當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 外賣特價蛋糕為什麼這么便宜
擴展閱讀
廣州哪裡有高檔蛋糕 2025-06-19 05:21:19
超軟薄蛋糕卷的做法大全 2025-06-19 05:12:10

外賣特價蛋糕為什麼這么便宜

發布時間: 2022-04-17 01:36:14

⑴ 美團優選的千層蛋糕為什麼這么便宜

材料成本低廉所以價格便宜。是因為使用的並不是跟蛋糕店一樣的純榴槤肉,而是混合了榴槤肉的醬汁之類的,而且千層大部分填充了奶油,重量也很少,商家成本壓的很低,加上是一次性大量出貨,所以售賣價格就很低了

⑵ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;

做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳

(二)工具成本

「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!

甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。

(三)手工製作成本

1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。

2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。

而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。

進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?

(四)配送及硬體成本

在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!

還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!

⑶ 美團外賣定蛋糕比門店便宜是什麼原因

這是活動推廣的手段,而且美團也是在幫助顧客養成點外賣習慣上,投入很大的資金補貼優惠

⑷ 別人點外賣為什麼這么便宜呀

在很多外賣平台都會有包月的優惠券或者是一些商家的補貼,在點外賣之前先領取能夠領到的優惠券,使用優惠券就可以優惠,並且在節假日也會有很多打折促銷的活動。

客人到店點餐付款並打包帶走的,盡量推薦易於打包的菜品,湯汁較多,量較大的菜品原則上不打包(如XXX湯等),客人告知需打包外帶的,需在菜單上註明打包,點單進廚房後,告之廚房此單為打包,並及時將相應的打包工具配備至廚房出餐口。

客人打包菜品,不需額外收費,無湯汁的菜品或飯類原則上應用打包盒盛裝,帶湯汁的菜品用打包桶盛裝,湯汁較多的,可用兩個重疊盛裝,以防止客人在帶走途中打包桶破損。



相關信息

在線訂餐模式最早在美國興起,在美國興起當然有它獨特的文化優勢,比如國外的人更喜歡提前預定用餐。國內的在線訂餐還是處於混亂的諸侯混戰狀態,各大網站各自占據著自己的一方水土,但是隨著馬太效應越來越明顯,在線訂餐市場也在進行一輪新的洗牌。

擁有充足資金的訂餐網站正在迅速地擴大各大城市分站,佔領市場份額。基於網上訂餐的衍生物,半小時微信訂餐從網上訂餐中脫穎而出。騰訊出品的微信手機應用獲得外賣信息的一種服務。通過半小時微信開放平台介面嫁接的各種微信功能類服務,讓微信公眾號的價值大大發揮和提升。

很多訂餐網站都已經開通了微信服務平台,牢牢地抓住微信用戶這一龐大的資源,為自己的業務開拓出一片更加廣闊的市場。使用該服務,不僅可以得到任一服務地區周邊的外賣商家信息,菜品信息以及商家的優惠券。該服務實現了直接訂餐服務,甚至可以網上付款。

⑸ 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕

我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。

⑹ 為什麼很多外賣的價格,反而要比堂食更便宜呢

外賣的出現極大地方便了人們的生活,手指輕輕一點,食品就會送到家門,尤其在炎炎夏日和寒冷的冬季,讓宅男宅女們更加方便。讓他們更高興的是送上門的食物比到店吃更便宜,這是什麼原因呢,我給你說道說道。

一,商家為了增加線上流量,給線上客戶的優惠政策。現在很多實體店,到店就餐的客流量很少,尤其位置不好的餐飲店,周圍消費能力有限。所以,它把線上作為主要目標客戶群進行推廣,既使比到店吃便宜,但它的量走的比較多,減少服務成本,總體核算下來賺得並不少。有的新開餐飲店為了減少店面開支,把堂食減少,主打線上,本來堂食就很少,所以外賣打折的力度更大。當然,大部分餐飲店都有特價商品,為吸引線上客流,只有一種或幾種食品優惠,有一部分跟堂食差不多,但大部分還是比堂食要貴,因為外賣的費用還是很高的。

⑺ 為什麼別人點外賣這么便宜

可能是人家手裡有優惠券,所以價格會便宜一些,當然也有可能是老顧客,比如經常在一個門店買東西等,這樣肯定老闆就會優惠一些。

外賣,是指銷售供顧客帶離店鋪的食品(一般指自己店鋪現做的),通常以打包出現,也是最早出現的外賣形式,雖然古老,卻延續至今。隨著電話、手機、網路的普及,外賣行業得到迅速的發展。

常見問題處理

1、客人押金單遺失:客人如遺失押金單,需要請客人寫一張收條,收條上應註明收到的押金數額以及日期,收款人姓名。

2、收取餐具時,發現餐具破損或遺失的,致電餐廳相關人員詢問賠償價格,照價賠償,如客人對賠償價格有爭議的,請餐廳負責人解決。

⑻ 維爾納斯蛋糕為什麼這么便宜

因為它主打的蛋糕是傳承自義大利傳統手工藝,價格親民,比較吸引消費者。
維爾納斯蛋糕不僅市場競爭力強,營銷網路也在不斷的擴大,成為了行業的標桿企業。
品牌形象比較鮮明,能夠留得住消費者。

⑼ 美團外賣蛋糕店為什麼已售單品好幾千,月售才幾百,怎麼操作的

這個做假單,他這不都有假帳嗎?他可能是假白。這樣的月售幾百塊幾百個那說明人家這個交稅交得少啊,你要不然交稅得交多少啊?他讓他交交消費稅呀。那個作假白現在這個性那麼嚴重。現在掙錢都不好掙,經濟都這么嚴重,下滑,所以我覺得還是做假唄!

⑽ 在美團外賣選的生日蛋糕,靠譜嗎

靠譜啊,現在各行各業都有線上銷售,蛋糕也不例外,只是要注意的是一定叮囑店家和送貨人員小心平放,蛋糕很容易受顛簸變形,多囑咐一句就好了,還有就是盡量選距離近一點的蛋糕店,生日快樂!