當前位置:首頁 » 蛋糕店鋪 » 夜市賣的蛋糕為什麼便宜
擴展閱讀
diy生日蛋糕大概要多久 2025-10-20 08:47:28
巴黎貝甜蛋糕從哪裡訂購 2025-10-20 08:34:10

夜市賣的蛋糕為什麼便宜

發布時間: 2022-10-25 21:52:34

A. 為什麼夜市賣的榴槤千層那麼便宜

因為榴槤千層裡面放的是榴槤醬,榴槤醬便宜所以榴槤千層也便宜。

其次是因為榴槤醬裡面它並不是全部都是榴槤,它可能只放了一丁點兒的榴槤,然後讓他有一個榴槤味,其他的就是一些用面製品,或者是其他的一些製品製造而成的,只會讓你誤以為它是榴槤但是他其實並不是真正的榴槤,所以說他裡面的榴槤成分很少,所以就很便宜了。

榴槤貴的原因:

第一個:榴槤在種植初期生長周期長,成本高。這也是因為榴槤的成熟期相對較長。從種植開始到成熟通常需要八年時間。因此,即使它一年能生產400個榴槤,價格也非常昂貴。

第二個:採摘榴槤的人工成本很高。榴槤樹一般長到25米高。在這么高的高度採摘榴槤樹是危險的,因此人工成本會相對較高。此外,摘榴槤也不容易。它不僅要爬到樹上,而且兩個人要合作把榴槤運送到地面,否則會損壞榴槤。

第三個:同樣重要的是,運輸成本很高。榴槤是一種熱帶水果。除了在廣州和海南部分地區種植榴槤外,榴槤主要從國外進口。因此,運輸成本會增加,運輸過程中會有很多風險。運輸損失也相對嚴重,因此銷售成本特別高。

B. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

雖然還沒有到夏天,但是對於居住在三亞這里的人來說,一年四季都是夏天。

最近的天氣又悶又熱,所以必須要吃一些從冰箱裡面冷藏後的美食,才可以驅趕炎熱。

今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,裡面所用到的奶油不多,所以完全不用擔心會有油膩的感覺。濃郁的奶香搭配上一絲絲苦的可可味,冰涼冰涼的,簡直是好吃爆了!一點也不比外面的蛋糕店差,合計起來食材花費不超30元,真的是超值。

巧克力戚風:雞蛋5個,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋麵粉80克

巧克力餡:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克

步驟一,玉米油加熱到冒小泡,過篩可可粉和麵粉拌勻,接著倒入牛奶攪拌均勻,最後放入蛋黃攪拌成細膩狀態。

蛋清分三次加入白糖打發好,取三分之一的蛋白霜和可可糊攪拌均勻後,再倒入剩餘的蛋白霜里,全部翻拌混合均勻(類似炒菜翻拌的手法)。

步驟二,上下火150度60分鍾左右,烤好取出震出熱氣馬上倒扣,涼透再脫膜(這是重點,否則蛋糕容易回縮),平均切成三片待用。

步驟三,最後做奶油餡:淡奶油加入白糖打發6成發,過篩可可粉進去,繼續打發出明顯的紋路即可。

蛋糕模具清洗干凈,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一層,抹一層奶油,根據自己對奶油的愛好來增減(我沒用完,留了四分一出來),用保鮮袋包好冷藏過夜。

C. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

很多人都喜歡在外面購買一些蛋糕回來吃,但是對於一些喜歡烘焙的人群來說,總是會想要自製一些蛋糕,但是我們在自製的過程當中往往就會發現,其實和蛋糕店賣的價格相比起來,我們自製的往往成本會更加的高一些,這也就不免讓人好奇了,為什麼自製的反倒沒有蛋糕店賣的便宜呢?

3.用料的比例不同

如果大家自己的烘焙手藝比較好的話,就會發現,其實在家裡面自製的蛋糕往往要比蛋糕店賣的還要好吃,雖然蛋糕店和自己的用料都是一樣的。

而這就是因為我們自己在家製作的時候,因為只製作一個蛋糕,並且不用考慮太多的成本問題,所以就會在裡面加入足夠的配比用量,但是蛋糕店為了能夠減少成本多剩一些錢的話,自然會相應的減少一些配比用量。

就會導致蛋糕店的蛋糕,雖然吃起來比較美味,但是和自製的蛋糕真正的放在一起比較就會顯得遜色了,同時蛋糕店因為用料比較少,所以賣的也會便宜一點。

D. 自製蛋糕成本那麼高,為什麼蛋糕店卻可以賣的那麼便宜

蛋糕是日常生活中一種常見的食物,很多人都很喜歡吃蛋糕。因為蛋糕很美味。有的人為了能夠吃到品質更好的蛋糕,會選擇自己去製作蛋糕。不得不說自己製作的蛋糕,用料會更加的足,還很新鮮。但是很多人自製蛋糕之後,都會發現一個問題,那就是自製蛋糕的成本實在是太高了。自己製作蛋糕的價格都可以去外面的店裡買好幾個蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以賣的如此的便宜,我覺得主要有以下幾個原因。

相信通過上面的介紹,大家都知道為什麼自己製作的蛋糕成本這么高,而蛋糕店售賣的蛋糕價格會比較低。

E. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑選出來的,有的原料是經典甜品配方是必不可少的,盡可能選用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如藍風車或者安佳淡奶油,麵粉使用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的;

做麵包,我使用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳

(二)工具成本

「如果你愛她,就讓她學烘焙;如果你恨她,就讓她學烘焙」,有道是」一入烘焙深似海「,玩烘焙和玩單反一樣是非常燒錢的,不光材料燒錢,工具一樣燒錢!

甚至一些工具需要代購,比如凱伍德的廚師機,打蛋器,西門子烤箱,惠爾通及三能的模具!比如普通的土司受熱不均勻,凱伍德廚師機近五千,全套配齊了,一萬多;三能的土司盒就五六十一個,黃金烤盤上百塊,曾經我一個月的時候壞掉3個打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的損耗也是一個成本。

(三)手工製作成本

1.比如在這個炎熱的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多麼的難打發嗎?我一次打發的雞蛋最多就10個雞蛋左右,全都是手工打發,稍稍不留神就打過,消泡了,一次也就打3個六寸的量,在手工打發蛋白上會消耗大量的時間,時間也是用錢衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就沒有這么多的顧忌,省時省力省成本。

2.你知道在夏季,進口動物奶油是多麼的難打發嗎?夏天動物淡奶油的打發,對烘焙人來說就是一個非常頭疼的事情,不但要把空調打的最低,甚至還要隔冰打發,動物奶油不但打發度低還容易打過,打過了,奶油就浪費了。

而人造植物奶油奶油就不是這種情況了,不但打發度高,還不怕打過,成本低廉,保質期長,雖然不含膽固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氫化油不能被人體代謝出去。美國目前已經禁止在食品中添加氫化植物油。

進口動物奶油比人造植物奶貴幾倍,而植物奶油的打發度是動物奶油的幾倍。所以材料成本在這里價格能不貴嗎?

(四)配送及硬體成本

在這個炎熱的夏天,對於嬌氣的淡奶油來說,配送是個大問題,上門的客戶我們會提供冰袋;外賣要送貨的現在基本不用同城快遞了,因為同城快遞送到客戶手裡,基本都會化了,現在只有自己家裡人開車送貨,有的直接約定時間送到酒店;有的客戶家裡有小孩,方便客戶往往還送到樓上!一切從客戶體驗著想!

還有硬體成本:如房租,裝潢,機械設備折舊,水電,工商稅務,工人工資等!

F. 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

蛋糕店賣的便宜,隨便買一點都是幾十上百哪裡便宜。
如果說比自己做的便宜可能是成本低,因為你的原料是零售價,而店鋪用批發價。你一個人做費事費力,店裡人多分工合作節約時間,店裡前期投入大,設備齊全,做得多隻需要一點利潤也能賺很多錢。還有可能就是使用廉價的替代品。

G. 做麵包的成本並不低,為何很多超市賣的麵包卻那麼便宜

最大的原因是成本較低,因為麵粉比蛋糕含有更多的水分,而且因為麵包質地更松,空氣更多,所以它也更大更便宜。目前,只要規模稍大的超市有麵包區,就能以有競爭力的價格為顧客提供新鮮美味的各種顏色的麵包,這比街上的包間便宜得多。通常,一大塊麵包可以用五六塊買到。


為了便宜而購買即將過期的牛奶不是明智之舉,營養學家也反對這樣做。但是超市也有自己的對策——作為麵包原料!還有切碎的堅果、豆醬、果醬、肉鬆等剩餘材料。由此可見,自製麵包不僅可以幫助超市解決賣不出去、賣不出去的事情,還可以變廢為寶,創造利潤

H. 好利來蛋糕晚上會便宜嗎

不會,好利來的價格是固定的。
如果低價賣,那麼很多人就不會正價去購買都等著晚上便宜買,這樣白天的更賣不出去。也有一些店鋪低價賣不試所有店都扔。
如果不扔留著第二天買不新鮮了也不行。要是送人一旦出安全問題就是店鋪的責任,損失更大。所以只能扔掉,並且甜品麵包什麼都材料成本不算太貴,扔得不多損失沒多少
好利來的運營部為了讓不同城市中的人們可以隨時吃到他們的甜品。他們還在各種營銷網站上開設了商城,為的就是:如果有人嘴饞他們家的產品,但是沒辦法親自去買時,可以在網上訂購,隨時隨地把蛋糕送到家,讓顧客感受到他們「傳遞幸福」的使命。只要顧客下單,在二到五小時內立刻就能收到新鮮的蛋糕。

I. 為什麼蛋糕店每到傍晚7.8點的蛋糕都要打折

有些蛋糕店 只銷售新鮮的蛋糕
打折是想將當天的蛋糕多銷售出去些 如果當天的蛋糕賣不完的話 就會統一扔掉