Ⅰ 鮮奶蛋糕和芝士蛋糕哪個貴
芝士蛋糕要貴些,因為芝士是鮮奶加工後的產品,不僅有鮮奶的原材料成本,還要加上人工、時間、做芝士工具的成本。
Ⅱ 製作低成本的「提拉米蘇」憑什麼可以賣到幾百塊
雖然提拉米蘇的生產成本不高,但與其他蛋糕相比,成本相對較高。要做美味的提拉米蘇蛋糕,材料的選擇很精緻,製作過程也相對復雜,所以要賣幾百塊。
說到甜點,我相信每個人都會想到提拉米蘇蛋糕。提拉米蘇的味道非常豐富,當人們在嘴裡吃的時候會感到特別滿意。此外,它不像其他奶油產品那樣甜膩,但是提拉米蘇的價格對很多人來說相對昂貴。但它昂貴也有原因。接下來讓我們分析一下:
3.與其他甜點相比,提拉米蘇蛋糕口感醇厚,層次豐富。它帶有高品質的巧克力醬和麥香味的蛋糕。提拉米蘇蛋糕配一杯咖啡作為早餐可以緩解疲勞和飢餓。畢竟,它也是進口的,貴一點也正常了。
Ⅲ 巴斯克為什麼貴
食材用料好。
巴斯克蛋糕的製作工藝並不復雜,即使是沒有太多烘焙經驗的人,使用普通家庭設備也可完成。價格貴,一是用料扎實,主體以奶油乳酪為主,配以雞蛋,淡奶油,澱粉僅少量用以輔助定型。成分接近於重芝士蛋糕,所有材料攪拌均勻,過濾即可。需要用高溫烤制,幾乎是家用烤箱的最高溫度,達到底部上色較深,而中間還是半熟狀態。因其半熟,需要冷藏半日近一步凝固才可食用。貴價原因之二在於網紅溢價。
Ⅳ 一般的蛋糕和芝士蛋糕有什麼區別
一般的生日蛋糕,傳統印象中都是奶油蛋糕,這種蛋糕用海綿蛋糕和植物奶油做成,其實是蛋糕里最便宜,最沒有吃頭的一種,呵呵,所以普通的小蛋糕房都是做的這種奶油蛋糕,因為成本低嘛,除了有點裱花就沒什麼技術含量的。
芝士蛋糕,顧名思義,就是主料用芝士做成,芝士也叫乳酪,英文CHESEE
CAKE,因為原料比較貴,所以一般好的蛋糕房裡,芝士蛋糕賣的比較貴,芝士蛋糕也分很多種,基本上根據芝士多少來決定,一般麵包房的輕芝士蛋糕(也叫輕乳酪)一牙也賣到10元左右,基本上摻雜了低筋麵粉烤制而成;另一種就是重乳酪,外國人都愛這種蛋糕,味道足,基本上不摻雜什麼別的原料,都是冷做法。
Ⅳ 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎
蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。
1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。
2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。
3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。
相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:
1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。
2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。
貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。
Ⅵ 乳酪為什麼那麼貴
乳酪從牛奶中獲得,按一般比例來說,一斤的牛奶,大概可做一兩(50g)的乳酪。其中還得脫水、發酵、提取等多種復雜的工藝,而且這些非常耗時耗力,所以乳酪賣得貴,也是有它的道理的。
乳酪是一種發酵的牛奶製品,其性質與常見的酸牛奶有相似之處,都是通過發酵過程來製作的,也都含有可以保健的乳酸菌。但是乳酪的濃度比酸奶更高,近似固體食物,營養價值也因此更加豐富。乳酪也稱乾酪或乳酪,或從英語(cheese)直譯作芝士、起士或起司。所以,在市面上看到的「起司麵包」「芝士蛋糕」,都可以理解為含有乳酪的面點。
乳酪可搭配多種主食
乳酪如何製作?
乳酪的做法之一:
1)發酵酸奶。
把鮮奶倒入筒中,經過翻攪提取奶油後,變為純奶。
為什麼翻攪後可得到純奶?原因是鮮奶中含有油脂(奶油),通過翻攪與靜置的方法使兩者分層,奶油浮於上層,而純奶在下層。工業制奶油則通過離心機,其原理是一樣的。
分離完了之後,將純奶放置在溫熱處,使其發酵。
2)製作奶豆腐。
當純奶有酸味後,再倒入鍋中煮熬,待酸奶呈現出豆腐形狀時,將其舀進紗布里,擠壓除去水分。
3)晾乾或冷凍。
然後,把奶渣放進模具或木盤中,或擠壓成形,或用刀劃成方塊,生乳酪就製做成功了。
Ⅶ 芝士蛋糕是不是比一般的蛋糕好吃價格要貴一些
芝士蛋糕比一般的蛋糕奶香更濃郁,然後具備乳酪的獨特風味。
喜歡芝士的人,會覺得這種類型的蛋糕好吃,如果不好這口的話,那就一定覺得就好吃了。
價格上講肯定是貴很多了,芝士的成本絕對是一般蛋糕的幾倍。