㈠ 十年前左右訂個生日蛋糕十幾寸的也只有二三十元錢,和現在的用料區別在哪裡
十年前,也就是我們這兒的最低工資標准只有650元,底層工人工資一般700到1000元,他們使用其中5—10%的工資來買個雜牌蛋糕。
現在呢?工資很少有低於2000的,就連飯店廚房干雜活都2000以上,找一個洗車工需要4000元還得交五險。我們這兒人們會花100元左右買個好利來的蛋糕。如果菜市場買,就是幾十塊錢。這時候一個蛋糕相當於工資的2——5%。
你說,蛋糕貴了還是便宜了?還是你在考慮他們的用料區別?
㈡ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
很多人都喜歡在外面購買一些蛋糕回來吃,但是對於一些喜歡烘焙的人群來說,總是會想要自製一些蛋糕,但是我們在自製的過程當中往往就會發現,其實和蛋糕店賣的價格相比起來,我們自製的往往成本會更加的高一些,這也就不免讓人好奇了,為什麼自製的反倒沒有蛋糕店賣的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手藝比較好的話,就會發現,其實在家裡面自製的蛋糕往往要比蛋糕店賣的還要好吃,雖然蛋糕店和自己的用料都是一樣的。
而這就是因為我們自己在家製作的時候,因為只製作一個蛋糕,並且不用考慮太多的成本問題,所以就會在裡面加入足夠的配比用量,但是蛋糕店為了能夠減少成本多剩一些錢的話,自然會相應的減少一些配比用量。
就會導致蛋糕店的蛋糕,雖然吃起來比較美味,但是和自製的蛋糕真正的放在一起比較就會顯得遜色了,同時蛋糕店因為用料比較少,所以賣的也會便宜一點。
㈢ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
雖然還沒有到夏天,但是對於居住在三亞這里的人來說,一年四季都是夏天。
最近的天氣又悶又熱,所以必須要吃一些從冰箱裡面冷藏後的美食,才可以驅趕炎熱。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,裡面所用到的奶油不多,所以完全不用擔心會有油膩的感覺。濃郁的奶香搭配上一絲絲苦的可可味,冰涼冰涼的,簡直是好吃爆了!一點也不比外面的蛋糕店差,合計起來食材花費不超30元,真的是超值。
巧克力戚風:雞蛋5個,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋麵粉80克
巧克力餡:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步驟一,玉米油加熱到冒小泡,過篩可可粉和麵粉拌勻,接著倒入牛奶攪拌均勻,最後放入蛋黃攪拌成細膩狀態。
蛋清分三次加入白糖打發好,取三分之一的蛋白霜和可可糊攪拌均勻後,再倒入剩餘的蛋白霜里,全部翻拌混合均勻(類似炒菜翻拌的手法)。
步驟二,上下火150度60分鍾左右,烤好取出震出熱氣馬上倒扣,涼透再脫膜(這是重點,否則蛋糕容易回縮),平均切成三片待用。
步驟三,最後做奶油餡:淡奶油加入白糖打發6成發,過篩可可粉進去,繼續打發出明顯的紋路即可。
蛋糕模具清洗干凈,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一層,抹一層奶油,根據自己對奶油的愛好來增減(我沒用完,留了四分一出來),用保鮮袋包好冷藏過夜。
㈣ 俄羅斯蛋糕提拉米蘇為什麼這么便宜
你好,提拉米蘇是俄羅斯的一個特色甜品,味道甜而不膩,但市面上的並不是都很正宗,所以價格廉
㈤ 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。
㈥ 生日蛋糕為什麼不同地方做的,價錢能差幾倍,成本究竟有多少啊
第一個當然你可能看到的宣傳品直保證一定會強調原料,或者做蛋糕的機組,所以對得住價格
其實蛋糕本身的毛利率一定很高,蛋糕師當學徒的時後其實薪水都很低的,所以是拿來當做時間成本, 但價格其實店租的部份也要納入噢,通常能夠吸引遊人的一定位置都不能太差,除非我知道有很多隻接網單影藏版的朋友,那個成本才能夠壓低
再來其實這種也是屬於市場喊價的狀況,我做的蛋糕賣得貴,你還願意來吃,或是我生意還撐得住,我價格往上喊當然我覺得自己學的經歷有價值(掛羊頭賣狗肉的就不說啦)
P.S我自己在大學時在做蛋糕的Cafe打過一年工
㈦ 蛋糕店的蛋糕為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜
我以前就開蛋糕店的,誰給你說的做蛋糕成本高的?
拿一個8寸蛋糕舉例,一個8寸蛋糕胚大概需要4個雞蛋到5個雞蛋,我店子里起碼是30個雞蛋打一缸,或者60個雞蛋。批發價格一個雞蛋5毛錢不到,白砂糖100斤一袋,一袋具體價格忘記了,反正不貴,再就是低筋麵粉,50斤一袋,一袋大概120塊錢(這個看品牌來的,但是差價不會太大,起碼我沒見過哪個蛋糕店或者私房老闆用特別好的麵粉來做蛋糕賣)。再就是牛奶和食用油,平攤下來一個8寸蛋糕胚大概就是5個雞蛋,70克牛奶(或者水,是可以替換的),70克食用油,一點點泡打粉(可以忽略不計),70克白砂糖,90克低筋麵粉加,10克玉米澱粉。你就算是按自己超市采購價格,這一個8寸蛋糕胚才花你多少錢?當然如果你家裡什麼原材料都沒有,你去買玉米澱粉你不可能只買10克,你去買麵粉不可能只買90克(這樣買怕被老闆打),只做一個蛋糕,但是原材料這個買一斤,那個買半斤,你的成本肯定高,但是平攤下來一個8寸蛋糕胚原材料價格絕對不會超過10塊錢。
然後你技術進階,覺得不能只吃光蛋糕胚啊(主要是發朋友圈不夠逼格),你在蛋糕胚外面要做裝飾,一盒淡奶油普遍價格在38到50之間(還有更貴的,有錢的可以買貴的),如果你抹胚技術好,一L淡奶油可以做3個8寸,抹胚技術爛,我就算你1L淡奶油40塊錢做2個8寸蛋糕,一個8寸蛋糕奶油成本加蛋糕胚成本30塊錢,水果另算,看你自己怎麼配,幾塊錢的水果和幾百塊的都可以用,變數太大,不算蛋糕成本內。
以上所說的全是按你自己在家裡做蛋糕來做的純原材料對比,店鋪的話,運營,商用水電,租金,工資,材料損耗全部都計算在成本之內的,比起原材料,這個還要佔大頭。
如果蛋糕店真要說成本高的話,還不如說是租金、人工。
㈧ 南洋大師傅賣的蛋糕那麼便宜不虧本嗎
南洋大師傅賣的高點人家是全國連鎖批量很大產品進貨源的都是非常便宜來的,所以他們賣的蛋糕會比別的地方要便宜。
沒有人會做虧本的買賣。連鎖店都有它的營銷方式,這個不賺錢別的也可以賺錢。
㈨ 蛋糕店利潤高嗎
我家裡就有親戚是做蛋糕店的,而且一開就是兩個,幹了三年兩口子現在買房又買車,可以看出來蛋糕店的利潤還是不菲的。蛋糕店利潤高嗎?
一,蛋糕店的成本現在做餐飲主要在於房租這一塊,蛋糕店的選址不需要太好,但一定要臨街,這一點是很重要的。蛋糕店的面積可大可小,一般20多平就可以干起來,所以房租的壓力相對較輕。蛋糕店的員工主要是做蛋糕的烘焙師傅,一般水平高一些的需要每月6000左右的工資,加上兩個或一個售貨員,一般蛋糕店的人工成本在每天500元左右。
據我所知蛋糕店的利潤可以達到70%左右,也就是一個售價100塊錢的蛋糕,人工和原材料成本加一起最多30塊錢。不要用家裡購買烘焙原料的成本來算蛋糕店的成本,這裡面的行業秘密有很多的。
㈩ 蛋糕貴與便宜有什麼區別,為什麼有的蛋糕那麼貴而有的蛋糕那麼便宜,他們的區別在哪謝謝
新做出來的貴一些,放了幾天的就很便宜了,