,可能需要延長烘焙時間,這可能會增加一些額外的電費。但總的來說,DIY一個生日蛋糕的成本相對較低,只需准備一些基本的工具和材料,就可以製作出美味的蛋糕。

值得注意的是,DIY蛋糕的樂趣不僅在於節省成本,還在於親手製作蛋糕的過程,可以讓你和家人或朋友一起享受製作的樂趣,同時也能確保蛋糕的衛生和安全。此外,自製的蛋糕往往更加健康,因為你可以選擇使用天然的材料,避免添加過多的添加劑。

如果你喜歡烘焙,不妨嘗試自己製作一個生日蛋糕。這樣不僅能夠節省開支,還能享受到製作過程中的樂趣。無論是為家人還是朋友慶祝生日,自己動手製作蛋糕都是一個不錯的選擇。

『肆』 一個八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少

單純算一個蛋糕多少成本是沒有意義的!
如果只是單純算,
一個八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元錢
蛋糕底托1.5元,
盒子2塊,綵帶繩0.5
水電5元,裝飾水果3元,裱花染料1元。
一個八寸蛋糕成本在26~30塊,
一個人工費按每月4000塊22天算,一天是180塊,可以做30~50個蛋糕,一個蛋糕人工費是4~6塊錢。
房租差不多一天100~150元!
綜合成本在130~210元!
一個蛋糕成本在36~60元
賣300多元一個,才能勉強盈利!
一個6寸必須賣200多塊!

『伍』 蛋糕店費用統計成本核算

蛋糕店費用統計和成本核算方法如下:

明確成本類型
  • 可變成本:與銷售量直接相關,賣一單就有對應支出。包括原材料(如製作蛋糕的雞蛋、糖、油、麵粉、奶油、水果餡料等)、加工成本、配送費等。還需考慮原材料損耗成本,烘焙店為增加消費者購買率會「過度生產」,每天有5% - 10%的剩餘屬正常損耗。不同品類毛利率不同,生日蛋糕平均毛利率60%以上,麵包毛利率在40% - 50%。
  • 固定成本:即使產品沒賣出去也會產生的支出。主要有員工成本(前廳收銀、後廚麵包師、裱花師等人員工資)、租金水電、設備攤銷(烘焙店需配備相應設備,私房烘焙店設備支出通常5 - 10萬,西式烘焙門店至少10萬起,大部分投入20萬 + )。此外,多數門店還有營銷投入,如平台投流費用、團購核銷傭金、平台抽佣等。
核算成本步驟
  1. 統計原材料成本:詳細記錄製作每種蛋糕所需各類原材料的用量和單價,計算出單個蛋糕的原材料成本。例如一個六寸生日蛋糕,原材料總成本可能達49.45元 。
  2. 計算其他成本:將房租、水電、人工、運輸等額外費用,按一定周期(如月、季、年)進行統計,再分攤到每個蛋糕上。比如一個月房租水電2萬,製作了1000個蛋糕,則每個蛋糕分攤的房租水電成本為20元。
  3. 得出總成本:單個蛋糕的總成本 = 原材料成本 + 分攤後的其他成本。
費用統計與利潤計算
  • 營業額計算:月營業額 = 月均訂單量×單均價格。多品類經營的蛋糕店,需拆分品類計算。
  • 利潤計算:利潤 = 收入 - 可變成本 - 固定支出,即毛利(收入×毛利率) - 固定支出。通過核算成本和統計費用,能清晰了解蛋糕店的投入與收入關系,便於制定合理價格,有效管理成本,提高利潤水平。

『陸』 DIY一個生日蛋糕需要多少錢呢

製作一個生日蛋糕的成本取決於幾個關鍵因素,包括烤箱、蛋糕模具、攪拌器的費用以及原材料如麵粉、雞蛋、糖和奶油的價格。

首先,一台基本的家用烤箱大約需要200元左右,蛋糕模則相對便宜,大約15元左右。攪拌器的價格在60元左右。接下來,我們來計算主要原料的成本。低筋麵粉的價格大約為3元/斤,根據需要,最多使用一斤,因此成本為3元。雞蛋的價格約為3元/斤,同樣以一斤為限,成本為3元。糖的價格較為低廉,具體數額不詳,但考慮到用量不多,可以忽略不計。奶油作為蛋糕的重要組成部分,價格大約為9元。

此外,還需要考慮電力成本。在實際烘焙過程中,烤箱使用的時間和頻率因人而異,但總體來說,電力費用不會太高。綜合考慮上述各項成本,一個簡單的生日蛋糕製作總成本大概在150元左右。

當然,這只是一個大致的估算,具體成本可能因地區、品牌和市場波動等因素有所不同。如果你希望製作更加精緻、復雜的蛋糕,所需的材料和設備成本可能會進一步增加。

總的來說,製作一個生日蛋糕的成本相對可控,且可以根據個人需求和預算進行調整。

『柒』 DIY一個生日蛋糕需要多少錢呢

如果你已經擁有烤箱(大約200元),蛋糕模(大約15元),以及攪拌器(大約60元),那麼製作生日蛋糕的成本相對較低。低筋麵粉的價格是3元一斤,你最多需要一斤,雞蛋的價格同樣是3元一斤,你最多需要一斤,白糖的價格非常便宜,而奶油的價格大約為9元。除此之外,電費也是非常低廉的。

具體來說,麵粉和雞蛋的價格分別是3元一斤,如果你只用一斤的話,那麼成本就是6元。白糖的價格非常便宜,這里就不詳細計算了。奶油的價格為9元。電費根據使用情況而定,但通常情況下,製作一個蛋糕所消耗的電費不會超過幾元。因此,製作一個生日蛋糕的總成本大約在70元左右。

當然,如果你想要製作一個更加精緻的蛋糕,你可能需要購買一些額外的裝飾材料,比如水果、奶油裝飾品等。這些材料的價格會根據品牌和品質而有所不同。但是,總體來說,自己動手製作蛋糕的成本仍然相對較低。

總的來說,製作一個生日蛋糕的成本並不高。如果你已經擁有烤箱、蛋糕模和攪拌器,那麼成本主要取決於麵粉、雞蛋、奶油等原材料的價格。這些原材料的價格通常都比較低廉,因此,製作一個生日蛋糕的成本大約在70元左右。如果你想要製作一個更加精緻的蛋糕,你可能需要購買一些額外的裝飾材料,但總體來說,成本仍然相對較低。

『捌』 生日蛋糕的成本核算

可以根據BOM制定標准成本,然後根據每月實際發生的成本差異,再進行攤銷。如果公司沒有BOM建議按實際成本進行成本核算。實際成本即生成生日蛋糕領用的原料成本+生成生日蛋糕的人工成本+生成生日蛋糕的製造費用計算實際成本