當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 蛋糕店的直接人工費有什麼
擴展閱讀
diy生日蛋糕大概要多久 2025-10-20 08:47:28
巴黎貝甜蛋糕從哪裡訂購 2025-10-20 08:34:10

蛋糕店的直接人工費有什麼

發布時間: 2022-11-17 13:33:01

1. 蛋糕成本如何計算

1、一般定價=(成本+包裝)*4

2、一個烘焙餅店的產品結構包括:節日產品(全部業績的50%)包括粽子、月餅、年禮、湯圓、伴手禮。常規產品(全部業績的50%)其中裱花蛋糕45%、麵包15%、常溫蛋糕10%、干點10%、西點10%水吧5%、代銷5%,這個是綜合的烘焙店產品的銷量比例。

3、這裡面麵包只佔一小部分,如果你的產品中麵包佔了一大部分,先看看自己的營業額是否賺錢,如果不賺錢,就考慮一下,多加一些其他的產品。

(1)蛋糕店的直接人工費有什麼擴展閱讀:

蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三大類。

1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生膨鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。

2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。

3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。

2. 自己想開一家甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位於二三線城市,不是商圈的黃金地段,也不是大型商場中的商鋪。這類甜品店的開店成本大概如下,租金成本按半年計,大概5萬元左右,轉讓費不計,因為一旦涉及轉讓費,費用通常很高,初次創業的不適合找轉讓的商鋪。然後是裝修費用,30-50平米的小型甜品店,精裝一遍的費用約為5-8萬元,按5萬元計算。人工費不計,因為大部分創業者最開始都是自己動手做的,而且考慮到風險問題,初次創業務必要自己親自動手,否則風險會大大增加。

2、甜品店的設備投入,也是一筆較大的費用,包括消毒櫃、封口機、榨汁機、燜燒鍋、烘爐、炒冰機、微波爐、收銀機等等,還要布置桌椅,配備收銀機,整體算下來至少需要3萬元。

3、接下來是甜品店的產品原料費用,主要是水果、牛奶、魚膠粉、乾果等。大多數甜品都造型美觀、口味細膩,令人食指大動,而側面也反映出一點,那就是甜品店的產品原料費用很高,芒果、榴槤、藍莓等等,都是成本很高的水果。初次進貨的成本,不會低於1萬元。

4、其他的工商雜費大概2000元,日用品2000元,學費和前期運營費用大概1萬元左右。這里不包括加盟費,是完全一家自營店的開店成本。最後通過計算可以發現,自營甜品店最低開店費用也需要15萬元,而為了保證店面的檔次,產品的質量,以及一定的顧客認知度,再加5-10萬的投資成本也不算多!

5、至於甜品加盟店,也僅僅是在自營店開店成本的基礎上,多了一筆加盟費用而已,加盟費用大概1-3萬元左右。所以,整體算下來,開一家甜品店的平均費用,大概在20-30萬之間。而這個投資額度的甜品店,通常都具備不錯的店面形象和產品實力,也具備較強的市場競爭力,是投資者應該優先考慮的。

3. 烘焙店大批量做麵包是這么做的成本大概怎麼控制

一般烘焙產品的原材料成本以及直接人工費用是決定產品價格的重要因素。如果麵包店能夠將這兩項作好管理則很容易減少浪費而增加利潤。一般在國外的烘焙業對此二項目有一些表格來控制,使每天的每種烘焙品的預料成本與人工成本都能夠很清楚的記錄,如此也比較容易管理。烘焙產品生產成本控製表,此表是針對每一項烘焙產品而設計的,將每一項產品所需要的基本預料、內餡與表面霜飾材料、包裝成本等詳細的列出計算,使我們能夠清楚了解每項產品的單位產品是多少。
我們把每一項單一產品的單位成本計算出來之後,應該把每天店裡所生產的各項產品再以一個表格來記錄與管理,就能確實的掌握店裡每天生產的情況。。把所有生產的產品數量列出來,每個產品的銷售金額以及未銷售完的產品數量等,來控制每天的生產情形與實際銷售金額。有此管製表與每項產品的成本表相對照,再加上原材料請領表則麵包店的生產情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工費用的管理
上面已經提到過烘焙產品的人工製造費用是影響產品價格相當重要的因素,假如能夠到每個師傅每個星期的工作量適當的控制就可以避免人員的浪費,降低產品的成本。
每周人工費用管制中每個師傅的薪水及工作時間與所做的產品數量都有清楚的記錄。從此表中不但可以了解產品的人工成本是多少,也能公開的讓老闆知道每個師傅的生產效率以及其工資報酬的高低,作為日後調整工資的參考。
從每周人工成本控製表加以改變,可以給管理人員、店長等作為預計下一周師傅的工時預計表。我們能夠把工作人員的工時先預計之後比較容易掌握工作,尤其是碰到特別的節日需要增加許多額外的產品時。

4. 一般蛋糕店裡的學徒工資是多少錢一個月的

實習期3500-5000不等,轉正後薪資待遇要好一些,具體還是要看個人能力的。

5. 蛋糕的會計成本計算方法

蛋糕的會計成本計算方法

  1. 先記錄蛋糕需要的原料,買進來的做原材料增加。

  2. 月末對蛋糕剩下的原料進行盤點。

  3. 蛋糕的成本=上月末的蛋糕原料庫存+本期購進的原料-盤點的原料數據。

6. 蛋糕房的成本如何核算

成本可按分批法進行核算。

計算程序

1、按產品批別設置產品基本生產成本明細賬、輔助生產成本明細賬,賬內按成本項目設置專欄。按車間設置製造費用明細賬。同時,設置待攤費用、預提費用等明細賬。

2、根據各生產費用的原始憑證或原始憑證匯總表和其他有關資料,編制各種要素費用分配表,分配各要素費用並登賬。

對於直接計入費用,應按產品批別列示並直接計入各個批別的產品成本明細賬;對於間接計入費用,應按生產地點歸集,並按適當的方法分配計入各個批別的產品成本明細賬。

3、月末根據完工批別產品的完工通知單,將計入已完工的該批產品的成本明細賬所歸集的生產費用,按成本項目加以匯總,計算出該批完工產品的總成本和單位成本,並轉賬。

如果出現批內產品跨月陸續完工並已銷售或提貨的情況,這時應採用適當的方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配,計算出該批已完工產品的總成本和單位成本。

(6)蛋糕店的直接人工費有什麼擴展閱讀:

1、成本計算期

採用分批法計算產品成本的企業,雖然各批產品的成本計算單仍按月歸集生產費用,但是只有在該批產品全部完工時才能計算其實際成本。由於各批產品的生產復雜程度不同、質量數量要求也不同,生產周期就各不相同。有的批次當月投產,當月完工;

有的批次要經過數月甚至數年才能完工。可見完工產品的成本計算因各批次的生產周期而異,是不定期的。所以,分批法的成本計算期與產品的生產周期一致,與會計報告期不一致。

2、生產費用

在單件或小批生產,購貨單位要求一次交貨的情況下,每批產品要求同時完工。這樣該批產品完工前的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為在產品成本;完工後的成本明細賬上所歸集的生產費用,即為完工產品成本。生產費用不需要在完工產品和在產品之間分配。

如果產品批量較大、購貨單位要求分次交貨時,就會出現批內產品跨月陸續完工的情況,採用方法將生產費用在完工產品和月末在產品之間分配。採用的分配方法視批內產品跨月陸續完工的數量占批量的比重大小多少而定。

7. 蛋糕店學徒多少錢一個月

門店學徒工資一般在2000-5000不等,而且不一定學得到真正的技術:
第一,現在烘焙行業的學徒工資很低;現在的烘焙店十分的飽和,各式各樣的烘焙店也在相繼開出,競爭大利潤低,所以對烘焙店的老闆來說,學徒招過來也無法給出相應的薪酬,畢竟現在的學徒大多都是年輕人年紀小,平均在16-20歲左右,還有很多方面的支出,烘焙店的老闆也會考慮成本支出,所以薪酬是很低的。
第二,學徒並不能學到想學的技能。有句話叫「教會徒弟,餓死師傅」,所以在這句話的含義下,許多的師傅是不會把核心技術教給徒弟的,大部分只是教一些簡單的技術,比如抹蛋糕坯,擠奶油,抹花這些簡單的活,甚至可能是各種各樣的雜活,對於想真正學技術開店創業的學徒來說,這是遠遠不夠的,花費了大量的時間在烘焙店其實學到的東西是肉眼可見的。
第三,現在的烘焙教育機構越來越多,年輕人願意花相應的錢去學到核心技術。現在的職業技能教育國家在大力提倡,所以相應的職業教育機構也在逐步增加,現在已經是越來越多了,不管是規范公立的,還是私房烘焙房一類的已經越來越多,人們可以報班去集中時間學習技能課程,一段時間下來學到真正的技術去自己開店創業,信息化的時代也很多,所以要看自己適合哪條路,每一個人的選擇是不一樣的。

8. 麵包店的原材料及包裝蛋糕店每月消耗原料

麵包店的原材料及包裝
麵粉,雞蛋,黃油,白糖,酵母,鹽,水.這也大多是基本的原料.食品添加劑:麵包改良劑,各類的食用香料,食用色素等,餡料:豆砂:紅豆砂,綠豆砂. 椰蓉, 紅蜜豆 各種醬料等等.這些 可以直接買也可以自己製作.
以下是需要的器具:烤箱(上下層的),溫室,烤盤(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,壓面機,打蛋機,打面桶,這是烘焙用的內室要用的一些東西. 然後是做蛋糕表花用的油紙,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋機(用來打發奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,雞蛋,糖為主要原料. 其次輔助原料是:泡打粉,香料,丙酸鈣(防腐劑),植物油,篙粉,糖精.這是內室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,為主要原料 其次是罐裝水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式來自己添加. 還需要一些包裝用的東西,烤麵包的包裝袋,蛋糕用的包裝盒,這些就不用一一說明了.
目前,大約90%的而包都採用聚乙烯塑料袋包裝.其優點是,可反復使用,容易拿娶麵包的貨架期較長,面且不需要捆紮,可採取熱封或用塑料塗塑的金屬絲扎住袋口,也有採用聚丙烯塑料袋結袋口包裝麵包的.更講究一些的是採用鋁箔/復合材料或聚乙烯復合材料或鋁箔/聚乙烯復合材料.雖然這類包裝材料不透明,但卻可以保護麵包中維生素B1免受損失.
蛋糕店原材料和包裝費
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分攤+場地租金分攤+其他費用(水電費等)分攤 你的計算只是材料成本,沒有把其他相關成本計入. 僅就材料成本而言,你的計算方法是正確的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和轉讓費,秩序以下: 1 裝修,20平米平平的裝1下1w差不多了 2 裝備. 烤盤500 展現櫃2000(1)0000 小工具(別看小不簡單)3000 合計 2(3)萬 3 原材料 這個.
我的店每月進貨約1萬塊
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接關系.把銷售情況好的店,購進的原料會相對多一些.財務的專業術語叫做經濟批量..
蛋糕店原材料清單價格表
維益 金鑽鮮奶油(1000ML) 20/瓶 雙獅牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 銀谷塔塔粉50克 6 朱師傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 雙獅吉士粉100克 4 .
沒有有什麼標准店的進料量.最近多少東西?這和你的店的規模,和銷售情況有直接. 具體到的蛋糕店,到訂貨成本,儲存成本(如為了保存而采購的冰箱,電費等),數.
主要要有烤爐,,模具,蛋刷.其次就是配料了:雞蛋、麵粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量鹽,色拉油、分開全部打好之好,放烤爐內170_190的溫度.十分鍾就可以了.如果要巧克力味的話就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什麼口味的就往裡面加就行.你應該懂點的吧,蛋清和蛋黃是分開打的,不要弄錯了哈,呵呵
麵包廠材料成本佔比
所有為了製作(含銷售)麵包而投入的,都應該作為成本計算.當然,如果你只想計算單款麵包的成本就相對簡單了,就只要計算材料、人工、電費等.而材料成本包括:麵粉、蛋、糖、油、鹽、發酵粉、餡料等,根據不同款式自己掌握了.
普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元.(不包含電費、人工費等).相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多.麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低.商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等.
如果是普通的,售價不高的話,原料成本價占銷售價的百分之五十左右.

9. 一個六寸蛋糕,所用的材料人工電費,總共能花多少錢,

看到這個題目,還真是懵了一會,雖然經常做蛋糕,卻從來沒有算過製作成本。剛好借這個機會詳細算一下。 蛋糕製作成本主要是跟用的材料有關系,普通原料是一個價格,好一點的材料,成本可能就會翻番,很當地的物價也有直接感謝,還有就是季節因素,夏季水果成本低,冬季相對高,這些都會直接影響到蛋糕的製作成本。下面以一個六寸心形裸蛋糕為例,刨去人工,僅對材料成本來詳細算一下它的製作成本。
【原料】 蛋糕胚部分(10元左右)______ 柴雞蛋3個:5元 蛋糕粉60克:2元 玉米油40克:1元 細砂糖60克:1元 牛奶60克+檸檬汁2滴:1元 裝飾部分(50元)_____ 淡奶油300克:30元 水果(草莓8個+獼猴桃2個):15元 巧克力+糖霜:5元 這樣算下來,一個六寸裸蛋糕的基礎材料成本在60元左右。如果算得在細一些,除此之外還有人工+水電費。在蛋糕里,裸蛋糕因為使用的奶油相對少一些,因此材料成本不是太高的,如果是有很多裝飾的奶油水果蛋糕,或者榴槤千層蛋糕,僅材料成本就要接近80_100元。加上人工水電包裝,100元也都算是基礎材料成本了。所以,自己做蛋糕畢竟是手工的,並不會便宜,但材料用的放心,吃著更安心一些。