當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 蛋糕店什麼東西消耗最大
擴展閱讀
海鹽哪裡可以自己做蛋糕 2025-06-29 03:27:42
蠟筆盒蛋糕做法 2025-06-29 03:27:41
蛋糕的在哪裡直播時間 2025-06-29 03:20:55

蛋糕店什麼東西消耗最大

發布時間: 2025-06-29 03:12:25

『壹』 自製蛋糕成本那麼高,為什麼蛋糕店卻可以賣的那麼便宜

蛋糕是日常生活中一種常見的食物,很多人都很喜歡吃蛋糕。因為蛋糕很美味。有的人為了能夠吃到品質更好的蛋糕,會選擇自己去製作蛋糕。不得不說自己製作的蛋糕,用料會更加的足,還很新鮮。但是很多人自製蛋糕之後,都會發現一個問題,那就是自製蛋糕的成本實在是太高了。自己製作蛋糕的價格都可以去外面的店裡買好幾個蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以賣的如此的便宜,我覺得主要有以下幾個原因。

相信通過上面的介紹,大家都知道為什麼自己製作的蛋糕成本這么高,而蛋糕店售賣的蛋糕價格會比較低。

『貳』 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料

麵包店的原材料及包裝
麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.

『叄』 蛋糕店的利潤與風險分別是怎麼樣的

開任何店鋪都是有利潤的,同時伴隨著風險,蛋糕店的利潤與風險也是多方面的。

一、蛋糕店利潤分析:

據行業人士分析,一家走上正軌的小型蛋糕店,通常情況下每日至少會接待120名消費者,按每人平均消費5元計算,日營業額則為600元,月營業額可達2.1萬元,除去成本,小店每月純利潤近1萬元。

前期投資七萬元的話,在下半年的時候就能收回成本了,當然也可能比成本要多,大部分利潤在1萬到3萬之間每個月。

注意事項:

1、需要在人流量大的地方開蛋糕店,人流量越大可以支撐的店就越多。在早餐的驅動下,烘焙行業從低頻的蛋糕消費變成了高頻的麵包消費,還帶來了供應鏈效率的變化。

2、在蛋糕店時代,主要銷售的品類是預訂蛋糕和保質期長的餅干、糕點等,它的核心考慮是保質期長、客單價高、定製價值大。但當人們開始采購早餐時,它的銷售品類核心變成了麵包、餅乾和牛奶,而且和過去非常不同,它的核心考慮是口感美味、營養價值高,容易批量製作。

『肆』 一個普通蛋糕店每個月需要多少電費

一個普通的蛋糕店,每月大概需要1500元左右的電費。製作蛋糕或烘烤麵包時,主要依賴的是烤箱,由於電烤箱的功率較大,因此用電量相對較高。無論是製作蛋糕還是麵包,都需要使用高質量的原料,這樣才能保證成品的口感。即便有了烤箱,也需要恰當地掌握火候,以確保烤出的蛋糕和麵包受到顧客的喜愛。

蛋糕店的電費開支主要包括烤箱使用、冷藏設備運行以及照明等方面。烤箱是製作蛋糕和麵包的核心工具,其功率大、使用頻繁,因此是電費開支的主要來源之一。冷藏設備對於保存新鮮食材和成品蛋糕至關重要,雖然耗電量可能不如烤箱大,但也是電費的重要組成部分。此外,照明設備對於確保蛋糕店的正常運營也必不可少,尤其是在營業時間較長的情況下。

電費的高低還取決於多個因素,如烤箱的使用頻率、烤箱的能效等級、冷藏設備的運行狀況、照明設備的類型等。提高能效和合理使用電器是減少電費支出的有效方法。例如,選擇能效等級更高的烤箱和冷藏設備,可以顯著降低電費成本。此外,合理安排製作時間,避免同時開啟多個烤箱,也能有效減少電能消耗。

除了上述因素外,季節變化和節假日也會影響電費開支。在炎熱的夏季或寒冷的冬季,由於氣溫的影響,冷藏設備的運行時間可能會增加,從而導致電費上升。而在節假日或特殊活動期間,蛋糕店的顧客流量通常會增加,這也意味著烤箱的使用頻率和時間會相應增加。

總之,一個普通蛋糕店的電費開支需要根據實際情況進行合理規劃和管理。通過優化設備選擇、提高能效、合理安排製作時間以及注意季節和節假日的影響,可以有效控制電費支出,從而提高蛋糕店的整體運營效率。