因為要賺錢呀,題目裡面列舉的很普通的蛋糕,分析過成本,然後列出售價一般200左右,這是普遍情況,需要盈利。而回答裡面自己做蛋糕店人說自己的成本價在100左右的,我就呵呵了,蛋糕店有成本價很高的蛋糕,但那會賣200左右?所以自己做肯定比同品質的蛋糕店買的便宜,這是沒有爭議的。
現在很多做糕點私房的,確實有些味道好,材料也好,但那價格也是比很多大型品牌連鎖蛋糕店還貴的,當然私房會拿材料說事,但本質是私房的接單體量不夠,是單位時間內的工作效率比大型連鎖品牌低,我記得高中政治裡面講過,單位時間內工作效率決定價格來著,所以工業化提高了效率,降低了價格。這才是很多私房價格高的本質原因,銷量沒那麼大,但利潤又得上去,只能提升單價。
舉個例子,我們那裡有一家做私房甜品的老闆,一般燒仙草鮮芋仙算好吃,價格也不低的了,是25一杯左右,這邊的老闆賣的36左右一杯,還有很多反正價格真的比同類商品裡面價格高的大品牌還貴,鼓吹的就是自己食材好,裡面的什麼珍珠芋圓自己手搓的,這個確實效率非常低下呀,所以它必需價格高,才能維持下去
。
『貳』 現在的蛋糕賣的為什麼這么貴,蛋糕成本價是不是很低,怎麼一小塊就20元,生日蛋糕
我做了一次,2.5千克的麵粉,一包36塊多,取了100克出來。5個雞蛋,食用油40克白糖40克。牛奶50克。算來成本為8、9元,不算時間成本(我花了一個小時)做出來的一塊蛋糕比店裡面賣的同等價錢的大一些。店裡面同等價錢的12元左右。但是太麻煩了。算來還是買著吃劃算。一個朋友自己做蛋糕,6寸的成本60-70塊,奶油20塊(雀巢淡奶油)水果15-20塊。但是就材料而言,買一包粉,可以做很多次水果,幾種不同的也可以用做好幾個蛋糕。我認為還是普通蛋糕買著吃劃算,生日蛋糕的話自己做成本大概110~120元,在外面買160~180元。這50塊時間成本以及送貨上門費用,算來也差不多。
『叄』 為什麼蛋糕那麼貴
因為蛋糕用的材料比較豐富,有奶油,雞蛋,還有一些熱帶水果等。
蛋糕的製作過程:
1.把蛋糕片用麵包刀成2片
2.鮮奶油加糖打發至硬性
3.把一片蛋糕片放在轉盤上,薄薄抹一層奶油,撒上雜果丁,再抹上薄薄的奶油
4.蓋上另一片蛋糕,輕壓一下
5.倒入奶油,用抹刀抹平
6.剩餘的鮮奶油滴上1滴粉紅色素,拌勻,裝入擠花袋,在蛋糕邊擠上花紋,中間用各種水果裝飾就好了
『肆』 為什麼現在的蛋糕都越賣越貴
我覺得我賣的貴是合理、有道理的,因為要堅持的真的太多。「首先原料就是要新鮮,產品質量一定要有保證。再就是要注重顧客的感受,平時我非常注重和顧客的互動,顧客提出來的意見我都會去聽,然後自己思考衡量,做出調整。」「世界上最不能欺騙的就是感情和味蕾,所以最重要的就是要有匠人精神,把產品做到極致。我關注的永遠都是我的蛋糕好不好吃。」
顏值高需要大成本「現在是顏值即正義的時代,蛋糕做不好看都吸引不了人,如果你的蛋糕夠好看,就成功了一半。」已經將自己家改造成烘焙工作室的私房主陳思,在蛋糕的外形上就沒少費心思。「你知道一款好看的蛋糕並不好做嗎?這個「 好看 」我需要研究很久,更別說做出來了。」陳思每隔一段時間就會出新品,不定期地推出各種造型的蛋糕。
『伍』 請問你知道蛋糕房裡的蛋糕為什麼這么貴嗎
蛋糕房裡的蛋糕要分情況來看的,有些蛋糕房的蛋糕相對於其他渠道的蛋糕定製要便宜得多,並不算貴。
1、 蛋糕房的蛋糕原料會大批量采購進貨,雞蛋、淡奶油、黃油這些原材料,批量地從原料商進貨價格要低很多,能比單個采購省下一大筆錢,成本相對較低。
2、 蛋糕房的蛋糕製作往往會選擇幾個爆款的樣子來推,成批量的製作會讓操作更加簡便,原料的損耗和壞損率也會減少,成本又可以有一部分地節約。
3、 有的老式蛋糕房其實還會選擇相對來說並不是最好的原材料,比如奶油會用植物奶油;蛋清不是現磕而是選擇蛋清液;夾餡兒不用新鮮水果而是用罐頭水果來代替,這樣的蛋糕成本不高,價格確實要低一些。
相對於一些本著用最高質量的原料的私房烘焙或蛋糕店來說,這些蛋糕店的蛋糕不算貴,蛋糕價格貴的理由可能有這些:
1、 人工成本,聘請好一點的蛋糕師傅和裱花師傅的成本是很高的,蛋糕的價格裡面要包含店鋪的人工成本在裡面。
2、 店鋪的裝修成本、好一點地段的租金、烘焙昂貴的器材器械采購都需要不少的成本,比如商業的平爐烤箱,大型的廚師機,攪拌機等等,可能都夾雜在每一個蛋糕的價格里。
貴的蛋糕總是又一定道理的,用好的原料做出來的蛋糕確實相當好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油乳酪、藍風車的動物淡奶油、新鮮豐富的水果果肉,日本超綠的有著天然清香的抹茶粉,都不便宜。
『陸』 製作低成本的「提拉米蘇」憑什麼可以賣到幾百塊
雖然提拉米蘇的生產成本不高,但與其他蛋糕相比,成本相對較高。要做美味的提拉米蘇蛋糕,材料的選擇很精緻,製作過程也相對復雜,所以要賣幾百塊。
說到甜點,我相信每個人都會想到提拉米蘇蛋糕。提拉米蘇的味道非常豐富,當人們在嘴裡吃的時候會感到特別滿意。此外,它不像其他奶油產品那樣甜膩,但是提拉米蘇的價格對很多人來說相對昂貴。但它昂貴也有原因。接下來讓我們分析一下:
3.與其他甜點相比,提拉米蘇蛋糕口感醇厚,層次豐富。它帶有高品質的巧克力醬和麥香味的蛋糕。提拉米蘇蛋糕配一杯咖啡作為早餐可以緩解疲勞和飢餓。畢竟,它也是進口的,貴一點也正常了。
『柒』 蛋糕為什麼這么貴
由於整體蛋糕的工藝成本與時間成本較大,所以相對價格也會較高。製作翻糖蛋糕時需要用到多種工藝手法,每種手法因其難易度時長也有所不同。其中吊線、手繪、刺綉耗費的時間會比較久,同時對翻糖師的工藝要求也比較高。尤其在美術方面,必須有十分扎實的基礎。在製作人偶和公仔時,對身體比例、結構、神態都有很高的要求,塑模擬度越高,難度就越大。
所以,現在知道咱們翻糖蛋糕為什麼價格那麼高了吧,從工藝製作、原料、個性化定製和人工及運輸保存上,耗費的成本高,不過對於製造者來說利潤自然也是蠻高的,正灶自然收入也會很高,技術越精湛,工資越高。
『捌』 為什麼現在蛋糕甜品那麼貴
西點已經成為中國年輕消費者崇尚的潮流時尚和休閑減壓的新選擇,擁有巨大的市場發展空間。並從一、二線城市居民逐漸向三、四線城市以及農村市場滲透,發展前景廣闊。
『玖』 生日蛋糕為什麼那麼貴
首先,蛋糕的利潤是非常非常恐怖的。以一個88塊的8寸普通鮮奶蛋糕為例,普通植物奶油12塊錢左右一瓶,一瓶能抹2個8寸的蛋糕還能富裕一點。剩下的就是米面油糖蛋啥的都是幾塊錢一斤,一個蛋糕原材料成本不超過售價的15%。動物奶油蛋糕會高一些,200塊錢8寸,用30塊錢一罐的進口淡奶,成本更高利潤也更高。其次,就是人工成本了,技術才是這個行業的核心。西點真的需要極多的原材和添加劑再加上復雜的工藝才能製成。光是蛋糕坯子就能出現軟了、硬了、黏了、腫了、塌了、縮了、腫塊等各種各樣的問題。